empty
 
 
13.11.2020 08:15
EURUSD и GBPUSD: Банк Англии готовит рынки к отрицательным процентным ставкам. Руководители ведущих центральных банков предлагают не рассчитывать на вакцину, а действовать более решительно для спасения экономики

Вчера состоялся ряд довольно важных выступлений представителей сразу трех мировых центральных банков. Однако трейдеры проигнорировали все заявления, так как в целом они носили обобщенный характер, содержав в себе лишь призывы и поддержку. Конкретно никто из руководителей центральных банков не касался будущего денежно-кредитной политики. Все говорили лишь о настоящем и о том, что дальше будет лишь тяжелей.

Изображение больше не актуально

В ходе выступления глава Федеральной резервной системы Джэром Пауэлл заявил, что восстановление американской экономики идет более быстро и сильно, чем ожидалось, но для многих неровно. И хоть экономика на твердом пути к восстановлению, основной риск – вирус, поэтому следующие несколько месяцев будут сложными и в большинстве своем, определяющими. Пауэлл обратил внимание, что новости о вакцине благоприятны для среднесрочных перспектив, но сейчас, основная задача ФРС состоит в том, чтобы вовремя отреагировать на текущие проблемы из-за коронавируса. По мнению главы ФРС, пока США во второй раз не столкнулись с худшим, что может произойти при пандемии, и чтобы не допустить этого, правительству необходимо сделать больше в сфере налогово-бюджетной политики, а ФРС, со своей стороны, поддержит их необходимыми мерами в денежно-кредитной политике. Лишь такая стратегия позволит добиться максимально хороших результатов и более безболезненно перенести вторую волну пандемии коронавируса.

В ходе выступления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард также высказывались опасения насчет основного источника неопределенности, к которому сейчас относится Covid-19. По всей видимости, последняя критика в адрес Лагард о том, что она во время определения курса денежно-кредитной политики, делает очень большой упор на вакцину от коронавируса, повлияла на ее заявления. Вчера Президента ЕЦБ отметила, что сейчас не лучшее время ликовать по поводу вакцины от коронавируса, добавив при этом, что не хочет допускать полного локдауна экономики, так как это не лучший способ справиться со второй волной Covid-19. В завершении выступления Лагард еще раз подчеркнула, что критично важно сохранять текущие мягкие условия финансирования, но ничего не сказала об отрицательных процентных ставках.

Британскому фунту повезло меньше всего. Вначале он оказался под ударом после данных по ВВП, затем управляющий Банка Англии Эндрю Бейли подлил масла в огонь. Напомню, что, согласно вчерашнему отчету, в 3-м квартале 2020 года по сравнению со 2-м кварталом ВВП Великобритании вырос на 15,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экономика просела на 9,6%. И пускай это всего лишь первая оценка, вряд ли она будет существенно скорректирована в будущем, ведь уже сейчас понятно, что данные не дотянули даже до среднего прогноза экономистов. Давление фунта выросло после этих данных и продолжилось после того, как Бэйли заявил, что придется продолжить поиски инновационных способов использования денежно-кредитной политики, косвенно намекнув на отрицательные процентные ставки, к которым Банк Англии продолжает готовить рынки. Бейли также отметил, что банковская система пока хорошо переносит кризис, но лучший исход Brexit предусматривает торговое соглашение. Если оно достигнуто не будет, это создаст дополнительную нагрузку на экономику и приведет к появлению новых рисков.

Теперь что касается цифр. Вчерашний отчет по потребительским ценам в США расстроил многих трейдеров, ставящих на дальнейшее укрепление американского доллара. По данным Министерства труда США, в октябре цены остались без изменений по сравнению с сентябрем. Тот небольшой рост в сфере общепита был нивелирован падением стоимости одежды и домашней мебели. Учитывая тот факт, что рост цен в октябре приостановился после того, как продолжался четыре месяца подряд, уже ни у кого нет сомнений в том, что американская экономика замедляется и реагирует на пандемию коронавируса.

Изображение больше не актуально

Что касается базового показателя, то тут индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные категории товаров также остался без изменений. Экономисты прогнозировали рост общего индекса на 0,1% и рост базового индекса на 0,2%.

Недельные данные по американскому рынку труда были проигнорированы. Согласно отчету Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе резко снизилось, что удивительно, в условиях роста пандемии коронавируса и числа инфицированных. В отчете указано, что число первичных заявок за неделю с 1 по 7 ноября снизилось до 709 000 против 757 000 неделей ранее. Число вторичных заявок за неделю с 25 по 31 октября сократилось до 6,8 млн с 7,2 млн.

Изображение больше не актуально

Ну и стоит поговорить о месячном росте дефицита бюджета США, который вырос на умопомрачительные 111%. Начало нового финансового года в США выдалось на славу, так как +284 млрд долларов в первый месяц задает очень высокую планку по дальнейшим расходам, которые могут стать бесконтрольными, особенно в свете победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Основной причиной роста дефицита бюджета в октябре на 111% стало увеличение федеральных расходов на здравоохранение и программы социальной поддержки граждан. Снижение налоговых поступлений также является проблемой. Расхода правительства увеличились до 522 млрд долларов США, а доходы упали до 238 млрд долларов. Напомню, что за 12 месяцев дефицит бюджета составил 3,3 трлн долларов в октябре, а это около 15,5% от ВВП США.

Что касается технической картины пары EURUSD, то особых изменений на рынке не произошло. Никто из участников рынка пока не прикладывает усилий для определения дальнейшего направления пары. Падение евро зависит от поддержки 1.1745, которую покупатели сумели защитить вчера. Не исключено, что сильная фундаментальная статистика, которая ожидается сегодня по экономике США, усилит позиции американского доллара и приведет к возврату давления на евро. Прорыв 1.1800 усилит давление на торговый инструмент и быстро вернут его к поддержке 1.1745, которая и удерживает от распродажи рисковых активов в район основания 17-ой фигуры и минимума 1.1655. Говорить о возобновлении роста евро можно будет только после закрепления выше сопротивления 18-ой фигуры, что сейчас и пытаются сделать покупатели. Пока торговля будет вестись выше этого диапазона, можно ожидать сохранения восходящей коррекции в район максимума 1.1860, а более дальней целью станет недельное сопротивление 1.1915.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок