empty
 
 
30.12.2020 21:07
EUR/USD. Когда риск оправдан: покупатели пары штурмуют 23-ю фигуру

Торговать в канун затяжных новогодних выходных – риск. Для такого периода характерны импульсивные и слабопредсказуемые движения цены на фоне низкой ликвидности и фиксации прибылей. Это касается абсолютно всех валютных пар, не говоря уже о самых популярных – долларовых. Многие трейдеры и маркетмейкеры сегодня-завтра будут «закрывать» месяц, квартал и год, из-за чего возможны коррекционные откаты. Поэтому краткосрочную торговлю сейчас рассматривать не стоит. Если говорить о среднесрочных и долгосрочных перспективах, то здесь ситуация несколько иная. Общий тренд, обусловленный ослаблением американской валюты, вероятно, сохранится и в начале следующего года (по некоторым прогнозам – гринбек будет терять позиции на протяжении всего 2021-го). Поэтому торговые стратегии, основанные на игре против доллара, будут актуальны и в январе.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что индекс доллара США постепенно снижается ещё с начала ноября, отражая скептическое отношение трейдеров к американской валюте. Если два месяца назад индекс был на уровне 94-х пунктов, то на данный момент он опустился ниже 90-й отметки (на момент написания этих строк он находится на уровне 89,69). И хотя нисходящая динамика сопровождалась северными откатами, общий тренд виден невооружённым глазом. Такая ситуация позволила покупателям пары евро-доллар укрепиться более чем на 700 пунктов. С ноября быки eur/usd смогли подняться с отметки 1,1595 до сегодняшнего хая 1,2310. И судя по всему, трейдеры не ограничатся покорением 23-й фигуры: основной целью северного движения выступает отметка 1,2415 – это ценовой максимум апреля 2018 года. В перспективе ближайших нескольких недель данный ценовой таргет станет своеобразным «маяком» для покупателей пары.

Локомотивом роста eur/usd является доллар, который слабеет по всему рынку. Позиции европейской валюты выглядят не так уверенно, но при этом он не «тянет» цену ко дну словно якорь. Благодаря такому сочетанию мы наблюдаем достаточно устойчивый северный тренд.

Почему дешевеет доллар? Потому что трейдеры утратили интерес к защитным инструментам, к числу которых относится американская валюта. На рынке преобладает общий оптимизм, благодаря чему основными фаворитами валютного рынка являются рисковые/сырьевые валюты. Рыночный оптимизм, в свою очередь, обусловлен несколькими факторами. Во-первых, экономика США получила дополнительную помощь в размере 900 миллиардов долларов. Переговоры между демократами, республиканцами и представителями Белого дома велись на протяжении полугода – с конца мая. И только сейчас был одобрен компромиссный законопроект, который включает в себя единоразовые субсидии американцам, выплаты дополнительных пособий по безработице, поддержку отдельных отраслей и так далее. Кроме того, новый пакет предусматривает выделение почти 300 миллиардов долларов на Программу защиты выплаты зарплат. Данная программа призвана помочь бизнесу сохранить рабочие места в период, когда экономическое давление пандемии может привести к дополнительным увольнениям. После того как данный законопроект был принят, фондовый рынок США продемонстрировал ралли, отражая общие оптимистичные настроения инвесторов.

Так называемый «коронавирусный фактор» на протяжении долгого времени был своеобразным союзником американской валюты. Панические настроения трейдеров создавали ажиотаж вокруг гринбека, который использовался рынком в качестве основного защитного инструмента. Однако на данный момент ситуация носит зеркальный характер. После того как Европа и Штаты одобрили первые вакцины против COVID, пресловутый «коронавирусный фактор» перестал провоцировать всплески антирисковых настроений. Даже обнаруженный недавно новый штамм, который оказался более заразным, не позволил долларовым быкам в полной мере проявить характер.

Изображение больше не актуально

Дело в том, что вакцинация против коронавируса уже стартовала в 22 странах мира. В частности, в США на сегодняшний день уже ввели 2 миллиона 230 тысяч доз вакцин. В Западной Вирджинии, Аляске, Северной и Южной Дакоте уровень вакцинации населения достиг почти двухпроцентного уровня. Аналогичная динамика наблюдается и в других крупных государствах. В частности, в Китае уже ввели миллион доз вакцины, в Великобритании – более 600 тысяч, в Израиле и России – более 400 тысяч. Европа только-только приступила к вакцинации (с 27 декабря), поэтому здесь результаты гораздо скромней. Иными словами, финансовый мир в конце уходящего 2020-го года увидел «свет в конце туннеля», который позволяет с оптимизмом встречать новый, 2021-й год.

Всё это говорит о сохраняющемся потенциале северного движения eur/usd и о неспособности медведей пары переломить тренд – по крайней мере, в среднесрочной перспективе. С точки зрения техники, длинные позиции по паре также в приоритете. Цена на дневном графике находится на верхней линии индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku (в том числе – и облаком Kumo). По паре можно рассматривать лонги – с первой промежуточной целью 1,2310 (2,5-летний хай, который был обновлён сегодня). Если покупатели преодолеют этот таргет, закрепятся над ним, то следующей «остановкой» будет отметка 1,2350.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок