empty
 
 
21.01.2021 12:26
Равнодушие к Байдену и недоверие к Йеллен: доллар эффектно отреагировал на последние события в США

Вчера Джо Байден вступил в президентские полномочия, при этом доллар продолжил свое падение уже третий день подряд. К слову, такая трехдневная негативная динамика валюты стала самым длительным периодом спада за текущий месяц. Индекс доллара начал стремительно проседать во вторник после выступления Джанет Йеллен в Сенате. Очевидно, инвесторы восприняли назначение Йеллен на пост министра финансов как знак к продолжению эпохи ультранизких ставок и наращивания госрасходов. Таким образом, уже среду Bloomberg Dollar Spot Index снизился на 0,3%.

Изображение больше не актуально

Позже доллар отыграл все позиции, завоеванные с начала 2021 года, и вернул надежду инвесторам, затерявшимся в коротких позициях. К слову, продажа американской валюты была в числе самых популярных стратегий на текущий год, поэтому рынок воспринял заявления Джанет Йеллен как руководство к действию.

Аналитики предполагают, что администрация нового президента Америки Джо Байдена не будет инициировать ослабление доллара, но, несмотря на это, основная мировая валюта все равно продолжит снижаться. Эксперты полагают, что в ближайшее время фаворитами рынка станут про-циклические активы – евро, товарные валюты и британский фунт.

Так, в среду лидерами роста оказались канадский доллар и британский фунт (который протестировал максимальный уровень с середины 2018 года). К слову, в 2020 году индекс доллара снижался более чем на 5%, и сегодня, похоже, этот тренд планирует вернуться после недолгой коррекции. Согласно информации Комиссии по срочной биржевой торговле, хедж-фонды увеличили чистые короткие позиции в долларах до рекордных показателей почти за три года.

Эксперты утверждают, что заявление Йеллен свидетельствует о том, что министерство планирует отказаться от валютной политики бывшего президента США Дональда Трампа. Аналитики, к слову, не упускают повода пошутить о том, что в ближайшие несколько лет рынки перестанут зависеть от новостей Трампа в твиттере.

Участники рынка с недоверием отнеслись к коррекции доллара на фоне интереса к рисковым активам и ожидали возвращения медвежьего тренда после инаугурации Байдена. Очевидно, что фонды, покупавшие доллар на коррекции, перебалансировали свои портфели. Вряд ли сегодня можно уверенно говорить об изменении стратегии. В конце 2020-го и начале 2021 года рынок демонстрировал ощутимый перекос в позиционировании. Инвесторы стремились продать доллар, опасаясь его дальнейшего падения. К слову, не было однозначных прогнозов и среди аналитиков – кто-то предполагал сценарии провала американской валюты на 20%, кто-то был настроен более оптимистично и говорил о 10%. Другие эксперты, наоборот, подчеркивали статистику роста расходов и активную вакцинацию населения против COVID-19. Эти важные показатели должны были положительно сказаться на перспективах восстановления экономики США и поддержать доллар.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок