empty
 
 
15.01.2021 02:03
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 15 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок четверга. Рекомендации на пятницу

EUR/USD 1H.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме 14 января пара евро/доллар торговалась весьма спокойно. В течение дня некоторое время котировки находились около предыдущего локального минимума, после чего прорвались сквозь него, но далеко вниз уйти не смогли. Тем не менее продавцам практически удалось отработать второй уровень поддержки 1,2097. В целом нисходящая тенденция сохраняется, о чем красноречиво сигнализирует нисходящий канал. Таким образом, до закрепления котировок пары выше него рассматривать следует именно торговлю на понижение. Мы уже неоднократно заявляли, что ждем нового нисходящего тренда, однако следует признать, что медведи остаются чрезвычайно слабыми. Восходящий тренд действительно в любой момент может возобновиться. Самое неприятное, что достаточно сложно объяснить с фундаментальной точки зрения рост евровалюты за последние несколько месяцев и также сложно объяснить укрепление доллара в 2020 году. То есть, по сути, в 2020 году ничего такого, что могло бы поддержать американскую валюту, в Штатах не произошло. Более того, ничего негативного не случилось и в Евросоюзе. Поэтому все это движение больше похоже на банальную техническую коррекцию, после завершения которой возобновится основной тренд.

EUR/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии развернулись вниз. Таким образом, в наиболее краткосрочном плане сохраняется нисходящая тенденция. Следовательно, пара евро/доллар и дальше будет стремиться к уровню 1,2097. Предпосылок для возобновления восходящего тренда здесь и сейчас пока нет, но это не означает, что трейдеры не могут начать покупать евро вновь прямо сейчас.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (29 декабря – 4 января) пара EUR/USD выросла на 55 пунктов. Опять минимальные изменения цены, впрочем, пара евро/доллар в последние недели движется стабильно вверх, но при этом медленно. Несмотря на то что в неделю пара повышается или понижается не более чем на 100 пунктов, восходящий тренд остается сильным и стабильным. Впрочем, изменения, показанные последним отчетом COT, также минимальные. В течение отчетной недели группа трейдеров «Non-commercial» открыла 2 тысячи ордеров на покупку и 3 тысячи ордеров на продажу. Таким образом, формально нетто-позиция уменьшилась, а настрой профессиональных трейдеров стал более «медвежьим». Однако это лишь формально, ибо общее количество контрактов, открытых некоммерческими трейдерами, переваливает за 340 тысяч. Таким образом, открытие/закрытие 2-3 тысяч контрактов – это ничто, капля в море. Более того, усиление «медвежьего» настроения сейчас тоже мало что значит, ибо отчеты COT сигнализируют о спросе на евровалюту. Спрос на доллар США они не учитывают. Таким образом, несколько месяцев назад, когда нетто-позиция стабильно уменьшалась(видно по второму индикатору), понижался спрос на евро среди крупных трейдеров. Однако не исключено, что в это же время снижался спрос и на доллар, поэтому при видимом падении интереса крупных трейдеров к евровалюте росла все равно именно она. В последние же несколько недель изменения в отчетах COT таковы, что никаких выводов вообще сделать нельзя. Если раньше зеленая и красная линии первого индикатора сходились или расходились, то сейчас они просто направлены вбок, сигнализируя об отсутствии изменений.

В четверг, 14 января, в Евросоюзе никаких важных макроэкономических событий не произошло. В Штатах трейдеры ждали выступления Джерома Пауэлла, ждали предоставления плана экономического развития Джо Байдена, но, с нашей скромной точки зрения, это все новости, которые точно так же проигнорируются, как и 90% фундаментального фона в последние 9-10 месяцев. План Джо Байдена, особенно та его часть, которая касается стимулирования экономики, очень интересен, но следует понимать, что план – это план. Точно так же, как и предвыборные обещания, – это всего лишь обещания. У Байдена будет четыре года, чтобы доказать, что он заслуживает второго срока. Поэтому вряд ли стоит ожидать от демократа, что он стартанет с места в карьер. Каким бы ни был его план, вряд ли стоит ожидать, что инвесторы ринуться покупать или продавать доллар на его основании. Примерно то же самое касается и выступления Джерома Пауэлла. На этой неделе трейдеры уже проигнорировали выступление Кристин Лагард, таким образом, каковы шансы на бурную реакцию после выступления главы ФРС?

На сегодняшний день в Евросоюзе не запланировано никаких важных событий. В Штатах же будет опубликовано несколько второстепенных отчетов, у которых крайне мало шансов быть отработанными рынками. Наиболее значимые из них – промышленное производство и розничные продажи. По этим отчетам мы сможем понять, как восстанавливается экономика после коронавирусного кризиса, но вряд ли стоит ожидать, что доллар будет дорожать или дешеветь на них.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 15 января:

1) Покупатели продолжают отдыхать и ждут, когда медведи насытятся. Рассматривать варианты открытия новых длинных позиций можно будет не ранее закрепления цены выше нисходящего канала. Целями в этом случае будут выступать линия Сенкоу Спан Б (1,2240) и уровень сопротивления 1,2314. Take Profit в этом случае может составить от 50 до 120 пунктов.

2) Медведи в последние дни окрепли и пока не выпускают инициативу из своих рук. Таким образом, короткие позиции можно удерживать открытыми с целями уровни поддержки 1,2097 и 1,2002. Take Profit в этом случае может составить до 120 пунктов. Новые шорты рекомендуется открывать в случае отскока от верхней линии канала.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок