empty
 
 
18.01.2021 05:56
EUR/USD: план на европейскую сессию 18 января. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Риск массовых беспорядков в США и усиление карантинных мер в Германии оказывает давление на евро

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Продажи европейской валюты в пятницу шли весь день. На 5-минутном графике я выделал область, где произошел первый пробой уровня 1.2144, после чего пара несколько раз возвращалась и тестировала этот диапазон снизу вверх, что привело к формированию сигнала на продажу евро. Целью выступала поддержка 1.2113, в районе которой движение вниз рынка и остановилось. Во второй половине дня акцент был сделан именно на этом уровне. Его прорыв и тест снизу вверх образовал еще один сигнал на продажу EUR/USD, что свалило пару уже к новому минимуму 1.2080, откуда я рекомендовал открывать длинные позиции в расчете на небольшую коррекцию, что и произошло.

Изображение больше не актуально

На текущий момент технические уровни немного изменились. Ситуация в Германии и усиление карантина, вместе с ожидаемыми беспорядками во время инаугурации Джо Байдена оказывает поддержку американскому доллару, который может продолжить свое укрепление против евро. Задача покупателей EUR/USD будет в защите уровня поддержки 1.2064, но лишь формирование на ней ложного пробоя образует сигнал на покупку. На временную остановку нисходящего движения в первой половине дня также указывает и индикатор MACD, который находится в зоне перепроданности. В случае отсутствия активности быков, лучше всего отложить длинных позиций до теста очередного месячного минимума в районе 1.2026 и 1.1986, откуда можно покупать EUR/USD сразу на отскок в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Не менее важной задачей быков станет возврат под контроль уровня 1.2102, где проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов евро. Прорыв и закрепление выше 1.2102 с тестом этой области сверху вниз образует удобную точку входа в длинные позиции в расчете на возврат и обновление сопротивления 1.2142, где рекомендую фиксировать прибыль.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы евро будут сосредоточены на прорыве и закрепление ниже поддержки 1.2064. Плохие фундаментальные данные по итальянской экономике вред ли усилят давление на евро, но и оптимизма покупателям также не добавят. Пробой и тест этого уровня снизу вверх, по аналогии с продажами, которые я разобрал чуть выше, сформирует новый сигнал на открытие коротких позиций и откроет прямую дорогу на минимум 1.2026, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.1986, но такое активное падение вряд ли модно будет рассчитывать в начале недели. Не менее важной задачей медведей будет защита сопротивления 1.2102. В случае восстановления EUR/USD, лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие коротких позиций в продолжение нисходящей тенденции. Если активности со стороны продавцов после теста сопротивления 1.2102 отмечено не будет, лучше всего отказаться от продаж. В таком случае к коротким позициям можно присмотреться только после обновления максимума 1.2142 либо продавать EUR/USD сразу на отскок от уровня 1.2179 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что В COT отчете (Commitment of Traders) за 5 января был зафиксирован рост коротких позиций и рост длинных позиций. Покупатели рисковых активов продолжают верить в бычий тренд, даже несмотря на снижение европейской валюты в начале этого года, что позволит войти в рынок новым крупным игрокам. Новости о том, что в Европе продолжается вакцинация от первого штамма коронавируса, также будут поддерживать покупателей евро. Давление на евро будут оказывать меры изоляции и действующий карантин во многих европейских странах. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 222 443 до уровня 224 832, в то время как короткие некоммерческие позиции подскочили до уровня 81 841 с уровня 78 541. Из-за более крупного роста коротких позиций, общая некоммерческая нетто-позиция снизилась с уровня 143 902 до 142 991 неделей ранее. Несущественное изменение дельты в начале года вряд ли указывает на смену тактики покупателей европейской валюты, которые рассчитывают на возобновление роста евро после отмены карантинных мер в странах ЕС.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейшее снижение евро.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.2050 усилит давление на евро. В случае роста, в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.2142.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок