empty
 
 
20.01.2021 08:51
У каждого своя причина (обзор EUR/USD и GBP/USD на 20.01.2021)

Единая европейская валюта с фунтом вчера продемонстрировали пусть и незначительный, но все же уверенный рост. Он был практически безоткатным. И происходило все это при абсолютно пустом макроэкономическом календаре. Да и новостной фон тоже скорее был отсутствующим. И что самое интересное, у каждой из них были свои причины для роста, никак не связанные между собой.

Изображение больше не актуально

Например, фунт, который продолжает находиться вблизи многолетнего максимума и, вроде как, коррекция напрашивается сама собой. Тем не менее он рос. Такое поведение обусловлено растущим оптимизмом. Хотя это и выглядит странным, так как в самой Великобритании день ото дня растет недовольство бизнеса заключенным торговым соглашением с Европейским Союзом. Самая распространенная причина для возмущения - это резко возросшая бюрократия, которая как повышает издержки, так и создает другие преграды для экспорта товаров и услуг на контент. В общем, у британских компаний резко снизилась конкурентоспособность. Исходя из этого, напрашивается простой вывод, что Банк Англии будет вынужден еще больше смягчить собственную монетарную политику. В частности, путем снижения ставки рефинансирования. Однако, по прогнозам, сегодняшние данные по инфляции покажут ускорение темпов роста потребительских цен с 0,3% до 0,6%. Предпринимать какие-либо шаги по смягчению монетарной политики на фоне роста инфляции является не самым разумным шагом, так что Банк Англии как минимум отложит данную меру, по крайней мере до конца февраля. Именно это и является причиной роста фунта. Также это дает подсказку относительно того, как будет вести себя фунт сегодня. Если сам рост обусловлен ожиданием роста инфляции, то сегодня после публикации данных укрепление фунта будет носить сдержанный характер. Вполне возможно, что фунт вернется к отметке 1,3700. Локально он может даже и преодолеть эту отметку, но лишь на короткое время.

Инфляция (Великобритания):

Изображение больше не актуально

С единой европейской валютой все несколько интереснее. В последнее время она активно снижалась, и вчерашний рост скорее напоминает сугубо технический отскок. Одновременно подобный маневр напоминает подготовку к дальнейшему снижению. Причиной для которого станут сегодняшние данные по инфляции. Формально темпы спада потребительских цен должны остаться неизменными. На данный момент темпы их снижения составляют -0,3%, и длится это уже в течение трех месяцев. Иными словами, сегодняшние данные должны показать, что темпы дефляции остаются неизменными в течение уже четырех месяцев. А сама дефляция длится пятый месяц подряд. Так что ничего хорошего. Но самое важное то, что уже завтра состоится первое в этом году заседание правления Европейского Центрального Банка. Крайне удручающая ситуация с потребительскими ценами может стать поводом для еще большего смягчения монетарной политики. Инвесторы именно этого и опасаются. В общем, перспективы единой европейской валюты представляют собой печальное зрелище. Но не стоит ждать какого-то масштабного обвала. Скорее всего, единая европейская валюта снизится до 1,2100, а все самое интересное будет происходить уже завтра. После того как Европейский Центральный Банк объявит о своих планах на текущий год. Ведь европейский регулятор совсем недавно уже расширял стимулирующие меры, и не стоит ожидать того, что прям завтра будет объявлено о новом увеличении программы количественного смягчения. Скорее нас предупредят о том, что данного шага стоит ждать в течение ближайших месяцев трех.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок