empty
 
 
04.12.2020 11:02
Наконец-то ОПЕК+ достигла соглашения

Изображение больше не актуально

Наконец-то ОПЕК+ достигла соглашения о постепенном смягчении сокращения добычи нефти в следующем году, против того, что планировалось ранее.

В январе группа добавит на рынок 500 000 баррелей в день добычи - это четверть того объёма, о котором договаривались ранее. Затем министры будут проводить ежемесячные консультации, чтобы решить, одобрять ли увеличение производства аналогичного размера в последующие месяцы.

Постепенное увеличение добычи тоже не соответствует ожиданиям, о которых говорилось последние недели: о трёхмесячной задержке увеличения добычи. Тем не менее компромиссная сделка также позволит избежать разрушения единства ОПЕК+, что стало растущим риском после нескольких дней напряженных переговоров, выявивших новый раскол между основными членами картеля, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.

Пересмотренный договор, скорее всего, в течение первого квартала, сохранит дефицит нефти на рынке, что позволит ОПЕК истощить раздутые запасы. Экономисты картеля подсчитали, что, если бы группа продолжила полный рост предложения, на рынке возник бы профицит, потенциально подрывающий недавнее ралли цен. Нефть подорожала на 0,5%.

Соглашение ОПЕК+ будет влиять не только на ценовую политику по нефти, но и на судьбы всей энергетической отрасли - от крупных до мелких компаний, а также на все ресурсо-зависимые страны, такие как Бразилия и Казахстан.

Изображение больше не актуально

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники спасли нефтяной рынок в начале этого года от беспрецедентного спада, сократив производство на 9,7 миллиона баррелей в день. Картель без сбоев возвращал на рынок 2 миллиона баррелей в день из этой добычи в августе и должен был добавить аналогичный объем в следующем месяце.

Некоторые страны были обеспокоены переизбытком нефти, некоторые стремились увеличить добычу, поскольку экономика их стран находилась под максимальным финансовым давлением.

Страны ОПЕК +, которые не смогли полностью реализовать ограничения на поставки в предыдущие месяцы, должны будут продолжать сокращать дополнительные баррели в виде компенсации до марта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок