empty
 
 
17.01.2021 09:11
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 18-22 января. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Фунт сохраняет восходящий настрой и продолжает игнорировать «фундамент»

GBP/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение второй торговой недели 2021 года в целом продолжала находиться в восходящем тренде. Если европейская валюта все же начала более или менее ощутимую нисходящую коррекцию на этой неделе, то фунт стерлингов в очередной раз обновил 2,5-летние максимумы. То есть произошла раскорреляция двух основных пар. И привести к этому могло только выступление Эндрю Бейли, так как больше никаких важных событий в Великобритании на этой неделе не было. Но об этом ниже. Пока что же пара продолжает понемногу продвигаться вверх, а движение даже на 24-часовом таймфрейме выглядит, как «качели». Цена регулярно откатывается вниз, при этом размер коррекции зачастую практически совпадает с размером предшествующего ей основного движения. Ну а о причинах и говорить не хочется. С нашей точки зрения, британская валюта вновь дорожает исключительно за счет «спекулятивного» фактора. Не было никаких оснований для столь сильного укрепления фунта в последние месяцы. Сейчас в Штатах, конечно, не все спокойно, но в Великобритании все откровенно плохо. И с эпидемиологической точки зрения, и с фундаментальной.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (5–11 января) пара GBP/USD упала на 60 пунктов. Хотя в целом по фунту продолжает сохраняться устойчивый восходящий тренд. А вот изменения, которые показал последний отчет COT, действительно впечатляют. Напомним, что последние несколько отчетов «отличались» мизерными изменениями, которые не позволяли сделать никаких выводов. Профессиональные трейдеры просто крайне мало открывали контрактов по британской валюте. С нашей точки зрения, такое поведение группы «Non-commercial» вполне объяснимо. Ибо причин торговать фунт активно немного, учитывая новости эпидемиологического и экономического характера с Туманного Альбиона. Но вот на последней отчетной неделе профессиональные трейдеры открыли сразу 10,5 тысячи контрактов Buy и 3,2 тысячи контрактов Sell. Учитывая то, что всего до этого отчета было открыто около 80 тысяч контрактов, то +13 тысяч – это много. Таким образом, нетто позиция у некоммерческих трейдеров увеличилась сразу на 7 тысяч. Проще говоря, настроение крупных игроков стало гораздо более «бычьим». Таким образом, «техника» и отчеты COT говорят в пользу продолжения восходящего движения. Но вот сколько еще времени участники рынка будут игнорировать фундаментальный фон?

Весь фундаментальный фон для пары GBP/USD на текущей неделе сводился к выступлению главы Банка Англии Эндрю Бейли. Как мы уже говорили ранее, с нашей точки зрения, участники рынка проигнорировали многие негативные тезисы и обратили свое внимание только на слова о проблемности использования отрицательных ставок. Хотя днем ранее член монетарного комитета Сильвана Тенрейро заявила, что Банк Англии продолжает изучать вопрос применения отрицательных ставок. Однако, после выступления Бейли фунт стерлингов вновь начал дорожать и в этот момент начался очередной виток раскорелляции пар евро/доллар и фунт/доллар. В Великобритании остаются серьезные проблемы эпидемиологического характера. Напомним, что в последние недели количество ежедневно фиксируемых случаев заболевания «коронавирусом» выросло с 20 тысяч до 50-60 тысяч. Страна продолжает оставаться в третьем «локдауне» и это неминуемо повлечет за собой сокращение ВВП. Однако трейдеры все равно продолжают покупать фунт. И это необъяснимый факт. Конечно, можно предположить, что дело в американском долларе. В Штатах сейчас также достаточно сложная ситуация, но сложная она с политической точки зрения. И также напомним, что евровалюта все текущую неделю дешевела. В общем, мы можем сделать только прежний вывод: участники рынка по-прежнему игнорируют 90% фундаментального фона и макроэкономической статистики. В этой ситуации остается только торговать по «технике».

Торговый план на неделю 18 - 22 января:

1) Цена без особых проблем сохраняет восходящую тенденцию и еле-еле начала корректироваться в эту пятницу. Пара даже может пройти вниз сейчас 200-300 пунктов в режиме «высоковолатильных качелей», однако оснований ждать завершения восходящего тренда прямо сейчас нет. Таким образом, на 24-часовом таймфрейме целью для восходящего движения остается уровень 1,3851. Мы рекомендуем продолжать рассматривать варианты открытия длинных позиций на старшем таймфрейме до тех пор, пока цена располагается выше критической линии, и не пытаться угадать момент завершения восходящего тренда.

2) Продавцы пока остаются достаточно слабыми. На прошлой неделе медведи попытались перехватить инициативу, но в итоге все закончилось лишь минимальным откатом. Таким образом, для возможности открытия коротких позиций рекомендуется теперь вновь дожидаться, как минимум, закрепления цены ниже критической линии. При выполнении этого условия на 4-часовом таймфрейме может сформироваться нисходящая тенденция.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок