empty
 
 
16.11.2020 06:13
GBP/USD: план на европейскую сессию 16 ноября. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели фунта подбираются к сопротивлению 1.3248 и готовят его пробой

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В прошлую пятницу во второй половине дня был образован достаточно хороший сигнал на продажу британского фунта. И вроде как мы пошли вниз, движение три раза набирало по 20 пунктов, но затем останавливалось. Плохие данные по сокращению потребительских настроений в США удивил своими цифрами и разочаровал покупателей американского доллара. Связано это прежде всего с отсутствием компромисса между республиканцами и демократами по новому пакету мер помощи экономике и американцам, а также из-за новой волны пандемии коронавируса, которая вновь заставляет прибегать к мерам социального дистанцирования и изоляции. Давайте разберем сделку. Если вы посмотрите на 5-минутный график, то увидите, как медведи формируют ложный пробой в районе сопротивления 1.3172 и возвращают пару под этот диапазон, выше которого забраться быкам уже не удается. Тест этого уровня снизу вверх с обратной стороны привел к формированию сигнала на продажу фунта, на что я обращал внимание в своем пятничном обзоре.

Изображение больше не актуально

На текущий момент ситуация в фунте для покупателей не сильно изменилась. Просто поменялись цели, которых быки будут придерживаться в начале этой недели. Первоначальной задачей на первую половину дня является защита поддержки 1.3172, которая будет протестирована лишь в случае угасания бычьего азиатского импульса. Формирование там ложного пробоя остановит медведей, что придаст уверенности покупателям и вернет GBP/USD в район сопротивления 1.3248, к которому они так стремятся. Выступления представителей Банка Англии, которые запланированы на сегодня, могут поддержать фунт при условии, если те не будут касаться отрицательных процентных ставок, которые, очевидно, будут введены в начале следующего года. Пока же закрепление быков выше сопротивления 1.3248 образует новую точку входа в длинные позиции в расчете на продолжение роста GBP/USD и выход на максимум 1.3310, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью будет сопротивление 1.3378, но для его обновления потребует веские основания. При сценарии отсутствия активности быков в районе 1.3172, лучше всего не торопиться и отложить длинные позиции до теста нового минимума 1.3106, где можно покупать фунт сразу на отскок в расчете на коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи пока заняли выжидательную позицию и основной акцент сейчас смещен на защиту сопротивления 1.3248. Как поведут себя продавцы на этом уровне сегодня, и определит дальнейшее направление пары. В случае отсутствия активности со стороны покупателей, формирование ложного пробоя в районе 1.3248 будет первым сигналом на открытие коротких позиций по фунту в расчете на снижение к поддержке 1.3172, которая сейчас является серединой бокового канала. Говорить о том, что медведи взяли рынок под свой контроль, можно будет только после из закрепления ниже уровня 1.3172, что быстро столкнет фунт к нижней границе этого канала 1.3106. Лишь ее прорыв укажет на возобновление медвежьего тренда, способного столкнуть фунт к новым минимумам 1.3034 и 1.2976, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии отсутствия активности медведей на уровне 1.3248, лучше всего отложить короткие позиции до теста месячного максимума 1.3310 либо продавать фунт сразу на отскок от сопротивления 1.3378 с целью нисходящей коррекции в 20-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 3 ноября произошло сокращение длинных позиций и отмечен небольшой рост коротких. Длинные некоммерческие позиции упали с уровня 31 799 до уровня 27 701. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли совсем чуть-чуть, до уровня 38 928 с уровня 38 459. В результате этого отрицательная некоммерческая нетто-позиция составила – 11 227 против -6 660 неделей ранее, что указывает на сохранение контроля продавцами британского фунта и на их минимальный перевес в сложившейся ситуации.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на вероятность сохранения бычьего импульса, образованного в ходе азиатской сессии.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.3145.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок