empty
 
 
25.12.2020 13:08
Низкая активность, но позитивный настрой: фондовые площадки Азии встречают праздники

Изображение больше не актуально

На японских и китайских фондовых площадках сегодня утром не отмечается сколько-нибудь значимой динамики, биржевые индикаторы ведут себя сдержанно и не спешат проявлять активности. Торговые площадки Гонконга, Южной Кореи и Австралии сегодня вообще не открылись в связи с праздничными днями по случаю католического Рождества.

Индекс Японии Nikkei 225 утром стал ниже. Правда, падение оказалось совсем незначительным – минус 0,03%. Основная причина такого сокращения – фиксация прибыли инвесторами, которая произошла после существенного подъема на фоне позитивных новостей о долгожданном принятии пакета финансовых стимулов на территории Соединенных Штатов Америки. Однако буквально вчера все кардинально изменилось. Снова возникли непреодолимые обстоятельства, которые делают подписание долгожданного законопроекта практически невозможным. Напомним, согласно последним данным, пока еще действующий американский президент отказался подписывать проект программы, поскольку посчитал сумму выплат гражданам государства слишком низкой. Он потребовал от правительства увеличить пакет помощи, причем довольно существенно – с 600 долларов до 2 000 долларов. Естественно, республиканская партия выступила с резкой критикой этого требования, тогда как демократы с охотой его поддержали.

Так или иначе, снова на пути принятия законопроекта возникли трудности, которые будет очень непросто преодолеть. Это, безусловно, не может не отразиться на настроении инвесторов, которые поспешат снизить свою активность на рынке в ожидании конкретных решений и позитивных перемен.

В то же время поступают неплохие статистические данные по росту экономики в самой Японии. В частности, уровень розничных продаж на территории страны в последний месяц осени стал больше на 0,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Тем не менее стоит отметить, что увеличение несколько замедлилось по сравнению с предыдущим месяцем, когда был отмечен стремительный рост на 6,4%. Предварительные же прогнозы аналитиков оказались тоже несколько лучше реальных данных: ожидался подъем не менее чем на 1,7%.

Уровень безработицы в Японии в предпоследнем месяце года основательно уменьшился, достигнув даже минимальных значений, последний раз отмечавшихся в начале лета текущего года. Падение дошло до отметки в 2,2%.

Индекс Китая Shanghai Composite утром пошел вверх на 0,8%. При этом основное давление на индикатор идет со стороны новостей из Народного банка страны. Согласно последним данным, главный регулятор выделил 40 млрд юаней, или 6,13 млрд долларов, банкам на совершение операций обратного РЕПО.

Всех этих новостей пока будет достаточно для того, чтобы поддержать позитивный фон на торговых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона в период праздников. Однако затем вся обстановка вновь будет зависеть от макроэкономических показателей и политических решений.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок