empty
 
 
17.11.2020 16:41
Хотя доллар продолжает скользить вниз, он еще может преподнести своим основным конкурентам неприятный сюрприз

Изображение больше не актуально

Позитивные новости о вакцине против СOVID-19 дают инвесторам проблеск надежды на скорый конец истории с пандемией.

Кроме того, участники рынка, похоже, делают ставку на то, что сценарий разделенного Конгресса США уже совсем скоро воплотится в реальность, что не позволит американским властям проводить эффективную бюджетную политику. В этом случае ключевым фактором, отвечающим за поддержание экономического роста в стране, станет монетарная политика, то есть ФРС придется еще больше «печатать» денег для компенсации политических рисков.

Поэтому неудивительно, что в последнее время доллар имеет тенденцию к снижению.

В понедельник индекс USD упал до недельных минимумов и во вторник продолжил скользить вниз.

«Гринбек, который уже заметно подешевел от пиковых уровней марта, все еще переоценен примерно на 10%. Это сулит ему понижательные риски», – считают специалисты The Goldman Sachs.

«Мы полагаем, что ослабление доллара продолжится в 2021 году. Быстрое восстановление мировой экономики окажет давление на американскую валюту, являющуюся активом "тихой гавани", даже в случае хорошей экономической динамики в США», – отметили они.

Аналитики JP Morgan ожидают оптимистичных новостей на тему разработки вакцины против COVID-19. По их словам, это обусловит отток капитала из американской валюты, однако данный процесс будет ограничен коротким позиционированием рынка по USD и ростом доходности трежерис. Поэтому в банке рекомендуют воздержаться от агрессивных коротких позиций по доллару на текущем этапе.

В TD Securities сохраняют прогноз о заметном снижении курса доллара в следующем году, однако на краткосрочном горизонте ждут роста американской валюты.

«Мировая кривая смертности от коронавируса достигла нового пика, а уровень госпитализации в некоторых странах Европы вернулся в область 50% от предыдущего максимума. Эти события являются краткосрочным "медвежьим" фактором для евро», – сообщили стратеги банка.

Они считают, что новые ограничения, которые вводят крупнейшие европейские страны, негативно скажутся на экономике региона, поэтому в ближайший месяц курс USD может вырасти на 2%.

Изображение больше не актуально

Эксперты The Goldman Sachs также сохраняют осторожный краткосрочный настрой в отношении евро из-за таких факторов, как новые локдауны в Европе и ожидаемое смягчение политики ЕЦБ в следующем месяце.

«Мы рассматриваем текущую ценовую динамику EUR/USD как продолжающуюся консолидацию в диапазоне 1,1720–1,1880. Бычий импульс немного усилился, позволив паре приблизиться к верхней границе указанного диапазона. Нас не удивит пробой уровня 1,1880, однако для выхода из фазы консолидации паре потребуется закрыться над ключевым сопротивлением 1,1920. На данном этапе вероятность такого хода невысока, но она будет увеличиваться, если в ближайшие несколько дней евро не упадет ниже $1,1790», – полагают специалисты UOB.

Помимо вестей с коронавирусного фронта, еще одним фактором влияния на единую валюту может стать Brexit. Хотя в выигрыше от позитивных новостей на эту тему в первую очередь окажется фунт, однако немного поддержки может перепасть и евро.

Вместе с тем «черный лебедь» в виде «жесткого» Brexit может легко отбросить пару EUR/USD к 1,1500.

Как сообщило во вторник британское издание The Sun, Соединенное Королевство и Евросоюз могут достичь соглашения о «разводе» в начале следующей недели, вероятно во вторник.

Впрочем, добавляет издание, переговоры сторон все еще могут сорваться ввиду разногласий, сохраняющихся по ключевым вопросам.

Кроме того, ряд членов британского кабмина полагает, что качество сделки, предложенной ЕС, настолько низкое, что она может оказаться еще хуже, чем Brexit без сделки.

Недавний прирост фунта по отношению к доллару США предполагает, что некая форма сделки в значительной степени уже заложена в котировки.

Согласно прогнозу экспертов Bloomberg, если Лондон и Брюссель не достигнут торгового соглашения, фунт может подешеветь на 5% и к середине следующего года упадет до $1,25.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок