empty
 
 
25.01.2021 09:06
EUR/USD. Превью недели: январское заседание ФРС, ВВП США и «план Байдена»

Пара евро-доллар на старте торгов новой недели вела себя достаточно спокойно, продолжая флетовые колебания минувшей пятницы. Цена колеблется в диапазоне 1,2155–1,2190, флегматично отталкиваясь от границ данного коридора. Индекс доллара США в период азиатской сессии понедельника демонстрировал аналогичную динамику – импульсивный, но крайне краткосрочный рост сменялся столь же импульсивным и краткосрочным спадом. Индекс по-прежнему находится над 90-пунктной отметкой, однако при этом северные рывки ограничиваются отметкой 90,3.

Всё это говорит о том, что валютный рынок находится в ожидании информационных драйверов. Сегодня экономический календарь по паре eur/usd практически пуст. Интерес трейдеров может вызвать разве что глава ЕЦБ Кристин Лагард, которая в течение дня дважды выступит на разных профильных конференциях – во Франкфурте и Давосе. Впрочем, влияние данного фундаментального фактора будет носить ограниченный характер. Буквально в прошлый четверг состоялось январское заседание Европейского Центробанка, на котором Лагард уже обозначила своё мнение относительно перспектив монетарной политики. Она дала понять, что регулятор в обозримом будущем сохранит выжидательную позицию, учитывая декабрьское расширение QE. Маловероятно, что её сегодняшняя риторика (относительно перспектив монетарной политики) будет отличаться от озвученной ранее. То же самое можно сказать и о сегодняшних выступлениях других членов исполнительного совета ЕЦБ – Фабио Панетты и Франка Элдерсона.

Изображение больше не актуально

Во вторник, 26 января, основная макроэкономическая отчётность придёт из США. Там опубликуют индикатор потребительской уверенности американцев. С октября по декабрь этот показатель последовательно снижался, снизившись с отметки 101,4 до 88,6 пункта. Завтра мы узнаем данные за январь. По общим прогнозам экспертов, индикатор продолжит нисходящую динамику, снизившись до отметки 86 пунктов. Данный факт окажет определённое давление на доллар, так как отразит спад потребительской активности американцев. Здесь также стоит напомнить, что в середине января в Штатах были опубликованы провальные данные по розничным продажам, а чуть позже – достаточно слабые данные по росту американской инфляции. Если индикатор потребительской уверенности также выйдет в «красной зоне» (при достаточно слабом прогнозе), то гринбек может попасть под волну распродаж.

Но основные события фундаментального характера по паре eur/usd развернутся во второй половине текущей недели. Так, в среду вечером мы узнаем итоги первого в этом году заседания Федрезерва США. С одной стороны, данная встреча членов регулятора обещает стать «проходной». Почти со 100-процентной вероятностью ФРС оставит все параметры монетарной политики в прежнем виде, учитывая предшествующую риторику Джерома Пауэлла и его коллег. С другой стороны, это будет первое заседание регулятора после инаугурации Джо Байдена, назначения Джанет Йеллен на пост министра финансов и презентации почти двухтриллионного пакета помощи американской экономике (так называемый «План спасения Америки»).

В свете последних событий на рынке стали всё чаще звучать предположения, что Федрезерв досрочно свернёт стимулирующие программы, которые были приняты в прошлом году на фоне политического конфликта между республиканцами и демократами. Политики на протяжении полугода не могли согласовать столь необходимый американской экономике законопроект. На данный момент ситуация кардинально изменилась: представители Демократической партии контролируют обе палаты Конгресса, тогда как предлагаемый Байденом пакет помощи предполагает выделение 1 триллиона 900 миллиардов долларов. Собственно, по этой причине и возникли разговоры о сворачивании стимулов Федеральной резервной системы. На рынке стали муссироваться слухи о том, что на фоне вакцинации и широкого фискального стимулирования Федрезерв может свернуть экстренные меры чуть ли не в конце текущего года. Некоторые аналитики даже допустили, что регулятор рассмотрит вопрос повышения ставки уже в начале 2022 года. Но здесь необходимо напомнить недавнее выступление Джерома Пауэлла. 15 января он дал понять, что подобные предположения носят преждевременный характер. По его словам, «ещё не пришло время говорить о каком-либо сворачивании», так как цели Федрезерва «ещё слишком далеки от достижения». Также он заявил, что регулятор готов «терпеть» инфляцию выше целевого 2-процентного уровня, не ужесточая при этом параметры монетарной политики. Можно предположить, что на январском заседании он озвучит аналогичные тезисы, усилив давление на американскую валюту.

Изображение больше не актуально

В четверг, 28 января, всё внимание трейдеров eur/usd будет приковано к релизу данных по росту американской экономики в четвёртом квартале прошлого года. Согласно предварительным оценкам, ВВП США увеличится на 4,2% после рекордного роста в третьем квартале (33%). Здесь необходимо отметить, что на позапрошлой неделе ФРБ Нью-Йорка пересмотрел свой прогноз относительно роста американской экономики в 4 квартале в сторону повышения. Основанием для пересмотра оценок стали отчёты по промышленному производству и по загрузке производственных мощностей. С другой стороны, в конце прошлого года в Штатах значительно просели розничные продажи, поэтому здесь интрига сохраняется. Если ключевой релиз выйдет в «красной зоне», долларовые быки утратят ещё один козырь для своего восстановления.

А вот в пятницу, 29 января, eur/usd будет реагировать на основной индекс расходов на личное потребление, который измеряет стержневой уровень расходов и косвенно влияет на динамику инфляции в США. Считается, что данный индикатор отслеживается членами регулятора «с особым пристрастием». Согласно прогнозам, индекс продемонстрирует противоречивую динамику – в месячном выражении минимально вырастет до 0,1%, в годовом – сократится до 1,3%. Данный релиз может оказать существенное влияние на позиции гринбека.

В «фоновом режиме» новостной поток будет крутиться вокруг вышеуказанного пакета помощи американской экономике. Сейчас данный законопроект проходит этап предварительных слушаний. Директор Национального экономического совета Брайан Диз (один из главных помощников президента Джо Байдена по экономике) будет лоббировать принятие данного документа в Конгрессе. Республиканцы, в свою очередь, уже высказали критические замечания, намекнув на то, что не станут поддерживать «план Байдена». Но, учитывая политические расклады в обеих палатах Конгресса, рынок может проигнорировать их позицию. Вместе с тем нужно прислушиваться к мнениям конгрессменов-демократов (особенно сенаторов) относительно этого плана. Дело в том, что для принятия законопроекта Демократической партии необходимы все голоса демократов в Сенате + голос вице-президента страны Камилы Харрис. Поэтому, если кто-либо из сенаторов-демократов выступит с критикой «плана Байдена» (что маловероятно), на рынке существенно возрастёт волатильность, причём в пользу доллара. Американская валюта снова будет использоваться в качестве защитного актива, возвращая утраченные позиции.

Изображение больше не актуально

Но данный сценарий достаточно маловероятен. На мой взгляд, в течение ближайших дней покупатели eur/usd смогут продолжить своё наступление, подбираясь к основным уровням сопротивления. Для развития восходящего движения покупателями необходимо преодолеть уровень сопротивления 1,2200, так как в таком случае пара, во-первых, окажется между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands на D1, а во-вторых – индикатор Ichimoku сформирует бычий сигнал «Парад линий», при котором все линии индикатора будут находиться под ценой. В таком случае с технической точки зрения будет открыт путь к следующему, основному, уровню сопротивления – 1,2330 (верхняя линия Bollinger Bands). Поэтому с текущих позиций можно открывать лонги на «короткую дистанцию» до отметки 1,2200 либо, после преодоления данного таргета, – к отметке 1,2330.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок