empty
 
 
25.01.2021 15:51
EURUSD: Очередная попытка демократов объявить Трампу импичмент близка к провалу. Снижение доверия в деловых кругах Германии указывает на сокращение экономики в 1-м квартале

Европейская валюта снизилась сегодня в паре с американским долларом после новостей о том, что доверие в деловых кругах Германии резко снизилось в январе этого года, а перебои с поставкой вакцины в Европу сохраняются и по сей день.

Выступление президента Европейского центрального банка Кристин Лагард сегодня не касалось денежно-кредитной политики, а было направлено на экологическую проблему и на выделение средств, что поспособствует внесению изменений в негативную тенденцию мирового климата. В ходе выступления Лагард отметила, что Европейский центральный банк будет действовать в партнерстве с теми, кто несет ответственность за климатическую политику, ведущую странами ЕС. Напомню, что совсем недавно среди стран европейского союза был создан единый центр, в котором будут отдельно изучаться изменение климата. В ходе выступления речь шла о поддержке и финансировании этого направления.

Изображение больше не актуально

Как я отмечал выше, оптимизм немецких компаний в отношении темпов восстановления экономики резко снизился, поскольку расширенные ограничительные меры внутри страны и за рубежом продолжают оказывать серьезное давление на активность. В отчете указано, что индекс от института IFO по доверию в деловых кругах Германии резко снизился в январе этого года. Индекс упал до 90,1 пункта против 92,2 пункта в декабре 2020 года. Экономисты ожидали более умеренного снижения показателя до 91,8 пункта. Текущая оценка своих условий и индекс ожидания также ухудшились в январе. Индекс оценки упал до 89,2 пункта против прогноза в 90,6 пункта. Индекс ожиданий снизился до 91,1 пункта против прогноза в 93,2 пункта.

Уже сейчас видно, что вторая волна коронавируса парализовала восстановление экономики Германии намного больше, чем ожидалось изначально. Учитывая, что Германия продлила жесткие ограничения, некоторые из них действуют еще с начала ноября, в лучшем случае ослабления карантинных мер можно ожидать лишь в середине февраля этого года. Это еще больше усиливает опасения по поводу сокращения экономики в первом квартале 2021 года. И если в ноябре можно было говорить о том, что в основном пострадали бары и рестораны, то сейчас все большие проблемы испытывают производители. Сокращение рынка сбыта, экспорта и перебои в цепочках поставок являются той еще головной болью.

Это подтверждается и отчетом на прошлой неделе, в котором было указано на снижение индекса менеджеров по закупкам. В основном проблемы связаны со сроками доставки и затратами на сырье. Стоит напомнить, что всего в 2020 году промышленное производство в Германии сократилось лишь на 5% в отличие от ее соседей. К примеру, во Франции и Испании этот показатель сократился минимум 9%. Согласно недавнему прогнозу Бундесбанка, ожидается общий рост экономики Германии в 2021 году лишь на 3%.

Изображение больше не актуально

В отсутствии другой фундаментальной статистики внимание привлекла активная попытка демократов все же объявить импичмент Дональду Трампу, который на прошлой неделе уже покинул Белый дом. Палата представителей одобрила импичмент, и теперь дело за Сенатом в США, у которого пока большинство Республиканской партии.

Но пока импичмент не объявлен, вопрос судебного разбирательства в отношении Дональда Трампа также имеет место быть. В последнее время все большее число сенаторов-республиканцев выступают против судебного разбирательства, что снижает шансы на то, что бывший президент будет осужден по обвинению подстрекательства осады Капитолия США, которая произошла за неделю до инаугурации Джо Байдена.

Демократы Палаты представителей пытаются обвинить Трампа в подстрекательстве к массовым беспорядкам в Капитолии, что в будущем поможет заручиться поддержкой республиканцев и объявить импичмент. Но зачем это делать, если Трамп и так уже не президент? Все кроется в деталях. Если демократы добьются импичмента, это не позволит Трампу вновь баллотироваться на пост президента США после истечения срока Джо Байдена.

Как сообщают СМИ, в последнее время страсти в республиканской партии, вспыхнувшие сразу после массовых беспорядков, похоже утихают, а сенаторы, которые будут присутствовать на заседании в суде, готовы выступить в защиту Трампа, как это было во время первой попытки демократами объявить импичмент в прошлом году.

Что касается технической картины пары EURUSD, то говорить о продолжении бычьей тенденции в рисковых активах можно будет при уверенном пробое сопротивления 1.2190, что откроет дорогу на максимумы 1.2230 и 1.2280. Если медведи вернут контроль над уровнем 1.2140, можно ожидать новой волны падения торгового инструмента к минимуму 1.2090, а затем и в район 1.2055.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок