empty
 
 
01.12.2020 08:51
AUD/USD. «Зелёный свет» от РБА, сильные китайские данные и северные перспективы оззи

Последнее в этом году заседание Резервного банка Австралии оказалось «проходным»: члены регулятора ожидаемо не стали менять параметры монетарной политики и не стали анонсировать какие-либо шаги в этом направлении. Стандартную формулировку сопроводительного заявления о том, что ЦБ готов при необходимости расширить QE, в расчёт можно не принимать, так как она не свидетельствует о конкретных намерениях РБА реализовать этот рычаг влияния в обозримом будущем. На протяжении последнего года данная фраза стала своеобразным «атрибутом» итогового коммюнике.

В целом от декабрьского заседания ничего конкретного и не ожидали. Предшествующие релизы и комментарии членов РБА свидетельствовали о том, что регулятор займёт выжидательную позицию. Поэтому основное внимание трейдеров aud/usd было приковано к тональности риторики членов Центробанка. Текущий фундаментальный фон позволял по-разному оценить ситуацию, акцентировав внимание на те или иные факторы, негативного или положительного характера. Забегая вперёд, можно сказать, что Резервный банк позитивно оценил последние тенденции в экономике страны. Здесь необходимо напомнить, что при фактическом росте уровня безработицы показатель прироста числа занятых (который является более оперативным индикатором) неожиданно рванул вверх. При пессимистичном прогнозе спада на 30 тысяч, количество занятых выросло почти на 130 тысяч. При этом положительную динамику показал и компонент полной занятости (практически наравне с компонентом частичной занятости).

Изображение больше не актуально

Резервный банк Австралии по достоинству оценил такой существенный прорыв, который, к слову, был зафиксирован в период действия карантинных ограничений в крупнейшем штате страны Виктория. На данный момент карантин почти снят как в этом штате, так и в целом по стране. Суточный прирост инфицированных коронавирусом колеблется в диапазоне 5–12 человек (на 25-миллионное население), поэтому власти на местном уровне и на общенациональном уровне максимально ослабили те ограничения, которые ещё действовали в начале ноября.

Комментируя последние макроэкономические релизы, члены РБА отметили, что они «в целом оказывались лучше прогнозов». При этом, по их мнению, восстановительный процесс будет оставаться нестабильным и по-прежнему зависимым от поддержки властей. Центробанк заверил рынки в том, что сохранит текущий уровень ставки «на протяжении как минимум трёх лет». При этом члены ЦБ в очередной раз выразили готовность к принятию новых мер «в случае возникновения такой необходимости». В частности, остаётся открытым для пересмотра вопрос объёма программы покупки облигаций. Также в Центробанке отметили, что в центре внимания находится рынок труда: высокий уровень безработицы по-прежнему беспокоит членов австралийского регулятора, несмотря на «зелёный окрас» последнего релиза.

Таким образом, Резервный банк Австралии не стал «топить» оззи, позволив ему ориентироваться на поведение американской валюты. Сохранив статус-кво, РБА озвучил оптимистично-нейтральную риторику, которая де-факто оказала поддержку австралийцу.

Косвенную поддержку оззи оказала сегодня и статистика из КНР: индекс PMI для производственной сферы от Markit вышел в «зелёной зоне» (54,9 пункта), обновив максимум этого года. Тогда как вчера были опубликованы официальные данные (индекс PMI для производственной сферы), которые также оказались лучше прогнозных значений. Показатель обновил многомесячный максимум и оказался на отметке 52,1 – лучший результат с марта этого года. Индекс активности в непроизводственной сфере и вовсе обновил годовой максимум, достигнув отметки 56,4. Иными словами, экономика Поднебесной продолжает восстанавливаться, и данный факт положительно сказывается на «самочувствии» австралийского доллара, несмотря на сохраняющийся политический конфликт между Канберрой и Пекином. Китай всё равно остаётся крупнейшим торговым партнёром Австралии, даже в условиях введённых ограничений и ужесточения тарифной политики.

Сложившийся фундаментальный фон позволил покупателям aud/usd удержаться в рамках 73-й фигуры, что в среднесрочной перспективе открывает путь к границам 74-го ценового уровня. Вчерашний коррекционный рост американской валюты был связан прежде всего с массовой фиксацией прибыли в последний день месяца. Кроме того, вчера Джо Байден официально выдвинул на должность министра финансов США Джанет Йеллен, которая возглавляла Федрезерв до Джерома Пауэлла. Трейдерам и валютным стратегам она хорошо известна, поэтому новость её о номинации была с оптимизмом воспринята рынком. В частности, по мнению ряда аналитиков, она будет лоббировать идею принятия масштабного пакета дополнительной помощи американской экономике.

Изображение больше не актуально

Впрочем, уже сегодня гринбек снова стал терять свои позиции. Оптимизм относительно Йеллен достаточно быстро сошёл на нет, так как демократам в любом случае необходимо пройти Сенат, где большинство контролируют республиканцы. Как известно, сенаторы в большинстве своём не поддерживают идею масштабного стимулирования. Поэтому данный вопрос продолжает висеть в воздухе. Кроме того, доллар по-прежнему подвержен давлению со стороны иных фундаментальных факторов (темпы распространения коронавируса в США, общая тяга к риску, спад антирисковых настроений, слабая динамика ключевых макропоказателей и т.д.). В итоге, как только «часы пробили 12», то есть в период азиатской сессии вторника индекс доллара снова развернулся вниз, вернувшись в рамки 91-й фигуры.

Учитывая всё вышеизложенное, можно предположить, что по паре aud/usd в приоритете по-прежнему длинные позиции. Об этом говорит и техническая картина. Цена на дневном графике находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku (в том числе – и облаком Kumo). Первой целью северного движения выступает верхняя линия индикатора Bollinger Bands, которая соответствует отметке 0,7400.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок