empty
 
 
17.12.2020 09:17
Биткоин покоряет криптонебеса: барьер в $20 000 остался позади

Изображение больше не актуально

Под занавес уходящего года первая криптовалюта решила встряхнуть рынок, удивив резким взлетом цены. Впервые за долгое время ВТС преодолел отметку $20 000 и вырвался на свободу.

Вечером в среду, 16 декабря, главный цифровой актив впервые в истории перешагнул барьер в $20 000. Напомним, в последний раз подобное фиксировалось в декабре 2017 года. В настоящее время этот круглый уровень пройден, и биткоин устремился к новым вершинам. Утром в четверг, 17 декабря, криптомонета достигла пиковых значений, превысив отметку $22 000.

Изображение больше не актуально

Криптовалютный ажиотаж фиксировался на таких крупных цифровых биржах, как Binance, Bitfinex, Bitstamp и Coinbase. Недавнее удорожание главного виртуального актива отмечалось в минувшую пятницу, 11 декабря. По наблюдениям аналитиков, за последние пять дней ВТС подорожал на 14%, а с начала сентября этого года – более чем на 100%.

Драйверами роста ведущего цифрового актива специалисты считают ряд факторов. По мнению Николая Кленова, финансового аналитика инвесткомпании Raison Asset Management, причиной взлета биткоина стал растущий интерес к нему со стороны инвесторов. Многие участники рынка воспринимают ВТС как защитный актив, своеобразное «цифровое золото», отдавая ему предпочтение на фоне инфляции фиатных валют.

Другой причиной удорожания биткоина эксперты считают приток на мировой рынок крупных инвесторов, в числе которых – известные корпорации, банки и инвестиционные фонды. Они обеспечили масштабные вливания денежных средств в ВТС, отмечают аналитики. Специалисты не исключают, что в краткосрочной перспективе биткоин вырастет до $25 000 – $30 000, а затем резко обрушится на волне фиксации прибыли со стороны инвесторов.

Анализируя ситуацию с технической точки зрения, эксперты обращают внимание, что за последние несколько дней биткоин дважды «отскакивал» от сильного уровня сопротивления $19 000 – $20 000. Первая криптовалюта взяла этот барьер с третьей попытки, подчеркивают специалисты. Они не исключают дальнейшего восходящего движения монеты, но предупреждают о возможной коррекции и падении ВТС.

К концу этого года на крипторынке зафиксирована деятельность крупных компаний, которые активно вкладывались в биткоин. Недавно крупный инвестфонд Ruffer, обладающий активами на сумму $27 млрд, вложил в первую криптовалюту $15 млн. На минувшей неделе его примеру последовала американская компания MassMutual, объем инвестиционного фонда которой превышает $235 млн. Она приобрела 5470 ВТС на сумму $100 млн. Одним из ключевых событий в сфере цифровых валют эксперты считают решение платежного сервиса PayPal открыть доступ к криптовалютам американским клиентам. Напомним, что с середины ноября все американские пользователи могут покупать и продавать цифровые активы напрямую через PayPal.

Растущий интерес инвесторов к виртуальным валютам, в первую очередь к биткоину, помог последнему обрести крылья. На этой волне главная криптовалюта резко подорожала, подчеркивают эксперты. В текущем месяце начал работать с цифровыми валютами крупнейший сингапурский банк DBS. Финучреждение запустило сервис для хранения ряда цифровых активов (Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и XRP) и платформу для торговли ими. Это добавило популярности виртуальным средствам платежа, отмечают аналитики.

Однако в бочке криптовалютного меда имеется ложка дегтя. По мнению специалистов, в ближайшее время стоит ожидать коррекции ВТС . Она может произойти в начале следующего года или в последних числах 2020-го. В долгосрочном периоде первая криптовалюта вновь подорожает, уверены эксперты. К такому развитию событий имеются все предпосылки, благодаря чему биткоин без труда побьет текущие рекорды.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок