empty
 
 
09.12.2020 15:10
EURUSD и GBPUSD: Польша и Венгрия договорились о компромиссе с Германией, а в Великобритании предложили проверенный способ залатать бюджетные дыры за 2020 год

Судя по всему, ведущие мировые центральные банки в 2021 году начнут новую волну покупок облигаций в рамках программы стимулирования экономики, чтобы справиться с последствиями пандемии. И это происходит на фоне растущих заявлений, что некогда могущественная денежно-кредитная политика теряет свою способность стимулировать экономику.

Изображение больше не актуально

Согласно данным, Федеральная резервная система США, Банк Англии, Банк Японии и Европейский центральный банк только в этом году потратили 5,6 триллиона долларов на количественное смягчение. Ожидается, что на завтрашнем заседании в четверг ЕЦБ увеличит свои планы покупок еще на 500 миллиардов евро. Не секрет, что исследовательские отделы центральных банков регулярно предоставляют отчеты о том, как количественное смягчение влияет на стабилизацию ситуации на рынках и способствовало ли это росту инфляции. Однако в последнее время у инвесторов, гораздо меньше уверенности в том, что этот метод денежно-кредитного стимулирования, который используют уже довольно давно и который особенно хорошо проявил себя во время мирового финансового кризиса в 2008 году, будет также способствовать восстановлению экономик развитых стран так, как это было раньше. Еще больше инвесторов беспокоит вопрос, как дальше себя будет вести доходность облигаций. Ведь чем больше она будет падать, тем выше риск непредвиденных последствий. И если агрессивная денежно-кредитная политика последних лет исчерпала себя, то имеет ли смысл полагаться на нее в будущем.

Однако, пока экономика находится в зоне турбулентности, никто не будет отказываться от методов, которые работают «здесь и сейчас». Какой вред будет причинен экономики в долгосрочной перспективе, пока гадать рано. Как показал опыт США, после кризиса 2008 года, разгребаться с нависшими долгами, особенно в случае ФРС, особо никто торопиться не будет.

Новости о том, что Польша и Венгрия договорились о компромиссе с Германией, чтобы разблокировать бюджет Евросоюза в размере 2,2 триллиона долларов, не оказал сильной поддержке евро, так как реализации такого сценария никто не сомневался. Достигнутый компромисс, как раз перед стартом саммита ЕС, положил конец противостоянию, в котором Будапешт и Варшава угрожали заблокировать фонд помощи ЕС в размере 750 миллиардов евро и бюджет ЕС на 2021-2027 годы. Заместитель премьер-министра Польши Ярослав Говин сегодня заявил, что с Германией было достигнуто соглашение, которое теперь будет представлено на изучение остальной части блока. По его словам, сделка может быть завершена к пятнице. Сделку подтвердил и высокопоставленный венгерский чиновник. Дипломат сказал, что официальные лица ждут окончательного подтверждения того, что договоренность достигнута. Подробности достигнутой сделки не разглашаются.

Изображение больше не актуально

Что касается сегодняшних цифр, который были опубликованы по экономике Германии, то они особо не повлияли на евро. Как стало известно, восстановление экспорта Германии продолжается, хотя его темпы замедлились по сравнению с летним периодом. С учетом повторного частичного локдауна немецкой экономики не удивительно, что рост экспорта замедлился. Однако те сферы производства, которые не ориентированы на сферу услуг, продолжают демонстрировать хорошие показатели, не нарушая цепочек поставок.

В отчете указано, что экспорт Германии в октябре этого года вырос на 0,8% по сравнению с сентябрем, тогда как экономисты прогнозировали рост на 1,4%. В октябре по сравнению с сентябрем импорт вырос на 0,3%. Положительное сальдо торгового баланса Германии в октябре составило 18,2 млрд евро, против прогноза экономистов в 17,7 млрд евро.

Напомню, что вчера вышел отчет, в котором было указано, что в 3-м квартале ВВП еврозоны по сравнению со 2-м кварталом вырос на 12,5%, а не на 12,6%, как предполагала первая оценка. В 3-м квартале по сравнению с таким же периодом прошлого года сокращение составило 4,3%, а не 4,4%, как сообщалось ранее.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то многое будет зависеть от решений, которые сегодня будут приняты по Brexit. Прорыв годовых максимумов в районе 1.2177 приведет к формированию нового бычьего рынка, способного закинуть торговый инструмент на максимумы 1.2260 1.2340 и 1.2420. Если давление на рисковые активы вернется из-за срыва торговой сделки, то прорыв поддержки 1.2080 быстро свалит торговый инструмент к минимумам 1.1990 и 1.1880.

GBPUSD

Пока все внимание трейдеров сдвинуто на ужин Джонсона и Яйлен, после которого начнется официальная часть переговоров по сделке Brexit, в СМИ был опубликован интересный отчет по налоговой системе Великобритании, при помощи которой можно закрыть существенный дефицит, образовавшейся в результате пандемии коронавируса.

По мнению группы экспертов, ведущих исследование, введение единовременного 5% налога на богатство в Великобритании поможет собрать более 260 миллиардов фунтов (348 миллиардов долларов). Это существенно поможет залатать дыры в государственном бюджете, пострадавшем от коронавируса. Независимая комиссия по налогу на имущество призвала взимать по 1% в год на протяжении пяти лет с граждан, чье состояние оценивается в 500 000 фунтов стерлингов и более. При этом отмечено, что от такого дополнительного налога пострадало бы около 8 миллионов жителей Великобритании.

Дебаты по поводу налогов на богатство набирают обороты, поскольку правительство рассматривает вопрос, как решить свою финансовую ситуацию. Управление по бюджетной ответственности прогнозирует, что объем заимствований в текущем финансовом году достигнет почти 400 миллиардов фунтов, а это, на секундочку, почти пятая часть экономики. В исследовании сказано, что текущий дефицит бюджета является самым большим со времен мирного времени.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то делать какие-либо предположения о том, куда двинет британский фунт после встречи, будет не совсем правильно, так как вряд ли кто-то сможет предсказать итог встречи. Говорить о возобновлении бычьего рынка можно будет только после прорыва максимумов 1.3440 (что в настоящий момент пытаются сделать покупатели фунта) и 1.3490. Такой сценарий откроет прямую дорогу в район 1.3605 и 1.3700.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок