empty
 
 
02.12.2020 15:29
Виден свет в конце тоннеля: золото медленно начинает расти в цене

Изображение больше не актуально

Стоимость золота сегодня утром наконец перестала стремительно сокращаться и перешла к восстановлению, которое, впрочем, нельзя назвать слишком заметным. Однако сам факт того, что негативная тенденция сломлена, уже внушает должную долю оптимизма и веры в будущий успех металла. Основное внимание участников рынка переключилось сейчас на новости о ходе переговорного процесса по поводу программы финансового стимулирования на территории Соединенных Штатов Америки. Кроме того, с воодушевлением было встречено одобрение вакцины против коронавирусной инфекции компании Pfizer на территории Великобритании. Последнее, конечно, для рынка драгметаллов стало не слишком хорошим фактором, что усилило уже имеющееся давление.

Цена фьючерсных контрактов на золото с поставкой в феврале на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня подросла на 0,43%, что позволило ей перейти на новый уровень в 1 822,65 доллара за тройскую унцию.

Цена фьючерсных контрактов на серебро с поставкой в феврале также увеличилась на 0,28%. Их текущая стоимость теперь составляет 24,07 доллара за тройскую унцию.

Как стало известно, Великобритания оказалась первой страной, которая одобрила вакцину, разработанную совместно с компаниями Pfizer и BioNTech, для использования в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Таким образом, приступить к вакцинации населения можно будет уже на следующей неделе.

Несмотря на тот факт, что вакцина для золота как красная тряпка для быка – сигнал к возможному снижению стоимости, некоторые аналитики утверждают, что на данный момент драгметаллу все же не стоит поддаваться излишней панике. Во-первых, оптимизм по поводу повсеместной вакцинации слишком надуман, поскольку должно пройти еще немало времени до того момента, когда начнется массовое производство препарата. Запуск этого процесса – дело серьезное и длительное. Во-вторых, участники рынка напрочь отсекают наличие довольно большого количества негативных фундаментальных факторов, а ведь именно они могут выстрелить в любой момент и испортить всю идеальную картину. В связи с этим хочется отметить, что наступит такой промежуток времени, когда ажиотаж пройдет, а его место займет отрицательная тенденция, заставляющая инвесторов быстро фиксировать прибыль в секторе рисковых активов и скупать пока еще не слишком подорожавшее золото. Именно в этот момент драгметалл отойдет от своих минимальных значений и снова стремительно двинется вверх. И если верить экспертам, то это наступит совсем скоро.

Еще одним фактором, который оказывает существенное влияние на золото, правда уже позитивное, является возобновившееся обсуждение программы финансовых стимулов на территории Соединенных Штатов Америки, которое активно велось до президентских выборов в стране. Однако тогда прийти к консенсусу так и не удалось. Вчера же стало известно, что Конгресс намеревается начать новый раунд переговоров о законопроекте, который предполагает поддержку в размере 1,4 трлн долларов. Именно такая сумма будет необходима для того, чтобы работа правительства продолжалась даже в самый разгар пандемии COVID-19.

Все же пока существует определенная доля неуверенности по поводу того, что стимулы будут приняты, что, конечно, негативным образом сказывается на настроении инвесторов. Хотя серьезных опасений, что стимулирование не начнется, также пока нет. Рынку драгметаллов остается только ждать решения правительства.

Однако уже понятно, что новая программа стимулирования намного меньше той, которую так стремился принять Дональд Трамп перед президентским голосованием.

Цена на палладий сегодня также поднимается на 0,37%, что заставляет его перейти на отметку в 2 414,86 доллара за тройскую унцию. Стоимость платины, напротив, сокращается на 0,28%, что отправляет ее на уровень 995,63 доллара за унцию.

Фьючерсы на медь с поставкой в марте дешевеют на 0,48%, что перемещает их стоимость в район 3,4867 доллара за фунт.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок