empty
 
 
25.11.2020 12:48
Золото утратило свой блеск

Если кому-то сейчас хуже, чем доллару США, то это золото. Американская валюта испытывает серьезные трудности из-за надежд на вакцинацию и связанное с ней восстановление мировой экономики, а также из-за снижения политической неопределенности в Штатах. Беды драгметалла на этом не заканчиваются. Он теряет свой блеск на фоне желания инвесторов успеть вскочить в уходящие на север поезда под названиями S&P 500 и Биткойн. Фондовые индексы США не устают переписывать исторические максимумы, а криптовалюта в шаге от того, чтобы обновить рекордный пик. Людям нужны деньги, чтобы купить то, что принесет прибыль в будущем, и они готовы избавляться от других активов. В том числе, продавать XAUUSD.

Еще совсем недавно позиции золота казались незыблемыми. Драгметалл на фоне низкой реальной доходности казначейских облигаций США, прогнозов о слабом долларе и огромных потоков дешевой ликвидности от ФРС чувствовал себя более чем уверенно. На рынке ходили слухи о его готовности вернуться выше $2000 за унцию, а запасы ETF на своем пике в октябре увеличились на 900 т, вдвое больше, чем за весь 2019. Увы, но новости об успешных испытаниях вакцин от COVID-19 перевернули все с ног на голову. Сообщение о первой из них, от компаний Pfizer и BioNTech, спровоцировало стремительное ралли ставок американского долгового рынка и вторые по масштабам распродажи XAUUSD за последние 7 лет. С тех пор запасы специализированных биржевых фондов сократились на 60 т, а золото на расстояние вытянутой руки подошло к критическому уровню $1800 за унцию. За которым может находиться бездна.

Динамика запасов золотых ETF

Изображение больше не актуально

Следует отметить, что не все «быки» выбросили белый флаг. По мнению Goldman Sash, текущей обвал золота – не более чем коррекция к восходящему тренду, которую следует использовать для покупок. Инфляция ускорится, а вместе с ней вернется и интерес к драгметаллу. Лично мне это напоминает события 2011-2013, когда покупатели XAUUSD также приводили множество аргументов в пользу восстановления «бычьей» тенденции. Упоминали и про дешевую ликвидность, и про низкие ставки глобального рынка долга, и про увеличение долгового бремени, и про инфляцию. К их разочарованию, золото камнем рухнуло вниз.

Deutsche Bank считает, что на этот раз все может быть иначе, так как нормы сбережений у американских домохозяйств возросли с 8,3% до пандемии до 14,3%, что чревато разгоном потребительских цен. Посмотрим, однако, на мой взгляд, прогноз Macquarie о снижении цен на драгметалл до $1550 за унцию в 2021 выглядит куда более реалистично. По мнению компании, циклическому «бычьему» рынку по золоту пришел конец. Его не спасет даже падающий доллар США. Когда кризис утихает, а ожидания будущих смягчений денежно-кредитной политики ФРС снижаются, XAUUSD попадает в волны распродаж.

Технически в соответствии с таргетами на 161,8% и 200% по паттерну гармоничной торговли AB=CD, золото может рухнуть к отметкам $1775 и $1725 за унцию. Сформированные в рамках предыдущих рекомендаций короткие позиции по драгметаллу от уровней $1882, $1872 и $1855 рекомендую держать и наращивать на откатах.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок