empty
 
 
16.11.2020 10:47
Возьмет ли золото высоту в $5000?

Изображение больше не актуально

После президентских выборов в США активизировались эксперты рынка драгметаллов. Многие специалисты уверены, что в текущей напряженной политической и экономической обстановке спрос на «солнечный» металл вырастет в разы.

В случае реализации такого сценария золото засияет новым блеском, покоряя вершину за вершиной. Напомним, что именно в неблагоприятные периоды цена драгметалла совершает очередной рывок, поскольку инвесторы массово уходят в Gold. Не исключено, что на переломе 2020–2021 гг. мы станем свидетелями подобного явления.

Интерес инвесторов и трейдеров к желтому металлу обусловлен его надежностью в качестве защитного актива. Специалисты уверены, что мощные финансовые вливания со стороны ФРС и американских властей затронут и «золотой» рынок. Ожидается, что после прихода к власти демократа Джо Байдена будет принят пакет стимулирующих мер в размере $2 трлн. Эксперты рынка драгметаллов убеждены, что определенная часть этих средств пойдет в золото. В случае реализации такого сценария цена «солнечного» металла превысит $2000 за 1 унцию.

Однако подобное развитие событий возможно только на годовом горизонте планирования. В краткосрочном периоде такой подъем маловероятен, полагают аналитики. В понедельник, 16 ноября, золото торгуется вблизи $1887–$1888, стараясь выбраться из этого диапазона. При этом эксперты не исключают периодов волатильности в Gold, когда драгметалл наиболее склонен к проседанию. В такие моменты возможны серьезные обрушения, вплоть до $1750–$1800 за 1 унцию. Однако чаще всего это кратковременные провалы, подчеркивают специалисты.

Подобной точки зрения придерживаются валютные стратеги канадского банка RBC. Согласно прогнозу аналитиков, в четвертом квартале текущего года за 1 унцию драгметалла будут давать не более $1942, а в первом квартале следующего года золото преодолеет рубеж в $2000. Однако затем может последовать коррекция, из-за которой во втором квартале 2021 года желтый металл окажется на отметке $1911 за 1 унцию.

В RBС уверены, что в краткосрочном периоде золото наберет обороты. «Подпиткой» для драгметалла станет рост рисковых настроений на финансовых рынках. Специалисты RBC уверены, что сейчас желтый металл переживает сильную трансформацию. При этом она не окажет сильного влияния на будущее ценообразование Gold, полагают экономисты.

Реалистичные прогнозы стратегов рынка драгметаллов всколыхнули расчеты инвестора и миллиардера Роба Мак-Ивена. Он уверен в непрерывном росте цены «солнечного» металла до $5000 за 1 унцию. Эксперт не считает эту стоимость фантастической, объясняя ее повышение массовым интересом к золоту со стороны частных инвесторов. Ключевую роль в удорожании драгметалла будут играть социальные сети, утверждает Р. Мак-Ивен. Участники рынка, делясь друг с другом актуальной информацией, помогут золоту подняться. На волне инвесторского интереса и следующих за ним масштабных покупок драгметалл взлетит до $5000 за 1 унцию, резюмирует эксперт.

По мнению Р. Мак-Ивена, удорожанию «солнечного» металла также способствует рост долговой нагрузки по всему миру, в первую очередь в США. В подобной ситуации инвесторы предпочитают подстраховаться, вкладываясь в проверенные временем активы. Безусловным лидером среди таких инструментов является золото. По наблюдениям аналитиков, чем больше участники рынка вкладываются в основной драгметалл, тем сильнее растет его цена, усиливая и без того высокую привлекательность Gold.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок