empty
 
 
30.11.2020 14:15
GBPUSD – отток инвестиций и старт решающей недели по Brexit

Минувшая торговая неделя завершилась на том, что рынок снизил активность, а онлайн-переговоры по Brexit не дали должного результата, вследствие чего главный переговорщик от Евросоюза вместе со своей командой направился в Лондон, чтоб решить вопрос по сделки.

Если исходить из закрытой встречи с членами Европарламента в минувшую пятницу, то у групп переговорщиков есть время до среды – 2 декабря, так как если и дальше затягивать процесс согласования сделки, у Европарламента попусту не останется времени на ратификацию соглашения.

Официальные лица как в Европе, так и в Британии считают, что торговая сделка по Brexit может быть достигнута в течение нескольких дней, если обе стороны продолжат работать «добросовестно». Простыми словами, стороны ждут друг от друга решающие шаги в плане уступок по ключевым вопросам: доступ к британским территориальным водам и добросовестная конкуренция с соблюдением европейских стандартов.

Министр иностранных дел Доминик Рааб в ходе интервью Би-би-си призвал Европейский союз признать, что восстановление контроля над британскими водами является вопросом суверенитета Великобритании.

Британская сторона требует репатриации 80% нынешнего улова ЕС в британских водах, что, по его мнению, является непомерной величиной. В свою очередь, европейская сторона готова вернуть британцам от 15 до 18% улова, чтобы урегулировать вопрос рыбной ловли, но британская делегация называет это предложение «смехотворным».

Вот и крутятся переговоры недели за неделями вокруг одних и тех же вопросов, в то время как напуганные инвесторы не знают, чего ждать им в новом году.

Согласно отчету консалтинговой компании EY, крупные финансовые компании намерены избегать инвестиций в британский бизнес в следующем году в связи с неопределенностью по Brexit и пандемией Covid-19.

Опрос показал, что лишь через три года инвесторы готовы вернуться к рассмотрению инвестиций в британский бизнес.

Следуя из выше приведенного материала, фунт стерлинг находится в не лучшем положении, с учетом его роста в периоде восьми месяцев более чем на 1900 пунктов (15,5%). Загнанный на фоне спекуляций фунт может в теории быстро развернуться, что приведет к нисходящему инерционному ходу.

В плане технического анализа имеет место характерный боковой ход между ценовыми уровнями 1,3300 и 1,3400. Последовательный отскок цены от заданных границ развил на рынке закономерную основу, что приводит к систематическому скрещению торговых объемов при сближении с уровнями 1,3300 и 1,3400.

На первый взгляд, боковой канал может показаться широким, но это лишь обман зрения, с высокой вероятностью мы столкнулись с накопительным процессом, где спекулянты ждут лишь отмашки с полей Brexit, чтоб в виде инерции задать темп на рынке.

Что касается рыночной динамики за 27 ноября, то здесь все ровно то же самое, что и на рынке, замедление без лишних эмоций. Средний показатель за неделю составил 95, что практически равно ширине бокового канала.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), можно увидеть, что котировка движется на пике восходящего хода от 24 сентября. Фактически нисходящий такт в период первой половины сентября отыгран, а для обновления максимума среднесрочной восходящей тенденции осталось менее 200 пунктов.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря были опубликованы данные по рынку кредитования Великобритании. Объем ипотечного кредитования вырасти на 4,29 млрд фунтов. В предыдущем месяце он вырос на 4,8 млрд фунтов стерлингов. Число одобренных ипотечных кредитов составило 97,53 тыс. при ожидании 84,49 тыс, что довольно неплохо. Объем потребительского кредитования сократился 0,600 млрд фунтов.

Реакция рынка в момент публикации данных отсутствовала.

В 18:00 по мск ожидаем публикацию индекса по незавершенным продажам на рынке недвижимости Соединенных Штатов, где прогнозируют рост на 1,0%, в период октября.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что участники рынка, как и прежде, находятся в диапазоне бокового канала 1,3300/1,3400, последовательно отрабатывая заданные границы.

С учетом того, что диапазон приобрел форму канала, то возможно добавить на график дополнительные линии в виде 50% и 10% отклонения.

До тех пор пока границы небыли пробиты, торговля ведется исходя из закономерной основы, то есть на отскок. Основное ускорение возникнет уже после удержания цены за пределами установленных границ, на периоде H4.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на минутных и часовых периодах следуют по траектории бокового канала, в данном случае сигнализируя о покупке. Дневной период работает на общем восходящем движении, сигнализируя о покупке.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(30 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 58 пунктов, что на 51% ниже среднего уровня. Основное ускорение ожидается уже после пробоя той или ной границы диапазона, что, вероятно, совпадет с потоком новостей по Brexit.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3400*; 1,3480; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3300**; 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD – долги за пеленой COVID

GBPUSD – переговоры по Brexit, где и когда настанет конец затянувшейся мелодрамы

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 30.11.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок