empty
 
 
14.12.2020 08:42
GBP/USD: фунт между ростом и спадом, а к компромиссу по Brexit до конца идти надо

Изображение больше не актуально

Британская валюта оказалась в подвешенном состоянии на фоне достаточно решительных действий европейских лидеров, которые настроены идти до конца в переговорах по Brexit. Они намерены добиться прогресса в поиске взаимовыгодных торговых условий и закрыть этот вопрос, подчеркивают эксперты.

Поиск компромисса для Евросоюза и Великобритании на фоне выхода последней из евроблока тянется долгое время. Стороны не могут прийти к соглашению относительно ряда торговых вопросов, таких как рыболовство, трудовое законодательство, государственная поддержка и экологические стандарты. Подобные разногласия усиливают давление на фунт и расшатывают британскую экономику, обессиленную пандемией COVID-19.

Переговоры Лондона и Брюсселя напоминают мину замедленного действия, которая может сдетонировать в любой момент. Обсуждения положений торгового соглашения, которое вступит в силу после Brexit, не дают никакого результата. Больше всего разногласий отмечается в отношении режима рыболовства, подчеркивают аналитики. Власти Великобритании борются за суверенитет по поводу зон вылова, а европейские лидеры хотят оставить за собой право вести промышленный лов на этих территориях. Сроки подписания торгового соглашения поджимают, и это накаляет обстановку. Напомним, что для вступления в силу с января 2021 года документ необходимо ратифицировать, поэтому у переговорщиков почти не осталось времени для поиска компромиссов.

Сложившаяся ситуация сильно бьет по динамике стерлинга. Британская валюта расшатана внутренними экономическими неурядицами, а проблемы с Brexit добивают ее, уверены аналитики. Высокая вероятность выхода Великобритании из ЕС без сделки способствует дальнейшему проседанию GBP. Отметим, что за последние два с половиной года пара GBP/USD пять раз разворачивалась в сторону нисходящего тренда, курсируя вблизи 1,3500. Утро понедельника, 14 декабря, пара GBP/USD начала с отметки 1,3320, пробуя подняться выше. Усилия тандема увенчались успехом: ему удалось закрепиться в пределах 1,3321–1,3322, хотя вероятность снижения остается высокой.

Изображение больше не актуально

На руку фунту сыграло текущее ослабление гринбека по всему спектру рынка. По мнению специалистов, это дает неплохой шанс покупателям GBP, которые смогут получить прибыль даже в случае провала в переговорах. Однако эксперты Standard Bank придерживаются иного мнения: в конце минувшей недели они рекомендовали продажи стерлинга, опасаясь очередного застоя в переговорах или негативного решения по Brexit. Однако в понедельник на фоне оптимизма в отношении дальнейших успешных дискуссий фунт стремительно взлетел, вдохновив рынки. При этом валютные стратеги IG Securities утверждают, что это временный рост для GBP. Специалисты уверены, что спасти «британца» может частичная сделка с возможностью продолжить переговоры в 2021 году. Ухудшение ситуации приведет к очередной распродаже стерлинга, резюмируют в IG Securities.

Ранее Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, выразил опасения по поводу невозможности заключения сделки с Евросоюзом. Камнем преткновения по-прежнему являются принципиальные разногласия в отношении прав на рыбную ловлю. Дополнительным грузом стал ряд экономических вопросов, зависших в воздухе. Экономисты опасаются, что в случае «хаотичного» Brexit триллионный торговый оборот обоих государств подпадет под правила ВТО. Это означает многократное увеличение торговых пошлин, подчеркивают эксперты. В итоге компании по обе стороны Ла-Манша окажутся в проигрыше, а взаимная торговля станет невыгодной. Масла в огонь добавит усиление давления на европейскую валюту, которая тоже рискует просесть.

Невозможность компромисса в отношении ухода Соединенного Королевства из евроблока приведет к восстановлению полномасштабного таможенного и пограничного контроля, отмечают специалисты. Реализация такого сценария в первые месяцы наступившего года обеспечит коллапс на границах и серьезные перебои с поставками товаров. Другим негативным последствием «хаотичного» Brexit станет сокращение ВВП Великобритании на 7,6% через 15 лет, подчеркивают аналитики. В случае выхода из ЕС с соглашением о свободной торговле ВВП страны уменьшится всего на 4,9%. Этот документ минимизирует негативное влияние на британскую экономику, подводят итог специалисты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок