empty
 
 
30.11.2020 10:24
Не все то золото, что блестит: рынок драгметаллов переживает черную полосу

Изображение больше не актуально

Цена на золото сегодня утром продолжает свою негативную динамику, которая, к слову, только набирает обороты. Стоит отметить, что уже сейчас она вплотную приближается к своим минимальным за последние месяцы отметкам. Более того, текущее падение уже можно назвать самым сильным за предыдущие четыре года.

Цена фьючерсных контрактов на золото с поставкой в феврале на электронной торговой площадке в Нью-Йорке просела уже на 0,89%, или 15,8 доллара. Таким образом, текущая его стоимость составляет 1 772,3 доллара за тройскую унцию.

Цена фьючерсных контрактов на серебро с поставкой в марте на той же торговой площадке упала еще основательнее – на 2,69%, что заставило его перейти на уровень 22,032 доллара за тройскую унцию.

Последние дни ноября стали для золота не слишком удачными. Постепенно участники рынка начали терять интерес к драгметаллу, отдавая свое предпочтение сектору рисковых активов. Ушли связанные с политической нестабильностью на территории Соединенных Штатов Америки опасения, которые серьезно беспокоили инвесторов. Кроме того, волна оптимизма накрывает рынок на фоне более удачных перспектив роста, восстановления и выхода из кризиса, возникшего благодаря влиянию пандемии коронавирусной инфекции, мировой экономики в целом и экономики отдельных регионов в частности. Поддерживают положительный настрой новости об этапах разработки и подготовки к выходу на широкие рынки вакцины против COVID-19. Пожалуй, продвижения в области разработки препарата, способного справиться с пандемией, сказываются на рынке драгметаллов самым негативным образом. Даже ослабление национальной американской валюты не способно оказать ему должную поддержку.

На сегодняшний день потери золота составили уже более 5,5% от стоимости, которая держалась весь текущий месяц. Аналитики указывают на тот факт, что сокращение становится самым существенным за последние четыре года. Что-то подобное наблюдалось еще в 2016 году. Именно тогда цена драгметалла настолько серьезно просела, что это затем привело к длительному и нестабильному процессу восстановления.

Вакцина может стать той спасительной пилюлей, которую практически весь этот год ожидают инвесторы на рынках. По крайней мере, она отлично поднимает настроение, заставляя надеяться на быстрое экономическое восстановление. При этом интерес к безопасным активам практически полностью подрывается. «Тихая гавань» золота пока больше не нужна. Возможность того, что участники рынка пересмотрят свои взгляды в ближайшее время, очень мало, но тот факт, что ажиотаж вокруг выхода вакцины скоро уляжется и придется смотреть на вещи реально, вполне оправдан. Конечно, это не позволит золоту быстро отыграть свои потери, однако хоть немного укрепиться у него все же получится.

Напомним, что сейчас в мире сразу несколько фармацевтических компаний объявили об успешном прохождении последней стадии клинических испытаний вакцины против коронавируса. По данным компании из Великобритании AstraZeneca, эффективность ее препарата составляет от 70% до 90%. Еще раньше о своих разработках объявили компании Moderna, Pfizer и BioNTech. Их вакцина показала промежуточный результат в 90% с лишним. Пока все складывается более чем удачно для борьбы с пандемией и крайне неблагоприятно – для рынка золота.

Однако то, что для золота является негативом, очень хорошо поддерживает другой металл – медь. Сегодня в очередной раз этот драгметалл продемонстрировал крайне позитивный настрой, который обеспечивают уже известные надежды на скорейшее восстановление мировой экономики. Однако еще больший интерес к меди подогревают новости по статистике КНР – главного потребителя меди в мире. Согласно последним данным, индекс деловой активности промышленного сектора в стране за последний месяц осени увеличился до 52,1 пункта, тогда как ранее составлял 51,4 пункта. Активность растет, а значит, увеличивается и спрос на металл.

Цена фьючерсных контрактов на медь с поставкой в марте сегодня увеличилась сразу на 1,87%, что позволило ей занять довольно высокую позицию в 3,4815 доллара за фунт. При этом эксперты практически уверены в том, что рост будет продолжаться и дальше.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок