empty
 
 
04.12.2020 14:26
Dow Jones вырос, Nasdaq перешагнул рекорд – фондовые рынки США в четверг закрылись на позитиве

На закрытии торгов в четверг индекс Dow Jones Industrial Average вырос на фоне отчета Минтруда США, согласно которому число заявок на пособие по безработице ощутимо снизилось.

Изображение больше не актуально

Так, показатель Dow Jones увеличился на 0,3% – до 29969,52 пункта. Nasdaq Composite подрос на 0,2% – до 12377,18 пункта, отчитавшись очередным рекордом. S&P 500 торговался в плюсе большую часть сессии, однако перед закрытием стал снижаться, распрощавшись с наметившемся в последние дни трендом на увеличение. Как итог – падение на 0,1% – до 3666,72 пункта.

Изображение больше не актуально

Напомним, предыдущий месяц был богат рекордами фондовых индексов США благодаря надежде инвесторов на то, что в 2021 году экономика восстановится на фоне появления антиковидных вакцин. Однако неконтролируемый рост заражений COVID-19 по всему миру слегка охладил пыл инвесторов, что отразилось на темпах подъема рынка в течение первой недели декабря.

Также стало известно, что фармацевтическая компания Pfizer пересмотрела план поставок вакцины от коронавирусной инфекции до конца текущего года в связи с проблемами в цепи транспортировок. Сейчас фарм-гигант обязуется поставить лишь половину от ранее запланированного объема.

Однако все внимание трейдеров в последние дни было приковано даже не к новостям о вакцине, а к обсуждению нового пакета мер стимулирования экономики. Накануне между спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером партии Республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом состоялись переговоры по вопросу усилий Конгресса в заключении соглашения о мерах господдержки. Макконнелл заявил, что стороны могут прийти к компромиссу до конца текущего года. Напомним, в середине текущей недели группа конгрессменов от обеих партий предложила новый пакет стимулов объемом более $900 млрд.

Очередную порцию оптимизма настроениям инвесторов подарил отчет Министерства труда США. Согласно представленной информации, число первичных заявок на пособие по безработице в Америке за последнюю неделю ноября снизилось на 75 000 – до 712 000, в то время как аналитики прогнозировали снижение до 775 000. Таким образом, отчет Минтруда демонстрирует умеренное восстановление одного из основных и важнейших американских рынков.

Тем временем активность в секторе услуг США в ноябре продемонстрировала рост шестой месяц подряд. Такие данные, несомненно, свидетельствуют об устойчивости активности, которой не страшна вторая глобальная волна коронавируса и жесткие локдауны.

Что касается положения дел в странах ЕС, то ожидается, что к концу декабря европейские регуляторы примут решение об утверждении экспериментальных вакцин от COVID-19. Эксперты полагают, что по темпам распространения антиковидного препарата Европа будет отставать от США, поскольку ей понадобится больше времени на одобрение прививки. Кроме того, Европа сильнее сегментирована и может не договориться о едином стандарте.

Однако вернемся к показателям фондовых рынков Америки и разберемся, как множественные новости и события четверга отразились на них.

Капитализация Boeing Co. на закрытии вчерашней сессии выросла на 5,96% – до $237,20 за штуку. Аналитики связывают это с заказом ирландской корпорации Ryanair Holdings Plc. Компания внесла в свою заявку дополнительные 75 лайнеров Boeing 737 MAX, тем самым увеличив заказ до 210 самолетов.

Бумаги XPO Logistics Inc. увеличились на 5,8%. В ближайшее время корпорация планирует разделиться на две сегрегированные компании. XPO Logistics собирается выделить масштабный бизнес в сфере контрактной логистики, при этом не потеряв грузовые и фрахтовые операции в единой структуре.

Котировки акций PVH Corp. подросли на 5,8%, несмотря на то что чистая прибыль владельца популярных брендов в 3-ем квартале 2020 финансового года упала втрое, а выручка снизилась на 18%. Представители компании заявили, что и дальше ожидают падения доходов в текущем квартале.

Бумаги Snowflake Inc. укрепились на 16,1%. Активному росту акций не помешало даже падение чистого убытка корпорации в 3-ем квартале почти вдвое.

Стоимость акций Palantir Technologies Inc. подскочила на 6,75% после пугающе рекордного падения на 12,3% по итогам закрытия предыдущей сессии.

Бумаги Chevron Corp. упали в цене на 0,08%. Нефтяной гигант США существенно сократил план капиталовложений на будущий год и урезал бюджет расходов на период до 2025 года включительно.

Бумаги Tesla подросли в стоимости на 4,32% – до $593,38 – на фоне рекомендаций Goldman Sachs покупать акции компании-производителя электромобилей.

Акции кинотеатров обвалились в связи с новостями о планах кино-гиганта Warner Bros. на будущий год. Стало известно, что компания планирует дублировать кинопремьеры показами на кабельном канале HBO на фоне низкого спроса на билеты в кино. Так, бумаги AMC Theaters снизились на 16%, а акции сети Cinemark – на 22%.

Тем временем большинство основных фондовых индексов АТР выросло, за исключением китайского Shanghai Composite, снизившегося на 0,2%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок