empty
 
 
02.12.2020 07:47
Горящий прогноз по EUR/USD от 02.12.2020

Всего через сутки после того, как Белый Дом пообещал, что вакцина от коронавируса станет доступной уже в середине декабря, Конгресс с Сенатом внезапно вспомнили про катастрофическую эпидемиологическую ситуацию. Точнее, не про то, что количество новых случаев заболевания растет с какой-то ужасающей скоростью, а про то, что это, оказывается, привело к резкому замедлению темпов восстановления экономики. На это парламентариями, в частности, указал лично Джером Пауэлл. После чего вопрос о выделении мер по поддержке экономики, который несколько месяцев не мог сдвинуться с места, вновь стал самой важной темой на повестке дня. Так что двухпартийная группа законодателей из Конгресса и Сената предложила компромиссное решение размером 908 млрд долларов. И по идее, это должно было серьезно воодушевить инвесторов и рынки, так как получается, что демократы с республиканцами стараются прийти к какому-то единому решению вопроса. Но вместо этого лидеры обеих партий, что в Конгрессе или Сенате, вновь занялись перетягиванием одеяла на себя. Демократы, имеющие большинство в Конгрессе, вынесли на рассмотрение свой проект стимулирования экономики размером 2,4 трлн долларов. В ответ на это республиканцы, контролирующие Сенат, в очередной раз заговорили о своем проекте, который гораздо скромнее и обойдется бюджету всего в 333 млрд долларов. Пикантность же ситуации в том, что программу стимулирования экономики должны одобрить как Конгресс, так и Сенат. И раз в обеих палатах парламента рассматривают свои программы, то никакой из них не светит заручиться поддержкой как Конгресса, так и Сената. Следовательно, вопрос так и не сдвинется с мертвой точки, а темпы восстановления экономики явно замедляются. Так что неудивительно, что, посмотрев на весь этот дурдом, инвесторы приняли единственно верное решение - стали продавать доллар.

Изображение больше не актуально

При этом до появления новостей про споры демократов с республиканцами относительно программы стимулирования экономики единая европейская валюта уверенно снижалась. Подов у нее для этого хватало. В частности, итоговые данные по индексу деловой активности в производственном секторе показали его снижение с 54,8 до 53,8. Что, кстати, оказалось чуть лучше предварительной оценки, показавшей снижение до 53,6. Но очевидно же, что инфляция гораздо важнее, а предварительная оценка оказалась несколько хуже прогнозов. И так ожидалось, что дефляция продолжится, правда, замедлившись с -0,3% до -0,2%. Но оказалось, что темпы спада потребительских цен остались неизменными. И это не считая то факта, что дефляция длится уже четвертый месяц подряд. Все это может вынудить Европейский Центральный Банк существенно расширить программу количественного смягчения, что является завуалированной формой смягчения монетарной политики. Что неизбежно ведет к снижению доходности инвестиций, особенно в государственные долговые бумаги. И это при том, что по многим из них в Европе давно уже дают отрицательную доходность.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Поток негативных макроэкономических данных из Европы сегодня должен лишь продолжиться, так как уровень безработицы в зоне евро может вырасти с 8,3% до 8,5%. Даже самые оптимистичные прогнозы говорят о росте безработицы до 8,4%. Так что ситуация в Европе явно продолжает ухудшаться, хотя она и не сталкивается с такими трудностями, как Соединенные Штаты. Старый Свет лишен пустых споров и бесконечных политических баталий, и различные стимулирующие программы выписываются на раз-два. Однако безработица продолжает расти. Видимо, средства выделяются на более важные вещи, нежели какая-то там поддержка рынка труда. Хотя без хороших новостей не обойдется, так как темпы спада цен производителей должны замедлиться с -2,4% до -2,0%. Но на фоне роста уровня безработицы выглядит это как-то не впечатляюще.

Уровень безработицы (Европа):

Изображение больше не актуально

Смешно, но, судя по всему, выглядит все так, что никакой финансовой поддержки экономике и не нужно. Занятость в Соединенных Штатах, где парламентарии все никак не могут договориться, должна вырасти на 370 тыс. В предыдущем месяце она увеличилась на 365 тыс. Наиболее смелые прогнозы говорят о том, что занятость вполне может увеличиться на 400 тыс. Получается, что Европа выделяет средства и безработица растет, а в Соединенных Штатах все спорят, а безработица снижается. Какая-то гротескная сатира на тему современных массовых представлений о том, как работает экономика. А эти самые представления активно пропагандируют политики всех мастей. Но, глядя на динамику занятости в Европе и Соединенных Штатах, закрадывается крамольная мысль, что по факту эта самая экономика работает несколько иначе. В общем, судя по прогнозам относительно макроэкономической статистики, сегодня мы должны увидеть небольшой откат. Тем более, что по факту в Соединенных Штатах вчера ничего нового не случилось. Просто очередная наглядная демонстрация политического бардака. Так что сегодня страсти несколько поулягутся, и говорить об этом уже будут гораздо меньше.

Изменение занятости (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара EURUSD после интенсивного восходящего хода пробила важного психологического уровня 1,2000, где на фоне инерции котировке удалось подскочить вплоть до отметки 1,2085.

Волатильность зашкаливает, динамика впервые с начала месяца перевалила отметку 150 пунктов, что говорит о высоком спекулятивном интересе на рынке.

Если исходить из текущего расположения котировки, то можно увидеть незначительное замедление в пределах значений 1,2060/1,2080.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), видно, что с учетом недавнего скачка цены был обновлен локальный максимум от 1 сентября 1,2011.

Можно предположить, что в связи с высокой степени перекупленности на рынке может возникнуть откат в сторону ранее пройденного уровня 1,2000.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели технических инструментов единогласно сигнализируют о покупке за счет стремительного инерционного хода и фиксации цены выше 1,2000.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок