empty
 
 
08.01.2021 12:39
Доллар сомневается в прогнозах

В начале января американский доллар начал показывать зубы. Несмотря на бурный рост фондовых индексов США в связи с победой демократов в Сенате, несколько попыток «быков» по EURUSD прорваться выше основания 23-й фигуры так и не увенчались успехом. Напротив, неожиданно быстрый рост доходности 10-летних казначейских облигаций США на ожиданиях дополнительных фискальных стимулов от «голубой волны» навел на мысль, что далеко не все так однозначно на Forex, как свидетельствуют прогнозы.

Консенсус-оценка экспертов Bloomberg и Reuters предполагает, что основная валютная пара в 2021 вырастет до 1,25, а ставки по десятилетним американским долгам поднимутся до 1,25%. Вероятно, воодушевленные бурным ростом S&P 500 «быки» по EURUSD рассчитывали, что первый прогноз будет реализован чуть ли не январе, однако нашим желаниям не всегда удается сбыться. Любой тренд нуждается в коррекции, так что падение евро к основанию 22-й фигуры против доллара США не должно никого пугать. На самом деле внешний фон остается благоприятным для единой европейской валюты: индексы экономических сюрпризов растут, экономика Китая сильна, глобальный аппетит к риску повышается, а процессы вакцинации населения набирают обороты.

Динамика индексов экономических сюрпризов

Изображение больше не актуально

Другое дело, что из-за намерений демократов очень быстро увеличить чек на одного американца с $600 до $2000 рискуют разогнаться инфляция и повыситься ставки долгового рынка США. Этот рынок явно запаздывает за другими, и консенсус-прогноз, вероятнее всего, недооценивает риски взлета доходности 10-летних бумаг к 1,75-2%. Если такой сценарий реализуется, это заставит ФРС задуматься не только о сворачивании программы покупки активов на $120 млрд в месяц, но и о повышении ставки по федеральным фондам.

Динамика доходности 10-летних облигаций США и индикатора рынка товаров и акций

Изображение больше не актуально

На мой взгляд, старт нормализации денежно-кредитной политики более вероятен в США, чем в еврозоне, поэтому потенциал ралли EURUSD, скорее всего, будет ограничен областью 1,25-1,30. Вопрос в том, когда именно произойдет разворот. Безусловно, распродажи активов-убежищ на фоне снижения политических и геополитических рисков и падения волатильности некоторое время будут продолжаться, однако не начнет ли во втором полугодии отыгрывать теория улыбки доллара, согласно которой американская валюта укрепляется на фоне опережающей динамики ВВП США над мировым аналогом.

Как бы там ни было, но в краткосрочной перспективе сомневаться в силе восходящего тренда по EURUSD не приходится. ФРС не думает думать о повышении ставок, двойной дефицит (бюджета и счета текущих операций) США увеличивается, спрос на неамериканские активы растет.

Технически на недельном графике EURUSD хорошо видно, что потенциал роста основной валютной пары не раскрыт. «Быки» все еще рассчитывают продвинуть ее котировки, по меньшей мере к таргету на 161,8% по паттерну AB=CD, который соответствует отметке 1,272. В таких условиях отбои от поддержек на 1,209 и 1,205, а также уверенные штурмы сопротивлений на 1,226 и 1,234 следует использовать для покупок.

EURUSD, недельный график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок