empty
 
 
21.01.2021 08:16
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 21.01.2021

До открытия американской сессии фунт с единой европейской валютой шли в разные стороны, что было связано исключительно с данными по инфляции как в Великобритании, так и Европейском Союза. Тем не менее уже ближе к закрытию американской сессии фунт начал вести себя точно так же, как и его сосед с континента. А все дело в сегодняшнем заседании правления Европейского Центрального Банка, к которому инвесторы начинают готовиться заранее. Как ни крути, но решения второго центрального банка мира, по крайней мере по его влиянию на финансовые рынки, оказывают воздействие на все валюты без исключения. И как раз вчерашние данные по инфляции в Европе практически не оставляют Европейскому Центральному Банку иного выбора, кроме как в очередной раз смягчить свою монетарную политику. Для этого у него есть ровно один инструмент - расширение программы количественного смягчения. Другое дело, что данная мера уже была применена в ходе предыдущего заседания, так что сегодня подобный шаг практически исключается. Скорее всего, в ходе своей пресс-конференции Кристин Лагард лишь анонсирует принятие данной меры в ходе одного из ближайших двух заседаний. Тем не менее даже этого будет достаточно для того, чтобы предпочтения инвесторов сместились от единой европейской валюты в сторону доллара. А учитывая, что на эту валютную пару приходится больше половины объемов торгов валютного рынка, в результате это приведет к глобальному росту доллара.

Изображение больше не актуально

Все дело в инфляции, а точнее в дефляции, которая бушует в Европе уже в течение пяти месяцев. При этом последние четыре месяца темпы снижения потребительских цен неизменно находятся на уровне -0,3%. И это несмотря на бесчисленные попытки Европейского Центрального Банка исправить ситуацию посредством безудержного количественного смягчения. По идее, давно уже должно было прийти осознание того, что подобная политика не дает желаемого результата. Однако практически все центральные банки мира продолжают свято придерживаться веры в то, что экономические проблемы можно решить с помощью печатного станка. И в рамках данной парадигмы единственное, что остается Европейскому Центральному Банку, так это еще больше увеличить объемы количественного смягчения.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Как уже говорилось выше, фунт поначалу вел себя несколько иначе. Он рос. А все дело в том, что на Туманном Альбионе диаметрально противоположная ситуация с потребительскими ценами. Они растут. Инфляция ускорилась с 0,3% до 0,6%. А это значит, что в ближайшее время Банк Англии будет оставаться оплотом стабильности и неизменности монетарной политики. Так что в среднесрочной перспективе фунт будет находиться вблизи текущих максимумов. Но это не исключает его локальных рывков в сторону ослабления. Однако они явно будут носить краткосрочный характер.

Инфляция (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Однако не стоит думать, что дела не важным образом обстоят исключительно в зоне евро. Прогнозы по американскому рынку труда не блещут оптимизмом. С одной стороны, количество первичных заявок на пособия по безработице должно сократиться с 965 тыс. до 915 тыс. Но повторные заявки имеют гораздо больший вес, так как отражают именно долгосрочную безработицу. Так вот, их количество может вырасти с 5 271 тыс. до 5 540 тыс. Так что ситуация на рынке труда явно начинает вызывать все больше и больше беспокойства. Темпы его восстановления очевидно замедляются, и все чаще видны признаки возможного роста безработицы. И это при том, что сам уровень безработицы довольно высок. Однако на эти неприятности сегодня никто не обратит внимания, так как публиковаться данные по заявкам будут одновременно с пресс-конференцией Кристин Лагард, которая будет находиться в центре всеобщего внимания.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара EURUSD движется по траектории коррекции от пика среднесрочного восходящего тренда 1,2349. В качестве временной опоры служит координат 1,2060, который подтверждается на истории от 9 декабря 2020 г. Можно предположить, что текущий откат в структуре коррекции может завершиться, в случае удержания цены ниже 1,2100 открывая путь по направлению значений 1,2060-1,2000. Альтернативный сценарий развития рынка будет рассматриваться в случае удержания цены выше 1,2180 на четырехчасовом периоде, что может поставить под сомнение стабильность коррекционного хода.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBPUSD в очередной раз нашла сопротивление в ране локального максимума среднесрочного тренда 1,3690/1,3710, где возникла закономерная остановка и откат. Можно предположить, что район 1,3690/1,3710 продолжит оказывать давление на покупателей, что положительно скажется на объеме коротких позиций в случае совпадения закономерной основы прошлого.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок