empty
 
 
14.01.2021 13:03
Трампу объявлен импичмент, но инвесторов это не беспокоит

Изображение больше не актуально

В ночь с 13 на 14 января по московскому времени прошло голосование по вопросу объявления импичмента Дональду Трампу, то есть отстранения пока еще действующего президента от власти в США. Дональд Трамп стал первым в истории президентом Соединенных Штатов, которому дважды объявляли импичмент.

За документ отдали голоса большинство законодателей, а именно 232 человека, против высказалось меньшее количество – 197. Примечательно, что среди голосовавших за отстранение президента от занимаемой должности было и 10 членов от республиканской партии.

Однако нашлись и те республиканцы, которые открыто призвали демократов отказаться от самой идеи импичмента во имя национального единства. А Кевин Маккарти, лидер республиканского меньшинства в Палате представителей, вообще назвал объявленный в столь короткие сроки импичмент президенту ошибкой. Другие союзники Трампа, например конгрессмен из Огайо Джим Джордан, не просто не поддержали эту резолюцию, но и обвинили демократов в преследовании исключительно политических интересов.

Импичмент был объявлен Трампу из-за подстрекательства населения к мятежу. Обвинители не раз высказывались также о том, что Трамп в целом поставил под угрозу безопасность США и правительственных институтов. Обвинители апеллировали к прошедшим в Вашингтоне 6 января мятежам и беспорядкам, которые в итоге привели к штурму Капитолия. Согласно заверениям членов Палаты представителей, Трамп – это угроза национальной безопасности и демократии в целом, оттого его следует незамедлительно отстранить от такой высокой и влиятельной должности.

Однако столь громкая новость была воспринята инвесторами весьма прохладно: они почти проигнорировали это историческое событие. Индекс широкого рынка S&P 500 к завершению американской торговой сессии после обнародования итогов голосования лишь незначительно поднялся – на каких-то 0,2%.

А Дональд Трамп после объявления результатов голосования выступил с обращением к американскому народу, в котором осудил и беспорядки в столице, и сам штурм Капитолия, негативно высказавшись о дальнейшем проявлении насилия. Объявленный ему импичмент Трамп решил не комментировать.

Напомним, что еще до голосования по импичменту Палата представителей Конгресса призывала вице-президента Майка Пенса отстранить Дональда Трампа от должности президента еще до окончания его срока, то есть до 20 января. Конгрессмены планировали применить 25-ю поправку к Конституции, согласно которой вице-президент и большинство ключевых должностей в администрации могут отстранить действующего президента от должности на основании его нетрудоспособности. Пенс же отказался воспользоваться этим правом, призывая Конгресс не разделять таким образом общество еще больше.

Итак, первый шаг процесса запущен: резолюция об импичменте принята Палатой представителей. Теперь она будет передана на рассмотрение в сенат Конгресса. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннелл не поддержал призывы демократов к тому, чтобы ускорить судебный процесс. МакКоннелл заявил, что провести весь процесс отстранения Трампа до 20 января почти невозможно. Однако даже после инаугурации нового президента импичмент, объявленный Дональду Трампу, не будет пустым звуком: после него Трамп уже никогда не сможет баллотироваться на американских выборах.

Конгресс рассмотрит резолюцию после инаугурации Джо Байдена, которая состоится 20 января. Напомним, осенью 2019 года представители демократической партии уже пытались отстранить президента от власти. Поводами объявить Трампу импичмент на тот момент стали «злоупотребление властью», а также препятствование расследованию Конгресса. И хотя Палата представителей одобрила эти обвинения, Сенат все же в феврале 2020 года оправдал президента.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок