empty
 
 
30.11.2020 16:05
EUR/USD: доллар дрейфует к минимумам года, а евро на рост настроен

Изображение больше не актуально

Гринбек достиг минимальных более чем за два года значений и близок к тому, чтобы продемонстрировать самое сильное с июля месячное падение.

Привлекательность американской валюты как актива-убежища снижается, поскольку новости об успешных испытаниях вакцины от коронавируса позволяют инвесторам рассчитывать на скорое восстановление экономической активности в мире. В частности, многие европейские страны постепенно смягчают карантинные ограничения.

Надежду на улучшение экономической ситуации в мире подкрепила опубликованная сегодня статистика по Поднебесной. В ноябре индекс деловой активности в промышленном секторе КНР поднялся до 52,1 пункта с 51,4 пункта, зафиксированных в октябре.

«Улучшение перспектив глобального роста, наряду с сильными сигналами Федрезерва о том, что регулятор будет поддерживать мягкую кредитно-денежную политику в период восстановления национальной экономики, способствовало ослаблению доллара США», – отметили специалисты MUFG.

«Рисковые активы также извлекают выгоду из роста китайской экономики, которая возглавляет глобальное восстановление после шока COVID-19», – добавили они.

Гринбек подешевел примерно на 2,5% в ноябре. Индекс USD находится почти на 11% ниже мартовского пика в 102,99 пункта.

«Американская валюта плавно дрейфует к минимумам года, поскольку инвесторы перераспределяют средства своих портфелей в пользу сделок по восстановлению экономик в остальном мире», – сообщили стратеги ING.

«Хотя дополнительные карантинные ограничения могут остановить рост фондовых рынков США, готовность ФРС к увеличению долларовой ликвидности должна ограничить любой потенциал роста USD. С учетом того что доллар падал в декабре на протяжении семи из последних десяти лет, мы ждем небольшого снижения курса американской валюты до конца года», – сказали они.

Согласно прогнозу ING, в 2021 году доллар упадет на 5–10% по отношению к большинству валют.

Аналитики The Goldman Sachs в свою очередь ожидают снижения американской валюты на 6% в течение следующих 12 месяцев.

Эксперты Сitigroup прогнозируют, что в следующем году доллар может подешеветь на 20%, если вакцины от COVID-19 получат широкое распространение, и это будет способствовать оживлению мировой торговли и глобальному экономическому росту.

В понедельник индекс USD упал на 0,1%, до 91,55 пункта, достигнув самого низкого уровня с апреля 2018 года.

Изображение больше не актуально

На этой неделе в фокусе внимания инвесторов выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла перед Конгрессом во вторник и среду, а также данные по рынку труда США за ноябрь.

От председателя ФРС участники рынка надеются получить подсказки относительно взглядов американского ЦБ по поводу восстановления национальной экономики.

Что касается предстоящего релиза по рынку труда США, ожидается, что отчет покажет рост числа рабочих мест седьмой месяц подряд, однако консенсус-прогноз предсказывает, что добавилось лишь 500 тыс. рабочих мест. Предполагается, что уровень безработицы снизится с 6,9% до 6,8%, что все еще значительно выше мартовского уровня в 4,5%.

На волне оптимизма вокруг восстановления глобальной экономики и на фоне усиления аппетита к риску пара EUR/USD обновила трехмесячные максимумы, поднявшись выше 1,1990.

«Недавнее закрытие основной валютной пары выше уровня 78,6% коррекции Фибоначчи на отметке 1,1926 открывает дорогу к сентябрьскому максимуму вблизи 1,2014. При этом любые спады должны найти хорошую поддержку на 1,1800–1,1789 (минимуме 23 ноября и 55-дневной скользящей средней), – отметили в Commerzbank.

Специалисты Deutsche Bank полагают, что пара EUR/USD готова к штурму 1,2000 и может завершить год, закрепившись над этой отметкой.

В частности, они указывают на то, что, согласно данным CFTC, длинное позиционирование по евро уже не является чрезмерным. Кроме того, эпидемиологическая ситуация в Европе, похоже, достигает пика, и далее кривая заболеваемости прекратит рост.

«В целом основная валютная пара сохраняет боевой настрой после пробоя отметки 1,1900, однако теперь она приближается к уровням, после достижения которых с вербальной интервенцией может выступить ЕЦБ», – сообщили в Deutsche Bank.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок