empty
 
 
12.01.2021 22:14
EUR/USD. Политика вскоре уйдёт на второй план: всё внимание – на американскую инфляцию

Индекс доллара США сегодня замедлил свой рост, а под занавес американской сессии вторника и вовсе развернулся вниз. После многодневного укрепления американская валюта стала постепенно сдавать свои позиции по всему рынку. Долларовые пары по-разному реагируют на общее ослабление гринбека: в паре с фунтом доллар заметно просел, тогда как в паре с евро американец ведёт себя несколько скромней. Тем не менее общая тенденция прослеживается невооружённым глазом: «постновогодний» импульс иссяк, тогда как текущий фундаментальный фон не способствует к развитию долларового ралли.

Изображение больше не актуально

Чтобы оценить перспективы доллара в контексте валютной пары eur/usd, следует прежде разобраться – чем был спровоцирован январский рост гринбека? На мой взгляд, можно выделить две основные причины. Во-первых, это рост антирисковых настроений, во-вторых – рост доходности казначейских облигаций.

Начнём с политики. На прошлой неделе на рынке заметно возросли антирисковые настроения на фоне резонансных событий в Вашингтоне. Штурм Капитолия, в результате которого погибло пятеро человек, спровоцировал общемировой общественный резонанс. Учитывая беспрецедентность сложившейся ситуации (новейшая история не знает подобных случаев), на рынке возрос спрос на «безопасный» доллар, который используется трейдерами как защитный инструмент. Наиболее громкие и трагические события произошли на прошлой неделе, тогда как на данный момент мы ощущаем лишь их «отголоски».

Представители Демократической партии воспользовались ситуацией и инициировали вопрос отстранения Дональда Трампа от власти. Сегодня поздно вечером (возможно, уже в период азиатской сессии среды) демократы проголосуют за резолюцию, рекомендующую вице-президенту США применить 25-ю поправку к Конституции (которая позволяет высокопоставленным лицам Белого дома при определённых условиях отстранить главу государства от власти). Но это заведомо проигрышная партия: Майк Пенс уже дал понять, что отклонит вышеуказанную резолюцию, которая носит рекомендательный характер. В таком случае демократы запустят процедуру импичмента – для этого у них есть необходимое количество голосов в нижней палате Конгресса.

Впрочем, и это заведомо проигрышный вариант. Сама по себе процедура импичмента является достаточно длительной, тогда как каденция Трампа завершается через неделю – 20 января. За 7 дней демократам необходимо успеть не только провести документ в Палате представителей, но и утвердить обвинительный акт в Сенате, «переманив» на свою сторону 17 республиканцев. В верхней палате Конгресса у Демократической партии есть 50 «штыков» из 67 необходимых. При этом ближайшее календарное заседание Сената запланировано на 19 января.

Рынок вполне обоснованно пришёл к выводу о том, что действия Демократической партии в Конгрессе носят скорее популистский характер – вероятность реализации импичмента достаточно мала. Поэтому долларовые пары (в том числе и пара eur/usd) достаточно спокойно отнеслись к продолжающимся политическим баталиям в Вашингтоне. Градус накала заметно снизился, несмотря на то что в столице США ввели режим чрезвычайной ситуации. Но в данном случае речь идёт и превентивных мерах: Белый дом решил позаботиться о безопасности участников и гостей инаугурации Джо Байдена.

Другими словами, «политический» фундаментальный фактор снижает своё влияние ввиду постепенной деэскалации.

Изображение больше не актуально

Ещё один фундаментальный фактор, который служит оплотом для долларовых быков, связан с ожиданием масштабного фискального стимулирования. В одном из своих выступлений новоизбранный президент США заявил о том, что американская экономика при его каденции получит «триллионную помощь». Здесь стоит напомнить, что в прошлом году представители Демократической партии предлагали принять пакет дополнительной помощи объёмом в 2 триллиона 800 миллиардов долларов. Но Дональд Трамп и сенаторы выступили категорически против такого щедрого предложения. Теперь же ситуация изменилась кардинальным образом: с 20 января демократы будут контролировать обе палаты Конгресса и Белый дом. Это говорит о том, что теперь республиканцы не смогут блокировать законодательные инициативы Демократической партии. На фоне таких перспектив доходность казначейских облигаций начала активно расти, подталкивая вверх доллар.

И всё же, на мой взгляд, январское укрепление доллара носит коррекционный характер. Если говорить непосредственно о паре евро-доллар, то здесь долларовые быки не смогли даже подойти к уровню поддержки 1,2110 (нижняя линия индикатора ББ на дневном графике). Поэтому как только южный импульс по паре угас, медведи eur/usd перехватили инициативу и вернули цену к границам 22-й фигуры.

В целом, фокус внимания трейдеров будет постепенно смещаться с политической арены на экономические индикаторы. Громкие политические события затмили Нонфармы, которые были опубликованы в конце прошлой недели. Данные по американскому рынку труда разочаровали: в частности, количество занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось на 140 тысяч. Этот показатель продемонстрировал негативную динамику впервые с апреля прошлого года.В среду будут опубликованы ключевые данные по росту американской инфляции. Если вслед за Нонфармами трейдеров разочарует и этот макроэкономический отчёт, то уязвимость гринбека во многом возрастёт, особенно в паре с австралийским долларом. Согласно прогнозам, общий индекс потребительских цен должен немного вырасти – как в годовом, так и в месячном исчислении (+0,4% м/м +1,3% г/г), а вот стержневой индекс, без учета цен на продукты питания и энергоносители, наоборот – должен продемонстрировать негативную динамику, опустившись до отметки 0,1% в месячном исчислении и до 1,5% – в годовом. Если оба компонента релиза выйдут в «красной зоне», гринбек может попасть под волну распродаж. Принимать торговые решения по паре целесообразно по итогам данного релиза.

Изображение больше не актуально

В среднесрочной перспективе в силе остаётся северный тренд eur/usd. Покупатели отстояли нижнюю линию Bollinger Bands на дневном графике, поэтому текущий рост пары выглядит вполне логично. Любые коррекционные спады цены можно использовать для открытия лонгов (при условии, что цена не уйдёт ниже отметки 1,2110). Первой целью северного движения выступает отметка 1,2250 (линия Tenkan-sen на D1). Основная цель расположена выше – на отметке 1,2330 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок