empty
 
 
27.11.2020 17:22
GBPUSD – переговоры по Brexit, где и когда настанет конец затянувшейся мелодрамы

Уже больше четырех лет участники рынка наблюдают за нескончаемым процессом торговых переговоров, и в конце каждого года сериал BREXIT пролонгируют еще на один сезон.

Где долгожданный конец? - задаются вопросом все без исключения, уже затерялся смысл BREXIT/

Борис Джонсон буквально на крови поклялся, что 2020 станет последним годом, но уже конец ноября, а сделки так и нет, а крайний срок переговоров отодвигают уже как месяц, словно ждут чуда, которое никак не настанет.

Вот подошла очередная неделя к концу, виртуальные переговоры Англии и Брюсселя, видимо, не дали результата, вышедший с карантина Мишель Барнье уже сегодня отправляется в Англию.

Каждая сторона утверждает, что друг перед другом лежит ответственность и следует сделать решительный шаг, но на уступки идти никто не готов. Осталось чуть больше месяца до того, как Великобритания покинет единый рынок блока с согласием или без него, время на раздумье уже нет. Если соглашение не будет достигнуто, миллионы потребителей и предприятий столкнутся с перебоями и дополнительными расходами, а с текущим коронавирусным кризисом это может обернуться в глобальные проблемы.

Стороны продолжают утверждать, что сделка все еще возможна, но ранее распространенные слухи, что ключевые вопросы уже решены, развеяны как со стороны еврокомиссии, так и заявлением Бориса Джонсона, что все еще есть существенные и важные разногласия, которые необходимо преодолеть.

«Все работают очень усердно, но, очевидно, есть еще существенные и важные разногласия, которые необходимо преодолеть», - сказал Джонсон в телевизионном интервью в пятницу (27.11.20)

По словам трех официальных лиц ЕС, соглашение может быть достигнуто уже на следующей неделе, но они предупредили, что блок все еще должен быть полностью убежден в том, что Джонсон готов подписать любое соглашение. Переговоры могут даже продлиться до следующей недели, добавили они.

На закрытой встрече в пятницу Мишель Барнье сказал дипломатам из 27 государств-членов Евросоюза, что он не особенно оптимистично настрое в отношении сделки, но он будет продолжать переговоры еще несколько дней. Если Великобритания не примет необходимые решения быстро, достижение соглашения будет практически невозможно, сказал один из дипломатов ЕС.

Переговоры между сторонами уже давно зашли в тупик по трем ключевым направлениям: доступ к британским рыболовным водам, уровень конкуренции и то, как будет выполняться любое соглашение. Мишель Барнье сказал послам ЕС, что разногласия по этим трем вопросам остаются большими.

Из вышеприведенного материала можно увидеть, что риск жесткого выхода, как и прежде, сохраняется, Барнье отправляется в Лондон, и в течение выходных может появиться новая информацию, где реакция рынка возникнет уже в понедельник.

В плане технического анализа уже как неделю котировка движется в боковом канале из ценовых уровней 1,3300/1,3400. Последователей отскок цены от заданных границ развил на рынке закономерную основу. Вчера мы наблюдали, как котировка сблизилась с районом 1,3400, где возникло замедление, а после чего отскок.

Что касается рыночной динамики за 26 ноября, то был зафиксирован самый низкий показатель с начала торговой недели, он составил всего 75 пунктов, что на 37% ниже среднего уровня. Стоит учесть, что низкая активность могла быть связана с отсутствием на рынке ключевого игрока, Соединенных Штатов, которые вчера отмечали День благодарения.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), стоит выделить восходящий ход цены от 24 сентября, в результате чего фунт со всеми его вытекающими проблемами набрал в весе больше 700 пунктов (+5,5%). Изменение котировки достаточно существенное, чтобы развить статус перекупленности на рынке.

Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем публикацию статистических данных, а по Соединенным Штатам ожидается раннее закрытие бирж, что может сказаться на торговых объемах.

Изображение больше не актуально

Предстоящая торговая неделя в плане статистических данных выделяется рынком труда Соединенных Штатов, тем самым наиболее комфортными дня в плане отчетности являются среда и пятница.

Все оставшееся время уделено мониторингу информационного потока по горящим темам: Brexit, COVID,

Понедельник, 30 ноября

Великобритания 12:30 мск – Рынок кредитования

- Число одобренных ипотечных кредитов (окт)

- Объём ипотечного кредитования (окт)

- Объём потребительского кредитования Банка Англии

Вторник, 1 декабря

Великобритания 12:30 мск – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (нояб)

США 18:00 мск – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM, за ноябрь

Среда, 2 декабря

США 16:15 мск – Отчет ADP по уровню занятости в частном секторе, за ноябрь

Четверг, 3 декабря

Великобритания 12:30 мск – Индекс деловой активности в секторе услуг, за ноябрь

США 16:30 мск – Заявки на пособие по безработице

США 18:00 мск – Индекс деловой активности ISM в секторе услуг (ноя)

Пятница, 4 декабря

США 16:30 мск – доклад Министерства труда США

- Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе

- Уровень безработицы

- Средняя почасовая заработная плата

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что участники рынка в четвертый раз подряд нашли точку опоры в районе уровня 1,3300, что приводит к пролонгации бокового хода между значениями 1,3300 и 1,3400.

Можно предположить, что движение в установленном диапазоне сохранится на рынке до тех пор, пока спекулянты не получат должного «пинка» в виде информационного потока. Рычагом может стать процесс переговоров по Brexit в период текущих выходных, где со стартом новой недели, в случае интересных новостей, возникнет ускорение.

В случае если ничего не произойдет на фронте Brexit, то и котировка останется в рамках имеющего диапазона, но чем дольше котировка будет следовать в боковой амплитуде, тем резче будет выход из нее.

Тактика торговли остается прежней, работа ведется как внутри диапазона 1,3300 / 1,3400, по методу закономерного отскока, так и на пробой той или иной границы.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на минутных и часовых периодах имеют переменный сигнал за счет движения цены в диапазоне 1,3300/1,3400. Дневной период, как и прежде, ориентирован на восходящий ход, сигнализируя о покупке.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(27 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 69 пунктов, что на 42% ниже среднего уровня. Ожидать ускорения сегодня уже не стоит, вероятно, рынок и дальше будет находиться в стадии низкой активности.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3400*; 1,3480; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3300**; 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD – рынки лихорадит, в то время как пандемия разрастается

EURUSD – долги за пеленой COVID

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 27.11.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок