empty
 
 
14.01.2021 10:08
Анализ и прогноз по EUR/USD на 14 января 2021 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Daily

Изображение больше не актуально

Ну что же, на вчерашних торгах главная валютная пара рынка Forex вернулась к нисходящей динамике и завершила торги на отметке 1.2156. Как вы помните, именно такой сценарий предполагался основным, а основывался он на технических нюансах, а именно, на разворотной модели свечного анализа «Надгробие» на Weekly, а также на дополнительных деталях в виде недельной и дневной медвежьих дивергенций индикатора MACD. А в это время некоторые аналитические департаменты крупных мировых коммерческих банков продолжают утверждать, что рост единой европейской валюты против доллара США будет недолгим и достаточно ограниченным. По личному же мнению автора данной статьи, если EUR/USD и продолжит восходящий тренд, то его целью в среднесрочной перспективе станет область 1.2460-1.2520. При наиболее благоприятном сценарии для евробыков пара может подняться в район 1.2700, однако для этого должен совпасть ряд факторов в пользу единой европейской валюты. Это и ситуация в Соединённых Штатах Америки с вступлением в должность избранного президента Джо Байдена, а точнее его первые шаги, и выполнение обещания по широкомасштабной поддержке ведущей мировой экономики, а также ситуация с вакцинацией населения от пандемии COVID-19, которая проходит пока отнюдь не так гладко, как планировалось изначально.

Также своё влияние на ценовую динамику евро/доллара может оказать кривая доходности европейских и американских облигаций, а также дальнейшие шаги в монетарной политике ЕЦБ и ФРС. Вполне возможно, что бюджетное стимулирование в США после первоначальной эйфории, оптимизма и аппетита к рискам сменится в пользу укрепления американской валюты. Если вернуться к текущей торговой неделе, то, как отмечалось ещё в понедельник, техническая картина указывает на высокую вероятность снижения eur/usd, что, собственно, мы пока и наблюдаем. Впрочем, фундаментальные отчёты и выступления высокопоставленных монетарных чиновников могут изменить ситуацию и поломать технику, хотя, по моему мнению, это маловероятно. Кстати, раз уж об этом пошёл разговор, то сегодня в 20:30 (мск) состоится выступление председателя Федеральной Резервной Системы США Джерома Пауэлла. Не думаю, что Пауэлл произнесёт нечто такое, что в корне изменит ситуацию на мировых торговых площадках. Скорее всего, как и раньше, основной акцент в своём выступлении глава ФРС сделает на степень влияния COVID-19 на ведущую мировую экономику. Возможно, будут добавлены некоторые незначительные уточнения. Из макроэкономических событий дня сегодняшнего рекомендую обратить внимание на американскую статистику по числу первичных обращений за пособием по безработице, а также на индекс импортных цен.

Если вернуться к технической картине на дневном графике, то в моменте завершения статьи валютная пара евро/доллар продолжает вчерашнюю нисходящую динамику и торгуется вблизи 1.2146. Здесь необходимо понаблюдать за поведением цены относительно сильного технического уровня 1.2150. Если медведям по паре удастся уверенное закрытие торгов ниже этой отметки, то дальнейшими целями продавцов станут 1.2100, 1.2080, 1.2060 и 1.2030. Для изменения текущей ситуации в свою пользу быкам необходимо закрывать торги сегодняшнего дня не только выше значимого уровня 1.2200, но и синей линии Киджун индикатора Ишимоку, которая проходит на 1.2204. Только при таком условии появятся шансы на возобновление восходящей направленности пары евро/доллар.

Н4

Изображение больше не актуально

На этом графике очень хорошо видно, какая сильная поддержка проходит в зоне 1.2135-1.2132. Игроки на понижение курса уже начали тестировать обозначенную область на пробой, и если он состоится, то на откате к истинно пробитой зоне поддержки стоит рассматривать открытие сделок на продажу с целями 1.2100, 1.2080 и 1.2060. В случае появления в выделенной области разворотных бычьих моделей свечного анализа, пробуем покупать eur/usd с ближайшей целью в районе 1.2185-1.2205. Пока на этом всё. Успешных торгов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок