empty
 
 
26.11.2020 14:46
Фондовые площадки Европы и Азии заняли выжидательную позицию

Изображение больше не актуально

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня в большинстве своем отражают позитивную динамику. Основные биржевые индикаторы, за редким исключением, растут. Однако инвесторы продолжают выражать сдержанный оптимизм на фоне некоторой приостановки стремительного роста фондового рынка Соединенных Штатов Америки. Налицо все признаки того, что ралли подошло к концу.

Участники рынка начали все более размеренно подходить к собственной работе, поскольку воодушевление, которое накрыло площадки на прошлой и в начале этой недель, стало постепенно проходить. Инвесторы перешли к сдержанному и осторожному поведению.

Напомним, что вчера фондовые площадки США неожиданно для аналитиков продемонстрировали разнонаправленную динамику, хотя все предыдущие дни отмечался довольно значительный рост. Причиной резкого торможения стал выход очередной порции статистических данных по экономике страны, которые оказались не столь обнадеживающими. Проблемы в экономике никуда не исчезли, более того, они продолжили усугубляться. Сегодня же американский рынок закрыт в связи с празднованием Дня благодарения.

Позитивное настроение на рынках, царившее на прошлой и в начале текущей недель, было основано на новостях о выходе вакцины против коронавирусной инфекции. Однако тот факт, что этого не случится в самое ближайшее время, заставил инвесторов немного охладить пыл. Более того, продолжающееся увеличение новых случаев заражения заставило участников рынка сомневаться в том, что вакцина сможет кардинально, а главное, быстро изменить сложную эпидемиологическую ситуацию в мире.

Индекс Японии Nikkei 225 стал выше на 0,9%.

Индекс Китая Shanghai Composite незначительно, но все же прибавил – плюс 0,06%. Индекс Гонконга Hang Seng поддержал позитивный тренд и вырос на 0,2%.

Индекс Южной Кореи KOSPI оказался в плюсе на 0,75%. Сегодня утром стало известно, что главный регулятор страны – южнокорейский центральный банк – принял решение не вносить изменения в базовую процентную ставку и оставил ее на рекордно низком уровне в 0,5%. Причиной стал продолжающийся кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции. При этом стоит отметить, что прогноз по уровню ВВП государства на текущий год был даже несколько улучшен по сравнению с предыдущими показателями. Так, ожидается сокращение показателя до 1,1%, тогда как ранее утверждалось, что падение случится до 1,3%. Кроме того, пересмотрен прогноз и на будущий год: ожидается рост в среднем на 3% вместо подъема в 2,8%, о котором говорилось ранее.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 снизился на 0,7%, чем прервал череду позитивных сессий, длившихся четыре дня подряд. Сегодня он стал единственным индикатором в регионе с отрицательной динамикой.

Фондовые площадки Европы находятся в замешательстве. Основные биржевые индикаторы движутся не слишком интенсивно и разнонаправленно. Пауза для раздумий наступила и в этом регионе. На первый план у инвесторов снова вышли статистические данные по количеству новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В частности, на территории Германии за последние сутки число заболевших увеличилось более чем на 22,2 тыс. человек. Днем ранее их количество составляло 18,6 тыс. случаев. Теперь в целом число зараженных COVID-19 здесь находится на уровне 983 тыс. случаев. Все это подталкивает правительство страны к тому, чтобы сохранить, а в некоторых случаях даже ужесточить карантинные меры в период новогодних праздников и Рождества.

Общее количество новых случаев заражения коронавирусом в мире уже насчитывает более 60 млн только за последние сутки. Этот показатель вырос на 587 тыс. с лишним. Конечно, такая ситуация не может не напрягать инвесторов, которые возлагают столько надежд на скорый выход вакцины против коронавируса. Однако сейчас стоит посмотреть на вещи здраво, и тогда становится понятно, что кардинального изменения ситуации не случится в ближайшие несколько месяцев.

Общий индекс крупных предприятий европейского региона STOXX Europe 600 утром сократился незначительно – на 0,05%, что переместило его на уровень 391,91 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 стал ниже на 0,5%. Индекс Германии DAX, напротив, нарастил 0,06%. Индекс Франции CAC 40 просел на 0,03%. Индекс Италии FTSE подрос на 0,05%. Индекс Испании IBEX 35 расстался с 0,64%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок