empty
 
 
20.01.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 20 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок вторника. Рекомендации на среду

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Если валютная пара EUR/USD более или менее скорректировалась в последние недели и теперь метит на новый восходящий тренд, то по паре GBP/USD толком коррекции не было. Не стоит забывать, что волатильность по фунту всегда была выше, поэтому 100 пунктов движения для евро и 100 пунктов движения для фунта – это не одно и тоже. В целом фунт продолжает торговаться совсем недалеко от 2,5-летних максимумов. И именно этот факт заставляет нас предполагать возобновление восходящего тренда. Три отскока от уровня 1,3700 не должны вводить в заблуждение трейдеров. На практике паттерны «двойная вершина» или «тройная вершина» очень редко когда приводят к глобальному развороту. Гораздо чаще случается прорыв уровня. Мы считаем, что на этот раз также случится преодоление уровня 1,3700. Хотя мы по-прежнему считает, что рост фунта в последние месяцы абсолютно и полностью безосновательный. И в данное время также нет никаких оснований для нового укрепления британской валюты. Но что поделать, если спрос на доллар остается «ниже плинтуса»?

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии развернулись наверх, но котировки «умерли» около линии Киджун-сен и внутри диапазона 1,3606 – 1,3626. Еще раз обратим внимание трейдеров на то, что до максимумов за 2,5 года менее 100 пунктов. Таким образом, уверенное преодоление области 1,3606 – 1,3626 существенно повысит вероятность нового витка восходящего движения пары фунт/доллар.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT, который вышел на этот раз строго по расписанию, показал наконец-то долгожданные сильные изменения в настрое трейдеров. Профессиональные участники рынка открыли на этот раз более 10 тысяч контрактов на покупку и всего 3 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, настроение группы «Non-commercial», которая, напомним, считается наиболее важной группой трейдеров, стало гораздо более бычьим. А это, в свою очередь, означает, что восходящее движение по паре фунт/доллар может продолжиться. И этот вывод полностью совпадает с той технической картиной, которая наблюдается в данное время. Таким образом, как мы уже не один раз предупреждали, что любая фундаментальная гипотеза должна иметь конкретные технические подтверждения. Если их нет, то, каков бы ни был «фундамент», пара может продолжать движение, полностью ему не отвечающее. Не «фундамент» движет рынками, рынки сами движут себя, а «техника» визуализирует поведение трейдеров. Поэтому в таких ситуациях, как сейчас, именно «техника» имеет приоритетное значение.

В Великобритании в течение минувшего дня не было ни одного более или менее важного события. Впрочем, это отлично видно и из низкой волатильности пары 19 января. Обратить внимание трейдерам в этот день было абсолютно не на что, что, в принципе, и к лучшему. «Фундамент», который сейчас все равно не имеет никакого значения для участников рынка, не вводил в заблуждение. В течение минувшего дня даже не было сформировано ни одного сигнала. Для покупок нужно было дождаться преодоления области 1,3606 – 1,3626. Для продаж – отскока цены от линии Сенкоу Спан Б. Ни первого, ни второго не произошло.

В среду в Великобритании наконец-то будет опубликовано несколько более или менее значимых макроэкономических отчетов. Впрочем, это определение подходит только к индексу потребительских цен, который, как ожидается, составит 0,5% - 0,6% в годовом выражении. Сложно сказать, как трейдеры могут отреагировать на это значение. С одной стороны, любой рост инфляции в текущих условиях является позитивным фактором. С другой стороны, инфляция все равно остается очень слабой, а позитивные факторы не нужны рынкам, чтобы покупать фунт. Ближе к вечеру состоится еще одно выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли, но, как нам кажется, он уже все сказал в своем первом выступлении в 2021 году. Трейдеры все равно обратили внимание только на позитив в его речи, а весь негатив – проигнорировали.

На 20 января имеется два основных варианта развития событий:

1) По паре фунт/доллар продолжаются «качели», поэтому сейчас по-прежнему сложно сделать вывод, в чьих руках находится инициатива. Если цена вернется выше области сопротивления 1,3606 – 1,3626, то рекомендуется вновь покупать фунт стерлингов с целью 1,3700 (предыдущий локальный максимум). Take Profit в этом случае составит до 70 пунктов. Дальнейшие покупки будут возможны, только если уровень 1,3700 будет уверенно преодолен.

2) Продавцы не смогли удержать пару ниже линии Сенкоу Спан Б (1,3576), поэтому на данный момент короткие позиции перестали быть актуальными. Вновь рассматривать ордера на продажу рекомендуется при новом закреплении цены ниже линии Сенкоу Спан Б с целью уровень поддержки 1,3452, но в целом пара фунт/доллар продолжает двигаться без всякой логики. Take Profit в этом случае составит до 100 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок