empty
 
 
27.11.2020 09:10
Фунту сложно наращивать потенциал

Изображение больше не актуально

Британская валюта пребывает в подвешенном состоянии, находясь под прессом таких серьезных негативных факторов, как COVID-19 и Brexit. Оба вопроса повышают уровень напряженности и создают высокие риски дальнейшего проседания «британца».

В четверг, 26 ноября, британская валюта в очередной раз «похудела», просев до 1,3333 с прежних 1,3382. Такую «диету» GBP обеспечили умеренный подъем доллара и возросшие риски хаотичного Brexit. По мнению аналитиков, вероятность расставания Великобритании с Евросоюзом без адекватной торговой сделки становится реальностью.

Росту напряженности способствует неопределенность в отношении принятия взаимовыгодного торгового соглашения. На протяжении текущего года переговоры между Лондоном и Брюсселем по этому вопросу неоднократно заходили в тупик. В данный момент ситуация далека от позитивной, но проблески компромисса уже появились. Давление на британские власти оказывает Банк Англии, который призывает к заключению торговой сделки с Евросоюзом, напоминая о серьезных экономических последствиях в случае ее отсутствия. По мнению регулятора, «жесткий» Brexit более разрушителен для британской экономики, чем пандемия COVID-19.

Сложившаяся ситуация не дает опомниться фунту и наносит очередной удар по его динамике. «Британец» не может выбраться из этой ямы и войти в восходящий тренд, отмечают аналитики. В пятницу пара GBP/USD торговалась вблизи 1,3372–1,3373, безуспешно пытаясь подняться выше. Негативные факторы замедляют продвижение «британца», подчеркивают специалисты.

Изображение больше не актуально

Напомним, что до 31 декабря 2020 года в Великобритании действует переходный период, по завершении которого ожидается заключение торговой сделки. Однако стороны пока не смогли договориться об условиях торговли, которые вступят в силу в 2021 году. В среду, 25 ноября, Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, заявила о переходе на новый этап отношений с Лондоном со следующего года. Это добавило оптимизма рынку и британской валюте, но окончательное решение по этому вопросу пока повисло в воздухе.

По мнению аналитиков, такая неопределенность сохранится на протяжении последних пяти недель, оставшихся до 2021 года, а торговые переговоры с Брюсселем продолжатся в текущем формате. Не исключено, что это ударит по динамике стерлинга, который может обрушиться до критических 1,2000, отмечают валютные стратеги Societe Generale. В банке также допускают подъем фунта до 1,4000 в случае успешного заключения торговой сделки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок