empty
 
 
20.01.2021 17:26
EUR/USD: евро опасается сюрпризов со стороны ЕЦБ, а доллар гадает, чего ждать от Байдена

Изображение больше не актуально

Индекс USD отступил от месячных максимумов после выступления в Сенате кандидата на пост министра финансов США Джанет Йеллен.

Она призвала законодателей не только одобрить ее кандидатуру, но и поддержать пакет экономических стимулов в размере $1,9 трлн.

Экс-глава ФРС также заявила, что курс американской валюты должен определяться рынком.

Последние данные о рыночном позиционировании свидетельствуют о том, что инвесторы в подавляющем большинстве «шортят» доллар, поскольку они полагают, что дефицит госбюджета и текущего счета США окажет давление на гринбек.

Специалисты Nomura считают, что «медвежий» тренд по USD может вскоре возобновиться.

«Мы думаем, что Дж. Йеллен в лучшем случае безразлична к ослаблению доллара, и этого может оказаться достаточно для того, чтобы оставить все как есть», – сообщили стратеги OCBC, имея в виду нисходящий тренд, в результате которого американская валюта потеряла в стоимости около 12% от пиковых уровней прошлого года.

Эксперты Bank of America, в свою очередь, отметили, что результаты недавних президентских выборов в США усилили потенциал доллара к снижению в краткосрочной перспективе, однако позже в этом году вероятно ралли, поскольку восстановление американской экономики должно оказать поддержку национальной валюте.

Комментарии Дж. Йеллен подогрели склонность инвесторов к риску. На этом фоне гринбек во вторник ослаб против большинства своих основных конкурентов. Впрочем, уже в среду американская валюта смогла частично отыграть свои потери, поднявшись выше 90,5 пункта.

В преддверии инаугурации 46-го президента Соединенных Штатов на рынок вернулись осторожные настроения.

«Хотя передача власти в США и проходит мирным путем, все равно остается ряд острых вопросов. Сможет ли администрация Байдена ускорить вакцинацию и победить в гонке против сверхзаразных штаммов COVID-19? Поддержит ли Конгресс новые стимулирующие выплаты и другие меры? Кроме того, уходящая администрация Дональда Трампа приняла довольно агрессивные меры против Поднебесной, и рынку может не понравиться, если Байден не смягчит позицию, обозначенную республиканцами в отношении китайских компаний и их размещения на американских биржах», – сказали в Saxo Bank.

Изображение больше не актуально

Накануне основная валютная пара поднялась к 1,2145, затем она несколько скорректировалась, завершив торги в районе 1,2125.

После неудачной попытки преодолеть область 1,2155–1,2160 в среду пара EUR/USD откатилась в направлении отметки 1,2100.

По словам аналитиков, давление на единую валюту оказывают угрозы усиления и расширения карантинных ограничений в ЕС для борьбы с распространением COVID-19, а также медленные темпы вакцинации региона против вируса.

«Мы видим все больше заголовков о том, что текущие ограничения в Старом Свете будут продлены и дальше. Это означает, что еврозоне угрожает двойная рецессия. Такая ситуация меняет расклад перед завтрашним заседанием ЕЦБ, которое, скорее всего, пройдет без особых событий с точки зрения политических заявлений, однако рынок может получить от регулятора некий сигнал возможного смягчения монетарной политики в будущем», – сообщили специалисты Credit Agricole.

В четверг состоится первая в текущем году встреча Управляющего совета ЕЦБ. Ожидается, что регулятор оставит процентную ставку без изменений, однако может высказаться по поводу недавнего роста евро. Впрочем, попытки ЦБ провести вербальную интервенцию вряд ли сработают без сокращения процентной ставки.

По информации агентства Bloomberg, ЕЦБ может прибегнуть к стратегии контроля спредов доходности, чтобы сравнять стоимость кредитования в разных европейских странах. Это может оказать давление на евро.

«Ближайшая поддержка для EUR/USD переместилась на 1,2100 и далее – на 1,2085. Закрытие торгов ниже 1,2054 введет в игру отметки 1,2011 (максимум сентября) и 1,1945 (уровень коррекции на 23,6 % по Фибоначчи относительно ралли 2020–2021 годов)», – отметили стратеги Credit Suisse.

«Прорыв выше 1,2167 нацелит пару на 1,2179–1,2180, и далее – на 1,2223 и 1,2231. Однако лишь пробой последней отметки нейтрализует сценарий с формированием вершины и станет сигналом завершения коррективного отката и запуска роста к максимумам этого года в области 1,2350–1,2355», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок