empty
 
 
27.11.2020 08:42
EURUSD: Что мешает евро продолжить рост, а что, наоборот, – оказывает поддержку

Борьба за дальнейшее направление евро и американского доллара продолжается. Вчерашние протоколы Европейского центрального банка указали на плохое положение экономики еврозоны в 4-м квартале этого года, что может вынудить европейского регулятора вновь прибегнуть к расширению программы выкупа активов и дополнительному стимулированию. Такой подход наверняка ослабит позиции европейской валюты против ряда других мировых валют.

Изображение больше не актуально

В целом на рынке сейчас развернута основная борьба по двум направлениям. С одной стороны, снижение рисков из-за споров по поводу президентских выборов в Соединенных Штатах оказывают поддержку евро, как и ожидания того, что масштабная программа налогово-бюджетной политики Соединенных штатов, под которую планируется выделить около 2 трлн долларов, все же будет одобрена. Как только Джо Байден вступит в должность президента, работа в этом направлении возобновится. С другой стороны, продление мер изоляции в разных странах в связи с резким увеличением числа случаев нового коронавируса (COVID-19), особенно в зоне евро, все больше оказывает давление на покупателей рисковых активов.

Стоит напомнить, что вчера канцлер Германии Ангела Меркель призвала немцев сделать больше для борьбы с коронавирусом, так как если это не произойдет, то рано или поздно все приведет к наихудшему сценария перегрузки системы здравоохранения. Выступая в парламенте, Меркель заявила, что частичный локдаун экономики продлевается как минимум до 20 декабря этого года, а ряд большинства других ограничений сохранится и до начала января 2021 года. Меркель также выразила надежду, что вакцина от коронавируса станет доступна уже к Рождеству. Ожидается, что если темпы распространения пандемии коронавируса не пойдут на спад, то ограничения могут быть продлены до марта следующего года.

Что касается вчерашних протоколов, то в целом в них ничего не изменилось. В руководстве ЕЦБ заявили о выжидательной позиции и о том, что декабрьское решение об изменении денежно-кредитной политики будет приниматься на основании свежих данных по эпидемиологической ситуации в зоне ЕС, а также на основании отчетов, свидетельствующих о том, как сильно замедляются темпы экономического роста и как быстро происходит рост уровня безработицы в зоне евро. Что касается инфляционных ожиданий, то они, наоборот, снизились после предыдущего заседания Совета управляющих по денежно-кредитной политике, что оказало понижательное давление на рисковые активы. Ожидается, что инфляция останется отрицательной до конца этого года, что лишь увеличит риск дефляционных ожиданий в будущем.

Из макроэкономической статистики внимание во второй половине дня привлек лишь отчет по индексу потребительского доверия Франции, который упал до 2-летнего минимума. Согласно данным, индекс потребительского доверия Франции в ноябре 2020 года снизился до уровня в 90 пунктов против 94 пунктов октябре. Ухудшение настроения потребителей связано с ситуацией на рынке труда, на что в своих протоколах акцент делал и Европейский центральный банк. Ожидается, что в 3-м квартале уровень безработицы во Франции подскочил уже 1,9%.

Сегодня нас ожидает ряд отчетов по ВВП и объему розничных продаж во Франции, что более полно прояснит картину по состоянию экономики в конце 3-го и начале 4-го квартала этого года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то быки все также смотрят в сторону укрепления европейской валюты и рисковых активов, но для этого им необходимо выбираться выше уровня 1.1930. Прорыв этого диапазона приведет к новой волне крупных покупок с выходом к основанию 20-ой фигуры, которая является психологической целью быков на конец этого года. Прорыв 1.2008 откроет прямую дорогу уже на максимумы 1.2060 и 1.2110. Говорить о возврате давления на рисковые активы можно будет после возврата торгового инструмента под диапазон поддержки 1.1880. Такой сценарий быстро столкнет EURUSD вниз к минимуму 1.1840, а затем приведет и к обновлению недельных минимумов в районе основания 18-ой фигуры.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок