empty
 
 
05.01.2021 16:25
EUR/USD. Рекорды китайского юаня, довыборы в американский Сенат и коронавирусные «якоря»

Пара евро-доллар торгуется в рамках 22-й фигуры на фоне противоречивого фундаментального фона. Вчера покупатели предприняли осторожную попытку штурма 23-го ценового уровня, но, как только цена превысила отметку 1,2300, пара попала под волну распродаж, после чего снизилась почти на 100 пунктов. Тем не менее медведи eur/usd не смогли перехватить инициативу, поэтому северный тренд по-прежнему остаётся в силе.

В калейдоскопе событий последних дней можно выделить несколько фундаментальных факторов, которые определяют динамику долларовых пар в настоящий момент, и самое главное – будут определять в среднесрочной перспективе.

Начнём с Китая. Неожиданный южный рывок пары usd/cny оказал определенную поддержку азиатским валютам (прежде всего – австралийскому доллару), и данный факт простимулировал более широкую распродажу гринбека. Индекс доллара США снова вернулся под 90-ю отметку, отражая скептическое отношение рынка к американской валюте.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что китайский юань начал новый год с мощного рывка, поднявшись до 31-месячного максимума по отношению к доллару США. В период азиатской сессии вторника юань торговался на уровне 6,429 – это самый сильный уровень с июня 2018 года. Китайская валюта выросла почти на 1,5% за первые торговые дни текущего года, тогда как в прошлом году она укрепилась на 6,27%. Южный импульс usd/cny получил своё развитие после преодоления прошлогоднего уровня сопротивления 6,52. По словам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, такая динамика обусловлена восстановлением экономики Китая, «двойным» дефицитом США (рекордный дефицит текущего счета США в сочетании с растущим бюджетным дефицитом) и «голубиной» риторикой ФРС. Американский регулятор на последнем заседании недвусмысленно дал понять, что не будет спешить со сворачиванием масштабных стимулов – даже при условии устойчивого роста основных параметров экономики США.

По словам экспертов, китайский юань и дальше будет укрепляться (а доллар – дальше терять свои позиции) – если по итогам довыборов в Сенат демократы возьмут под контроль Верхнюю палату Конгресса. Напомню, что на данный момент представители Демократической партии контролируют Палату представителей (Нижнюю палату Конгресса), в то время как Белый дом вскоре возглавит лидер демократов Джо Байден. Теперь демократическому лагерю жизненно необходимо «взять» Сенат. В таком случае они сорвут джек-пот: Байден сможет проводить структурные реформы, не оглядываясь на «пожелания» республиканцев, которые на данный момент могут блокировать законодательные инициативы в Верхней палате Конгресса.

Именно поэтому всё внимание сегодня приковано к американскому штату Джорджия, где в период американской сессии подойдёт к концу второй тур выборов в Сенат, от итогов которого зависит, кто будет его контролировать – демократы или республиканцы.

Джорджия заполняет два последних свободных места: если хотя бы кто-то из республиканцев переизберется, то текущий баланс в Конгрессе сохранится (т.е. Верхняя палата будет подконтрольна Республиканской партии, Нижняя – Демократической). В ином случае демократы получат полноту власти: они смогут беспрепятственно продвигать многие свои инициативы, против которых выступают республиканцы. При реализации данного сценария доллар окажется под дополнительным давлением на фоне вероятного роста рынка акций и снижения доходности трежерис. Кроме того, в случае победы демократов, снизится вероятность политического кризиса, обусловленного поведением Трампа, который по-прежнему не намеревается признавать своё поражение на выборах, считая Байдена «нелегитимным».

По словам американских журналистов, штат Джорджия считается «вотчиной» республиканцев, тогда как представители Демократической партии там не выигрывали уже несколько десятилетий. С другой стороны, ситуация носит неоднозначный характер. Президентские выборы показали, что данный штат уже можно отнести в статус «колеблющихся». Поэтому интрига относительно итогов выборов (сегодня начнётся подсчёт голосов) сохраняется.

Изображение больше не актуально

На фоне всех вышеперечисленных событий индекс доллара демонстрирует нисходящую динамику: трейдеры не рискуют «вкладываться» в американскую валюту. Однако уязвимостью гринбека не спешат пользоваться покупатели eur/usd. Виной всему – коронавирус, который выступает в роли «якоря» для пары. Несмотря на стартовавший в странах Европы процесс вакцинации, эпидемиологическая ситуация в ключевых странах ЕС остаётся тяжёлой. По этой причине, например, Германия решила продлить локдаун до конца января. Аналогичные решения были приняты, в частности, Италией и Грецией. Такие тенденции не позволяют быкам eur/usd развить северный тренд, несмотря на уязвимость американской валюты.

Учитывая сложившуюся фундаментальную картину, лонги можно рассматривать пока только на «короткие дистанции» – с текущих уровней к верхней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике (т.е. к отметке 1,2320), которая выступает в роли основного уровня сопротивления. Несмотря на «коронавирусные якоря», продажи пары сейчас более рискованны, так как позиции гринбека по-прежнему крайне слабы. Даже в случае победы республиканцев в Джорджии медведи eur/usd получат лишь временную поддержку: ценовой спад можно будет использовать как повод для открытия лонгов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок