empty
 
 
02.12.2020 18:20
ЕЦБ не по силам остановить ралли евро

Изображение больше не актуально

Новая неделя крайне неудачно складывается для американской валюты. Индекс доллара в среду практически коснулся поддержки на отметке 91,00. Более глубокому падению способствовали возобновившиеся переговоры между Стивеном Мнучиным и Нэнси Пелоси о дальнейшем стимулировании в США. Межпартийная группа сенаторов и членов Палаты представителей предложила меры поддержки в 908 млрд долларов, а лидер большинства в сенате Митч МакКоннеелл заявил о необходимости включить новые меры стимулирования в законопроект по расходам на 1,4 трлн долларов.

Поскольку помощь от вакцины может несколько затянуться по времени, главы ФРС и Минфина призвали конгрессменов предоставить больше поддержки малому бизнесу. Это должно помочь удержать экономику от более глубокого спада. Похоже, меры стимулирования все-таки будут приняты, есть предположение, что это может случиться до конца текущего года.

Против гринбека сыграл слабый отчет Института управления поставками. В среду трейдеры оценивают данные ADP по состоянию рынка труда в США. Если показатель вновь разочарует, индекс американской валюты рискует закрепиться ниже отметки 91,00. В ноябре число рабочих мест в частных компаниях США выросло на 307 тыс., тогда как рынки рассчитывали на увеличение на 410 тыс.

Изображение больше не актуально

Новая волна снижения доллара способствовала росту пары EUR/USD к свежим максимумам. Курс в моменте уходил в область 1,2080 за счет разницы в макроэкономических данных. Данные по рынку труда Германии оказались существенно лучше прогноза. Число безработных сократилось, несмотря на введение локдаунов в ноябре. Окончательный PMI для обрабатывающих отраслей оказался лучше первоначальных оценок, что говорит о достаточно быстром восстановлении деловой активности.

Как и прогнозировалось ранее, главная пара Форекса сломала устоявшийся торговый диапазон. Теперь открыта дорога для роста в диапазон 1,20–1,25.

Изображение больше не актуально

Настороженность инвесторов и падение доллара было вызвано комментариями высших должностных лиц США. Покидающий свой пост главы Минфина Стивен Мнучин заговорил о необходимости новых обширных стимулов в период пандемии. Тем временем будущий министр финансов и экс-глава ФРС Джанет Йеллен призвала к действиям, поскольку Америка близка к экономическому «опустошению».

Последние события вдохновили покупателей евро, но вряд ли это лидерство понравится ЕЦБ. Финансовые чиновники не единожды говорили об отрицательных эффектах от роста единой валюты. Чрезмерное повышение курса вредит экспортному потенциалу и формирует дефляционные риски в экономике региона. В середине декабря состоится заседание ЕЦБ, не исключено, что регулятор решит принять меры по сдерживанию роста евро.

Стоит отметить, что бойкой решительностью, которая может резко развернуть курс евро, европейский ЦБ не обладает. Как правило, меры регулятора растянуты по времени, а значит быстрой смены направления ожидать не стоит.

Тренд в паре сейчас задает именно доллар, и ориентироваться нужно в основном на новостные заголовки из США. Ключевая тема – переговоры по фискальной сделке. Евро, вероятно, попытается не только удержаться на отметке 1,20, но и достичь новых максимумов. Для этого у него есть все предпосылки. Основные риски для единой валюты – это переговоры по Brexit и фонду восстановления блока. Впрочем, они слабые. Если говорить о ЕЦБ, то регулятор не станет махать кувалдой, то есть снижать ставки. Он может расширять таргетированную помощь особо отличившимся банкам. Европейскую валюту такое положение дел вполне устроит.

Обращая внимание на сезонность, можно сказать, что декабрь для доллара будет неплодотворным. По крайней мере в предыдущие семь лет этот период был месяцем ослабления для американской валюты. В таком случае, говоря об индексе доллара, основная борьба развернется на отметке 90 пунктов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок