empty
 
 
22.01.2021 07:05
EUR/USD: план на европейскую сессию 22 января. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Евро нацелен на пробой 1.2178 и продолжение восходящей коррекции

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вчера было образовано сразу несколько сигналов по входу в рынок. В первой половине дня в ходе европейской сессии быки добились пробоя 1.2130. Тест этого уровня сверху вниз привел к формированию хорошей точки входа в длинные позиции, которая была полностью реализована во время выступления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард. В районе 1.2174 я рекомендовал фиксировать прибыль и открывать короткие позиции от этого уровня. Продажи от 1.2174 привели к небольшой нисходящей коррекции в 20 пунктов. Других сигналов по входу в рынок не было.

Изображение больше не актуально

Учитывая, что пара вторую половину дня провела в боковом канале, с технической точки зрения ничего особо не изменилось. Выступление Кристин Лагард носило достаточно сдерживающий характер, хотя многие ожидали, что она обрисует более радужные перспективы экономики. Этого не случилось, как и не случилось крупного роста евро. Весь акцент сегодня смещен на уровень 1.2174. Лишь прорыв этого диапазона с тестом сверху вниз образует хороший сигнал по входу в длинные позиции уже с целью выхода на максимум 1.2220, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней задачей покупателей евро остается максимум 1.2260, но такой рывок сегодня вряд ли возможен. Если быки в первой половине дня ничего не смогут сделать на уровне 1.2178, то существует риск нисходящей коррекции в район поддержки 1.2138, где лишь формирование ложного пробоя будет сигналом на открытие длинны позиций в продолжение тренда. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей евро. Если в районе 1.2138 активности со стороны покупателей также не будет заметно, лучше всего дождаться нисходящей коррекции к более мощной области 1.2098, где проходит нижняя граница нового восходящего канала. От нее можно открывать длинные позиции сразу на отскок в расчете на движение вверх в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы евро будут сосредоточены на формировании ложного пробоя в районе сопротивления 1.2178. Однако лишь слабые фундаментальные данные по европейской экономике, а сегодня выходит ряд важных отчетов по активности в производственной сфере и сфере услуг, приведут к усилению давления на евро, что откроет прямую дорогу в район вчерашней поддержки 1.2138. Там же проходят и средние скользящие, так что с первого раза пробиться ниже этого уровня вряд ли удастся. От этого диапазона зависит очень многое, так как его прорыв приведет к сносу ряда стоп-приказов быков и к крупному движению EUR/USD вниз уже в район 1.2098, где проходит нижняя граница текущего восходящего канала. Там я рекомендую и фиксировать прибыль. При сценарии роста евро выше уровня 1.2178 в первой половине дня, лучше всего не торопиться с продажами, а дождаться обновления сопротивления 1.2220, где лишь формирование ложного пробоя будет сигналом на открытие коротких позиций. Продавать EUR/USD сразу на отскок рекомендую от области 1.2260 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 12 января был зафиксирован резкий рост длинных позиций и сокращение коротких. Покупатели рисковых активов продолжают верить в бычий тренд, особенно после такого крупного снижения евро в начале этого года, что позволяет войти в рынок новым крупным игрокам. В Европе продолжается вакцинация от первого штамма коронавируса, что приводит к появлению на рынке новых покупателей евро. Вероятное утверждение очередного плана помощи американской экономике на сумму в 1.9 трлн долларов США наверняка еще больше размоет позиции доллара США. Сдерживающим фактором роста евро является риск продления карантинных мер в феврале этого года, как в Германии, так и в ряде других европейских стран. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 224 832 до уровня 228 757, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились с уровня 81 841 до уровня 72 867. Из-за резкого падения коротких позиций общая некоммерческая нетто-позиция выросла до 155 890 с уровня 143 902 неделей ранее.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку покупателей возобновить рост евро.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.2178 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы в области 1.2138 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок