empty
 
 
20.01.2021 10:28
Евросоюз рассматривает меры усиления роли евро на мировой арене

Европейский Союз планирует укрепить свои позиции на мировой экономической арене путем усиления международной роли евро, стремясь ослабить доминирование американского доллара и оградить блок от финансовых рисков, включая американские санкции.

В проекте, представленном во вторник, Европейская комиссия (ЕК) детально описала, как регион может укрепить свою экономическую и финансовую устойчивость путем укрепления архитектуры единой валюты через миссию специальных евробондов, создание цифрового евро и стимулирование более широкого использования евро странами-партнерами.

Призывом к данному шагу служит полет нескончаемых санкций со стороны Соединенных Штатов, где при администрации Дональда Трампа вводились они с рекордной скоростью, примерно три раза в день, во время пребывания президента у власти: множество мер, направленных против компаний, частных лиц и даже нефтяных танкеров, связанных с Ираном, Северной Кореей, Китаем, Венесуэлой и Россией.

В частности, речь идет о санкциях против Ирана, из-за которых накажут европейские банки, компании и людей, ведущих бизнес с Исламской Республикой. План Европейской комиссии отражает растущее давление на ЕС с целью принятия инструментов, которые позволят ему преследовать свои внешнеполитические цели с меньшим использованием непредсказуемого союзника США.

Способность Соединенных Штатов применять международные санкции из-за мощи доллара серьезно повлияла на способность Евросоюза и его членов продвигать цели внешней политики, говорится в документе о стратегии еврокомиссии. Политика, проводимая в Вашингтоне, порой компрометировала законную торговлю и инвестиции предприятий ЕС.

Стоит напомнить, что инициатива повышения роли евро на мировой арене была впервые внесена в повестку дня ЕС бывшим президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, который, столкнувшись с непредсказуемым партнером в Вашингтоне, призвал предпринять шаги для защиты экономики региона и валюты от волатильности в других частях мира.

Именно во время президентства Жан-Клода Юнкера в 2018 году президент Дональд Трамп вывел США из международного соглашения, ограничивающего ядерную программу Ирана, и вновь ввел санкции.

Стоит не забывать, как Соединенные Штаты возможными мерами пытаются ограничить энергетический проект «Северный поток-2», угрожая бизнесу санкциями.

Американские меры рассматриваются как способ увеличить экспорт сжиженного природного газа США в Европу, а также сохранить транзит топлива через восточноевропейские страны, которые не используют евро, но дружат с Вашингтоном.

«Усиление международной роли евро может защитить нашу экономику и финансовую систему от валютных шоков, уменьшить зависимость от других валют и обеспечить более низкие транзакционные, хеджирующие и финансовые издержки для фирм ЕС», - заявил журналистам в Брюсселе еврокомиссар по экономики Паоло Джентилони.

По данным Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), евро остается второй наиболее используемой валютой в мире после доллара. Но, несмотря на последний толчок, ЕС мало что может сделать с точки зрения политики или законодательных инициатив, чтобы значительно увеличить использование своей валюты.

Основным направлением деятельности Евросоюза будет завершение флагманских проектов, которые позволят лучше объединить его банковский сектор и рынки капитала. Однако эти инициативы часто заходили в тупик из-за укоренившихся разногласий между правительствами.

Следуя из вышеизложенного материала, Евросоюз пытается что-то изменить на мировой арене, но в ближайшие года ничего не изменится, тем самым главенствующая позиция Америки и доллара так и останется на рынке.

Изображение больше не актуально

Что происходит на торговых графиках?

Валютная пара Евро/Доллар следует в структуре среднесрочного восходящего тренда, нашла точку сопротивления в районе значения 1,2350, относительно которого возник коррекционный ход по направления 1,2050.

Рассматривая первый координат 1,2350, стоит выделить то факт, что он совпадает с диапазоном замедления среднесрочного восходящего тренда 2018 года (1,2250/1,2500). Получается, что участники рынка остерегаются повторения закономерной основы прошлого.

Второй координат 1,2050 совпадает с районом локального минимума от 9 декабря (2020г), замедление коррекции было ожидаемо на рынке, я неоднократно указывал на него в предыдущих обзорах.

Главный вопрос: чего ожидать дальше?

С учетом высокого курса европейской валюты имеющей коррекции недостаточно для выравнивания торговых сил и снятия статуса перекупленности. Тем самым полноразмерный коррекционный ход относительно масштаба среднесрочного тренда все еще возможен на рынке.

Что происходит в данный момент на рынке?

Котировка в стадии отката от района 1,2050 вернулась к прежнему диапазону 1,2130/1,2170, который удерживал на себе интерес трейдеров в период минувшей недели.

Данный диапазон в полнее может сыграть роль сопротивления, замедлив стадию отката, вернув на рынок продавцов, но в этом случае вначале нужно увидеть четкую остановку, а позиции на продажу выставить чуть дальше – 1,2110. В этом сценарии перспектива хода рассматривается по направлению 1,2050-1,2000.

Альтернативный сценарий развития рынка будет рассматриваться в случае удержания цены выше чем 1,2170 на четырехчасовом периоде, что может привести к восстановительному процессу относительно текущей коррекции.

Изображение больше не актуально

О чем сигнализируют индикаторы?

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что за счет стадии отката от основания 9 декабря показатели технических инструментов на минутных и часовых периодах сигнализируют о покупке. Дневной участок ориентирован на коррекционный ход от пика тенденции – 1,2350, сигнализируя о продаже.

Изображение больше не актуально

Что происходит в плане волатильности на рынке?

Среднесуточный показатель динамики за пять торговых дней составил 68 пунктов, что на 12% ниже среднего уровня по общей волатильности валютной пары. Ускорение динамики может возникнуть уже завтра за счет планового заседания Европейского Центрального Банка.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,2170*; 1,2350**; 1,2450**; 1,2550***; 1,2825.

Зоны поддержки: 1,2130*; 1,2000***; 1,1890-1,1900-1,1920**; 1,1810*.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 20.01.21

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок