empty
 
 
23.11.2020 16:27
GBPUSD – надежда на светлое будущее или большая игра спекулянтов

Торговые переговоры по долгоиграющему бракоразводному процессу Brexit перешли в режим онлайн в связи с инцидентом заражения вирусом COVID-19 одного из членов команды ЕС.

Онлайн/Оффлайн - разницы не имеет, когда буксуешь на одном месте. Переговоры длительное время зациклены на вопросах рыболовства и конкуренции, но пока одна из сторон не пойдет на уступки, мы не сдвинемся с мертвой точки, как ни хотелось бы это спекулянтам.

Неоправданные ожидания

Производя мониторинг средств массовой информации, было замечено, что многие именитые издания ссылаются на мнимые источники, распускают слухи, что стороны на 95% согласовали торговое соглашение. Подробностей, естественно, нет, но эти источники утверждают, что на заключение сделки может потребоваться еще 3-5 дней. В то же время вопросы рыболовства и конкуренции остаются открытыми, а это получается, что сейчас на рынке разводят «хомячков» в преддверии большой игры.

Рост стоимости фунта стерлинга без фундамента из достоверной информации может привести к росту неоправданного ожидания, а это - к локальной девальвации, в случае если по сделке ничего толкового не выйдет.

Теперь вы понимаете, почему речь идет о большой игре спекулянтов, готовится рычаг, который оставит «хомячков» без депозитов.

Мини-сделка

На выходных возник еще один слух, что Британия предложила ряду стран ЕС заключить торговую сделку между собой, вне блока ЕС, на что остро отреагировала Еврокомиссия, в обход которой решил делать неправомерные сделки.

Теперь вопрос: если переговоры так хорошо идут и якобы есть 95% выполненной работы, то на кой власти Британии предлагают мини-сделки? Ответ на этот вопрос вам уже известен - переговоры стоят на месте.

Министр финансов Великобритании, он же Канцлер Казначейства Руши Сунак, в ходе воскресного шоу Эндрю Марра на Би-би-си заявил, что с оптимизмом ожидает торгового соглашения с Европой, но переговоры должны идти конструктивно, нам не нужна сделка любой ценой.

Настрой британцев ясен, на уступки идти не готовы.

Теперь, когда идти уже некуда, самое время вмешаться премьер-министру Борису Джонсону и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, на что и указывали слухи евродепутатов еще две недели назад.

В плане технического анализа можно увидеть, что в период 20 октября наблюдалась аномалия в виде резкого замедления волатильности, где котировка условно замерла на одном месте, имея амплитуду 1,3250/1,3295.

Подобный спад активности наблюдался последний раз 3 июля, где за сутки динамика была всего 48 пунктов. Стоит учесть, что в тот период западные трейдеры не работали в связи с празднованием дня Независимости, который перенесли на выходной с 4 июля (суббота) на 3 июля (пятницу).

В этот раз динамика составила 49 пунктов, что на 58% ниже среднего уровня, но праздничных дней в Соединенных Штатах, Великобритании и Европе не было.

Столь сильный спад активности служит сигналом предстоящего ускорения либо координатных изменений на рынке, о чем я писали в пятничном обзоре, чтобы подготовить трейдеров к возможным ценовым изменениям.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), можно увидеть, что сентябрьский нисходящий такт 1,3480 --- > 1,2674 считается завершенным, а риск возобновления среднесрочного тренда высокий.

Сегодня в плане экономического календаря опубликовали предварительные данные по индексу деловой активности в Великобритании, где ожидали снижения показателей, но вместо чего увидели рост. Так вот, в производственной сфере индекс вырос с 53,7 до 55,2, прогноз был 50,5. В секторе услуг картина идентичная, прогноз не совпал, ожидали снижения с 51,4 до 42,5, а получили до 45,8.

Реакция рынка в момент публикации данных не была выражена чем-то необычным, движение цены уже было заданно на рынке.

Во второй половине дня (17:45 мск) опубликовали аналогичный индекс деловой активности, но уже по Соединенным Штатам, где прогнозируют, что производственной сфере индекс может сократиться с 53,4 до 52,9. В секторе услуг США рассматривают снижение с 56,9 до 54,5. Данные не самые лучшие, поэтому в момент публикации статистики американский доллар может попасть под локальное давление в плане ослабления его стоимости.

Изображение больше не актуально

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что уровень 1,3300, который долгое время играл роль сопротивления на рынке, все же пал под натиском покупателей, до локального максимума осталось чуть меньше 100 пунктов.

Спекулятивное поведение участников рынка видно невооруженным глазом, застой пятницы сыграл на руку длинным позициям.

С точки зрения графического анализа имеет место исполнение паттерна «восходящий треугольник», который был нами выявлен еще в обзоре от 20 ноября.

Структура паттерна выделена на графике красным контуром.

Если исходить из последующего движения, то шанс касания локального максимума 1 сентября – 1,3480 еще имеет место на рынке. Стоит учесть, что с высокой вероятностью вблизи района 1,3480 возникнет сокращение объема длинных позиций, как это происходило на периоде ранее.

Относительно спекулятивных манипуляций, то здесь стоит внимательно следить за информационным потоком относительно темы Brexit. Нас интересует сам процесс переговоров, по слухам, со среды возобновятся очные встречи переговорных групп, но, возможно, еще раньше появится информация относительно горящих вопросов: Рыболовство и Конкуренция.

Информацию касательно процесса Brexit можно извлекать с нашего сайта, аналитика, либо из СМИ, к примеру - bloomberg.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов единогласно сигнализируют о покупке за счет пробоя уровня сопротивления 1,3300, а также восстановления относительно сентябрьского снижения.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(23 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет всего 119 пунктов, что на 142% выше динамики 20 ноября. Прогноз ускорения совпал, но это только начало, так как спекулянты уже в обойме, а это означает, что впереди нас ожидает еще много хаотичных скачков цены.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3480; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3300**; 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD – страсти по-американски (ССЫЛКА)

GBPUSD – ЧУДО не произошло, BREXIT остается BREXIT (ССЫЛКА)

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 23.11.20 (ССЫЛКА)

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок