empty
 
 
30.11.2020 17:12
Что нужно евро для роста выше 1,20 на этой неделе

Изображение больше не актуально

Сочетание таких факторов, как победа Джо Байдена и позитивные заявления о вакцине, способствовало улучшению настроений на мировых рынках в ноябре. Аппетит к риску стал причиной глубокого падения американской валюты. В понедельник доллар достиг новых минимумов к корзине конкурентов на отметке 91,54. В ноябре он установил большой месячный убыток, потеряв 2,5% стоимости. Доллар остается в «медвежьем» тренде, короткие позиции будут оставаться актуальными.

Изображение больше не актуально

Тем временем офшорный юань находится на пути самого значительного роста за последние 6 лет. Этому способствует восстановление экономики Китая после коронавируса и устойчивый приток капитала.

Сегодня Moderna сообщила о планах подать заявку на экстренное разрешение своей вакцины против COVID-19 в Европе и Соединенных Штатах. Действия американской фармацевтической компании основаны на полных результатах исследования, которые показали на безопасность и эффективность препарата на 94,1%.

По мнению рыночных игроков, в декабре не стоит ожидать такого же активного бегства в рисковые активы. Уже сейчас настроения инвесторов можно охарактеризовать как неустойчивые, поскольку большая часть позитивных новостей отыграна.

Что касается европейской валюты, то на торгах вторника она продолжила рост по отношению к доллару, уверенно приближаясь к следующему сопротивлению 1,20. Поддержку главной паре Форекса в основном оказывает общая слабость доллара на фоне сохраняющихся значительных эпидемиологических рисков. Кроме того, рынки рассчитывают, что после прихода Байдена в стране будут проведены серьезные реформы и в срочном порядке выделены деньги для поддержки экономики, пострадавшей от пандемии.

Убедиться в негативном влиянии коронавируса можно будет на этой неделе после изучения порции данных с рынка труда США, а также отчета по деловой активности в промышленности и сфере услуг.

Если сбросить со счетов падение доллара, то евро фундаментально выглядит еще слабее своего главного конкурента. Данные по еврозоне выходят удручающие, однако в пятницу покупателям единой валюты удалось проигнорировать наполненную пессимизмом статистику.

Отсутствие негативной реакции трейдеров на откровенно слабые данные можно объяснить ожиданиями дополнительного смягчения монетарной политики. Такой шаг со стороны ЕЦБ должен ускорить процесс экономического оздоровления всего валютного блока. Таким образом, рост пары EUR/USD, скорее всего, продолжится.

Изображение больше не актуально

После того как европейский регулятор дал понять, что внимательно следит за обменным курсом пары EUR/USD, инвесторы стали скептически относиться к возможному росту выше 1,20. Впрочем, на рынке появились мнения, которые несколько сгладили этот момент. Уровень 1,20 не должен стать причиной для беспокойства ЕЦБ, поскольку курс евро в целом стабилен, рост пары идет по причине слабости доллара.

В понедельник в фокусе трейдеров выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая, как ожидается, прокомментирует перспективы изменения европейской денежно-кредитной политики.

Технические индикаторы говорят в пользу дальнейшего повышения EUR/USD. Как отметили в Commerzbank, недавнее закрытие валютной пары выше 1,1926 открывает дорогу к сентябрьскому максимуму на отметке 1,2014. Любые спады должны найти хорошую поддержку на 1,18 или чуть ниже.

Удастся ли евро пробить и зафиксироваться выше 1,20 в начале недели, будет зависеть от массы факторов, например, от того, примет ли ОПЕК+ решение продлить квоты на добычу. Далее поклонники пары EUR/USD прислушаются к ключевым индикаторам США (ADP, NFP, индексы PMI) и примут во внимание заявление Джерома Паэулла и Стивена Мнучина, которые выступят в Сенате на этой неделе.

Как показал протокол последнего заседания ФРС, вопрос смягчения политики остается открытым в декабре. Возможно, Пауэлл даст рынкам какой-нибудь намек на действия ЦБ в декабре. Риски смещены в сторону объявления дополнительного смягчения, поэтому доллар будет оставаться под давлением.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок