empty
 
 
13.01.2021 09:57
Трамп в шортах по Alibaba

Изображение больше не актуально

В последние дни, особенно когда администрация уходящего президента Дональда Трампа добилась запрета на инвестирование американцами в 35 фирм, которые, по её мнению, связаны с вооруженными силами Китая, напряжение между США и Китаем обострилось.

На прошлой неделе в Вашингтоне сообщили, что Трамп предлагает такие компании, как Alibaba и Tencent, общей стоимостью 1,3 триллиона долларов, добавить в список запрещенных компаний. Несмотря на то, что их акции принадлежат почти каждому крупному инвестиционному фонду США.

Нападение на две самые ценные компании Китая является самым драматичным шагом против фирм страны, поскольку Трамп пытается укрепить свою жёсткую политику в отношении Пекина в последние дни своего пребывания у власти.

По оценкам Goldman Sachs, американские инвесторы владеют китайскими интернет-активами и технологическими активами на сумму около 1 триллиона долларов.

«Открутить 1 триллион инвестиций (если убрать Alibaba и Tencent) - это много!», - сказала Вивиан Лин Терстон, портфельный менеджер и аналитик по китайскому капиталу в William Blair Investment Management. «Такого раньше не случалось ни на одном мировом рынке», - добавила она.

По подсчетам швейцарского банка UBS, чуть более трети рыночной капитализации Alibaba в 616 миллиардов долларов принадлежит инвесторам из США.

Изображение больше не актуально

На эти две компании также приходится почти 11% индекса развивающихся рынков MSCI стоимостью 7 триллионов долларов, к которым они, соответственно, присоединились с 2008 по 2015 годах. Китайские компании сейчас составляют 40% индекса по сравнению с тем, что десять лет назад их объём составлял 17%.

Аналитики UBS предполагают, что если даже новый президент Джо Байден захочет отменить запрет, то не факт, что новая администрация согласится с этим.

Китайские инвесторы стали активно выкупать часть выгруженных акций.

Администрация Трампа в течение некоторого времени подвергала сомнению и Tencent, и дочернюю компанию Alibaba, занимающуюся финансовыми технологиями, Ant Group.

Буквально на прошлой неделе Трамп подписал распоряжение о запрете транзакций в США с помощью мобильного платежного приложения Alipay Alibaba, WeChat и QQ Wallet от Tencent из-за опасений, что они могут быть использованы для «отслеживания местонахождения федеральных служащих» и «создания досье с личной информацией».

В ответ Министерство иностранных дел Китая заявило, что США злоупотребляют своей властью и необоснованно подавляют иностранные фирмы с помощью этих мер.

Tencent и Alibaba от комментариев отказались.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок