empty
 
 
03.12.2020 11:40
Экономика США может остановить свой рост к концу этого года

Изображение больше не актуально

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан в своем интервью CNBC заявил, что рост экономики США может остановиться либо к концу текущего года, либо в первом квартале 2021 года. Причина этого кроется, по его мнению, в быстром распространении коронавируса на территории страны.

Каплан уверяет, что лишь массовая вакцинация способна вернуть экономику США к уверенному экономическому росту. Глава ФРБ предрекает также, что в 2021 году ВВП США вырастет на 3,5%. И в сложившейся ситуации, по его мнению, нелишним будет принятие бюджетных мер поддержки.

Федрезерв ежемесячно выкупает US Treasuries и ипотечные бумаги объемом $120 млрд. Учитывая это, ФРС вполне может поддержать экономику, сосредоточившись на дальнем конце кривой доходности.

Одновременно с этим председатель ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс отметил, что экономика США все еще переживает глубокий кризис, находясь в состоянии глубокой стагнации.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер также заявил, что восстановление экономики США будет напрямую зависеть от доступности вакцины от коронавируса и того, возобновит ли поддержку правительство. Между тем он прогнозирует умеренный рост американской экономики до конца этого года, а также в первом квартале 2021 года. Но ускорить это восстановление во второй половине следующего года можно будет только в том случае, если вакцина станет общедоступна следующей весной или летом. Но для этого, по мнению Харкера, необходима более масштабная бюджетная поддержка.

Патрик Харкер полагает при этом, что много рабочих мест, которые были сокращены в период карантинных ограничений, уже не будут восстановлены. А все потому, что компании используют технологии для сокращения штата.

Также глава ФРБ Филадельфии отметил, что антикризисные программы кредитования нуждаются в продлении в 2021 году, ведь экономика по-прежнему будет нуждаться в поддержке.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок