empty
 
 
20.01.2021 20:41
EUR/USD. «Праздничная суматоха» в Вашингтоне и ожидание январского заседания ЕЦБ

Итак, Джо Байден – 46-й президент США. Все процедурные формальности остались позади: лидер демократов принёс присягу и произнёс первую речь в роли главы государства. И хотя де-факто речь идёт о церемониальном процессе, рынки слишком нервно реагировали на происходящее. В частности, американская валюта демонстрировала импульсные взлёты и падения, не покидая при этом (в паре с евро) 100-пунткный диапазон. Возможно, это связано с тем, что сегодня была поставлена окончательная точка в затяжной и тяжёлой предвыборной борьбе, которая на протяжении многих месяцев изматывала не только политиков, но и многих инвесторов и трейдеров. Ну, и справедливости ради стоит отметить, что сегодня завершилась «эпоха Трампа» - по крайней мере на ближайшие четыре года.

И здесь можно вспомнить поведение валютного рынка при вступлении в должность Дональда Трампа в 2017 году. Он традиционно произнёс инаугурационную речь, где «красной линией» проходила одна фраза – «Америка прежде всего». Его выступление было ярким и многообещающим. Именно благодаря многим его обещаниям и вырос доллар – ведь сразу после избрания он говорил о фискальном стимулировании, снижении налогов, вливании триллионов долларов в инфраструктуру страны и так далее. Вдохновлённые трейдеры уже самостоятельно дополнили этот логический ряд – оживление экономики, рост инфляции, высокие темпы ужесточения монетарной политики. И как следствие – подорожание доллара. Как часто это бывает, валютный рынок опередил события и толкал американскую валюту вверх «авансом», отталкиваясь лишь от декламируемых намерений.

Изображение больше не актуально

Однако буквально через несколько недель запас оптимизма у трейдеров иссяк и рынок ощутил потребность конкретики. Если фискальное стимулирование – то в каких масштабах? Если снижение налогов – то каких именно? Если развиваем инфраструктуру – то какими темпами и в какой срок? И так далее, и так далее. В итоге на протяжении почти всего 2017 года (с февраля по ноябрь) доллар последовательно дешевел: например, пара eur/usd поднялась на полторы тысячи пунктов – от границ пятой фигуры до годовых максимумов в районе отметки 1,2050.

Безусловно, здесь нельзя говорить о какой-либо цикличности относительно долгосрочных перспектив американской валюты. Но на данный момент инвесторы аналогичным образом находятся в приподнятом настроении, что отражается на динамике фондового рынка. В преддверии инаугурации Байдена основные индексы Уолл-стрит стремились к рекордным значениям: промышленный индекс Dow Jones вырос на 200 пунктов, индекс S&P 500 поднялся на 1% (обновив дневной рекорд), а индекс Nasdaq Composite подскочил на 1,6%. В это же время доходность трежерис снижается, как и спрос на безопасный доллар.

Учитывая предысторию вопроса, можно предположить, что все фундаментальные факторы, которые сейчас «двигают рынками», носят эмоциональный и, следовательно, зыбкий характер. Уже в самое ближайшее время трейдеры оставят позади «инаугурационные переживания» и сосредоточатся на более обыденных и «приземлённых» аспектах.

Если говорить непосредственно о паре евро-доллар, то здесь в центре внимания будет заседание Европейского Центробанка, которое состоится уже завтра, 21 января. По мнению подавляющего большинства экспертов, первое в этом году заседание ЕЦБ будет «проходным». Здесь необходимо напомнить, что на предыдущей встрече члены европейского регулятора приняли решение увеличить объем программы покупки активов на 500 млрд евро, то есть до 1 триллиона 850 миллиардов евро. Учитывая данный шаг, который был предпринят всего несколько недель назад, можно с большой вероятностью предположить, что Европейский Центробанк завтра займёт выжидательную позицию.

При этом Лагард даже может озвучить относительно оптимистичную риторику, несмотря на спад ключевых инфляционных индикаторов. Осторожный оптимизм может быть связан с массовой вакцинацией от коронавируса, которая стартовала в конце декабря во многих странах Евросоюза. Обратите внимание на опубликованные вчера индексы ZEW: общеевропейский индекс настроений в деловой среде вырос до 58 пунктов (вопреки прогнозам спада до 53-х пунктов), а немецкий индекс – сразу до 61,8 пункта (четырёхмесячный максимум). Вполне вероятно, что Лагард также сделает акцент на позитивных среднесрочных перспективах, оттеняя негативные макроэкономические релизы. В пользу выжидательной позиции ЕЦБ говорит и тот факт, что регулятор принял (в совокупности) достаточно масштабные меры, тогда как чрезмерное монетарное стимулирование чревато побочными эффектами.

Изображение больше не актуально

Некоторые валютные стратеги предупреждают, что глава ЦБ может завтра обеспокоиться негативным влиянием высокого курса евро на и без того низкую инфляцию. Но здесь стоит напомнить, что подобные риски звучали и накануне декабрьского заседания. Тогда как Лагард в ходе своей пресс-конференции подчеркнула, что Центробанк не устанавливает целевой курс евро, поэтому не станет искусственно занижать его стоимость. «Стандартную» фразу о том, что регулятор мониторит ситуацию, связанную с курсом единой валюты, рынок, скорее всего, проигнорирует.

Таким образом, на фоне пессимистичных ожиданий завтрашнее заседание ЕЦБ может оказать поддержку паре eur/usd, даже если окажется «проходным». Это позволит покупателям снова подойти к первому уровню сопротивления 1,2205 (средняя линия Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на дневном графике). Если быки пары смогут преодолеть данный уровень, цена, во-первых, окажется между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands на D1, а во-вторых, индикатор Ichimoku сформирует бычий сигнал «Парад линий», открыв в среднесрочной перспективе путь к верхней линии Bollinger Bands, совпадающей с отметкой 1,2330.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок