empty
 
 
26.11.2020 13:53
Торговые переговоры Великобритании и ЕС на грани срыва. Германия и страны ЕС продляют локдаун до 20 декабря, а Италия просит ЕЦБ простить долги

Британский фунт чувствует себя не так хорошо, как в начале этой недели после появления новостей о том, что главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье может выйти из переговоров по торговому соглашению. Такие новости определенно сбили оптимизм среди участников рынка, которые ожидают, что кто-то из сторон все же пойдет на уступки и соглашение будет подписано. Но каждый раз, как трейдеры готовятся к пробою крупного сопротивления у основания 34-ой фигуры, что-то идет не так. Вчера председатель Еврокомиссии заявила о том, что прогресса нет, сегодня не выдержал Барнье, что будет завтра – остается только догадываться.

Итак, Барнье предупредил своего британского коллегу, что может выйти из переговоров по торговому соглашению, если Великобритания не найдет в себе мужества и существенно не изменит свою позицию в отношении основных важных вопросов, которые стороны не могут решить уже пол года. И хоть министр финансов Великобритании Риши Сунак в сегодняшнем интервью еще раз повторил позицию правительства Великобритании в том, что они не будут заключать соглашение любой ценой, британский фунт откатил со своих максимумов, устремившись к нижней границе бокового канала 1.3305.

Время еще есть, и следующая неделя может стать ключевой, поэтому вряд ли можно ждать дальнейшего роста британского фунта без достаточных на то причин. Если стороны и на следующей неделе не придут к торговому соглашению, давление на пару GBPUSD только возрастет.

И завершая тему Великобритании, необходимо отдать должное проделанной работе министра финансов, который изо всех сил старается избежать серьезного экономического шока Великобритании из-за пандемии коронавируса. Уже сейчас видно, что экономический спад, который ожидается в конце этого года из-за Covid-19, будет намного меньше, чем другие рецессии, которые переживала страна за последнее время.

Изображение больше не актуально

На графике вы видите последние три экономических кризиса, которые дались Великобритании намного трудней. То, что экономика восстановилась довольно быстрыми темпами заслуга правительства и Банка Англии, которые масштабами ответными мерами сумели удержать экономику от краха. И несмотря на наращивание дефицита и долговой нагрузки, у министра финансов уже есть план, по которому этими дефициты будут снижаться в последующие годы, когда меры по чрезвычайной поддержке экономики будут свернуты.

Теперь немного о пандемии коронавируса. В начале недели я ожидал того, что страны ЕС будут действовать по примеру Великобритании и пойдут на снятие карантинных мер, введенных в ноябре этого года. Однако этого не случилось. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала сегодня немцев сделать больше для борьбы с коронавирусом, так как если это не произойдет, то рано или поздно все приведет к наихудшему сценария перегрузки системы здравоохранения.

Выступая в парламенте, Меркель заявила, что частичный локдаун экономики продлевается, как минимум до 20 декабря этого года, а ряд большинства других ограничений сохранится и до начала января 2021 года. Меркель также выразила надежду, что вакцина от коронавируса станет доступна уже к Рождеству. К решению Меркель присоединился также ряд друг стран, которые договорились ужесточить ограничения на собрания, но при этом сохранили работу школ и большинства предприятий, что ограничит влияние на экономику. Ожидается, что если темпы распространения пандемии коронавируса не пойдут на спад, то ограничения могут быть продлены до марта следующего года.

Судя по последней статистике, более 60 миллионов человек заразилось коронавирусом. В Германии также наблюдается рекордный ежедневный скачек новых случаев заболеваний. В то время, смертность от Covid-19 достигла семимесячного максимума.

Изображение больше не актуально

И в завершение хотелось бы рассказать об очередном итальянском перфомансе. С предложением о том, что Европейский центральный банк должен рассмотреть вопрос о погашении или удержании на себе бремени итальянского государственного долга, выступил один из высокопоставленных правительственных чиновников Италии. Заместитель министра иностранных дел Риккардо Фраккаро считает, что европейский регулятор должен навсегда оставить себе те долговые обязательства, которые он покупал у Италии чтобы оказать ей помощь во время коронавирусного кризиса. По его мнению денежно-кредитная политика ЕЦБ должна поддерживать фискальную политику государств-членов ЕС всеми возможными способами. Одним из них Фраккаро, ближайший помощник премьер-министра Джузеппе Конте, считает именно аннулирование долговых суверенных облигаций, купленных во время пандемии, или постоянное продление срока их погашения.

Шутки ради, когда на прошлой неделе президента ЕЦБ Кристин Лагард спросили об этом в Европейском парламенте, она ответила, что даже не задавала себя никогда такой вопрос, так как такие меры идут полностью вразрез с европейским законодательством, и это было бы банальным нарушением закона. Министр финансов Италии Роберто Гуальтьери также отверг эту идею.

Изображение больше не актуально

Напомню, что итальянский долг по итогам этого года может вырасти до 160% от ВВП. Но справедливости ради, не нужно забывать о том, что и в докризисные времена, когда особо резкой необходимости в наращивании расходов и увеличении бюджетных дефицитов не было, итальянский долг редко когда опускался за отметку ниже 130%. Теперь понятно, почему политиков такого уровня посещают такие сумасбродные идеи, как «понять и простить»

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без особых изменений. Быки все также смотрят в сторону укрепления европейской валюты и рисковых активов, но для этого им необходимо выбираться выше уровня 1.1930. Прорыв этого диапазона приведет к новой волне крупных покупок с выходом к основанию 20-ой фигуры, которая является психологической целью быков на конец этого года Прорыв 1.2008 откроет прямую дорогу уже на максимумы 1.2060 и 1.2110. Говорить о возврате давления на рисковые активы можно будет после возврата торгового инструмента под диапазон поддержки 1.1880, который быки вчера активно защищали. Такой сценарий быстро столкнет EURUSD вниз к минимуму 1.1840, а затем приведет и к обновлению недельных минимумов в районе основания 18-ой фигуры. Однако учитывая тот факт, что сегодня в США отмечают День благодарения, вряд ли волатильность будет такой высокой.

Что касается сегодняшних фундаментальных показателей, то внимание привлек лишь отчет по индекс потребительского доверия в Германии. Хоть данные и носят опережающий характер, ничего хорошего впереди нас не ждет. Евро снизился на этом фоне, так как по всей видимости протоколы Европейского центрального банк с октябрьского заседания явно укажут на расширения программы стимулирования экономики в декабре.

Согласно данным, настроения потребителей в Германии в декабре ухудшатся из-за потери оптимизма на фоне частичного локдауна. В отчете исследовательской группой GfK указано, что опережающий индекс потребительского доверия снизился до -6,7 пункта против ноябрьского значения в -3,2 пункта. Экономисты прогнозировали, что декабрьский индикатор составит -5,5 пункта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок