empty
 
 
18.11.2020 09:02
AUD/USD. В преддверии «австралийских Нонфармов»: покупаем оззи на спадах

Австралийский доллар в паре с американской валютой продолжает осаждать 73-ю фигуру. В начале этой недели покупатели aud/usd предприняли очередную попытку штурма этой ценовой области и даже подошли к ключевому уровню сопротивления 0,7350. Но краткосрочное усиление гринбека не позволило быкам пары развить северный тренд. Оззи вынужден был уйти на коррекцию и занять оборонительную позицию у границ 73-го ценового уровня. В целом, фундаментальный фон способствует к дальнейшему росту пары, хотя завтрашний релиз может оказать негативное влияние на aud/usd. Впрочем, глубокий ценовой спад можно рассматривать как повод для открытия длинных позиций. На мой взгляд, если негативный прогноз относительно завтрашнего релиза оправдается, то соответствующая реакция трейдеров (продажа aud/usd) будет носить временный характер.

Изображение больше не актуально

Итак, завтра, то есть в четверг, будут опубликованы ключевые данные по росту рынка труда в Австралии. Необходимо сразу отметить, что предварительные прогнозы носят негативный характер. Впрочем, даже в «отрицательном» виде этот индикатор может оказать поддержку австралийцу. И наоборот. Например, в прошлом месяце релиз вышел в «зелёной зоне», но пара aud/usd вопреки, казалось бы, неплохим результатам, спикировала вниз. Во-первых, вырос уровень безработицы: по общим прогнозам, этот показатель должен был вырасти до 7,2%, в действительности же он поднялся до 6,9%. Наиболее негативные прогнозы не оправдались, но де-факто индикатор продемонстрировал негативные тенденции.

Во-вторых, сократился показатель прироста числа занятых: впервые с мая этого года показатель опустился в отрицательную область. Опять же – данный индикатор вышел чуть лучше прогнозов (-29 тысяч вместо -40), но факт остаётся фактом: австралийцы стали чаще терять рабочие места, чем трудоустраиваться. Более того, негативная тенденция была обусловлена в основном сокращением компонента полной занятости. Если индикатор прироста частичной занятости снизился на 9 тысяч, то индикатор полной занятости ушёл в минус на 20 тысяч. Здесь стоит в очередной раз напомнить о том, что данный дисбаланс уже на протяжении нескольких месяцев тревожит членов австралийского регулятора. В отчётах ЦБ неоднократно указывалось, что штатные должности предлагают более высокий уровень заработной платы и более высокий уровень социальной безопасности по сравнению с временными подработками. Данный фактор влияет на динамику роста заработных плат, и опосредованно – на динамику инфляционного роста.

Таким образом, реакция рынка на завтрашний релиз может носить аномальный характер. В частности, в прошлом месяце трейдеры aud/usd достаточно сдержанно отреагировали на «австралийские Нонфармы», хотя цифры вышли в «зелёной зоне». А в сентябре оззи и вовсе рухнул в ответ на неплохой, на первый взгляд, релиз. Как говорится, дьявол кроется в мелочах.

Что касается завтрашней публикации, то здесь никакой интриги нет: по мнению большинства экспертов, австралийский рынок труда снова продемонстрирует негативные тенденции. Так, уровень безработицы должен вырасти (до 7,2%), а показатель прироста числа занятых снова должен оказаться в отрицательной области (-29 тысяч). По прогнозам экспертов, снизятся показатели как полной занятости, так и частичной. Кроме того, должна снизиться также и доля экономически активного населения.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

С одной стороны, такой результат может подкосить позиции австралийской валюты. С другой стороны, негативная реакция трейдеров, вероятнее всего, будет носить краткосрочный характер. Во-первых, рынок может проявить «снисходительность» к снижению числа занятых в стране. Ведь речь идёт об октябрьских данных, тогда как основные карантинные ограничения, связанные с коронавирусом, в Австралии сняли только в конце прошлого месяца. Учитывая такие «смягчающие обстоятельства», рынок может проигнорировать негативный результат. Во-вторых, рост безработицы уже частично учтён в ценах, после соответствующих прогнозов со стороны Резервного банка. Кстати, вчера был опубликован протокол последнего заседания РБА, в котором регулятор достаточно позитивно оценил перспективы роста национальной экономики и заверил рынок в том, что не собирается снижать процентную ставку в отрицательную область. При этом Центробанк предупредил, что в ближайшее время показатели рынка труда будут демонстрировать негативную динамику. Другими словами, Резервный банк сыграл, так сказать, на опережение.

Всё это говорит о том, что возможный южный импульс aud/usd по итогам завтрашнего релиза целесообразно использовать для открытия лонгов. Уязвимость американской валюты, а также собственные аргументы для роста оззи (отмена карантинных ограничений, создание азиатской зоны свободной торговли и т.д.) будут толкать пару обратно вверх, к первому уровню сопротивления 0,7350, который соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands на четырёхчасовом графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок