empty
 
 
26.01.2021 11:01
Великобритания – рынок труда, перекупленный фунт стерлингов и карантинные меры

Сегодня фокус внимания инвесторов сосредоточен на рынке труда Великобритании, где, исходя из статистических данных, уровень безработицы вырос меньше, чем ожидали экономисты, поскольку расширение государственной помощи помогло защитить некоторые рабочие места в условиях повсеместного закрытия.

Уровень безработицы вырос до 5,0% при ожидании экономистов 5,1%, но данный уровень все еще является самым высоким с 2016 года, об этом сообщает управление Национальной статистики. В то же время данные по занятости в стране сократилось на 88 000 человек, но это меньше, чем ожидалось, -100 000.

Тем не менее к концу декабря 828 000 человек потеряли работу с начала кризиса, как показали цифры, в то время как увольнения достигли рекордного уровня в ноябре.

Ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, действующие в Соединенном Королевстве, наносят колоссальный удар по экономики, и если исходить из опросов, то третья блокировка может стать последней каплей для тысяч компаний, которые из всех сил пытаются платить арендную плату и налоги, не имея практически никаких денег.

ПО данным CGA и AlixPartners, 250 000 мелких компаний на грани банкротства. Почти 10 000 пабов и ресторанов, имеющих лицензию на продажу алкоголя, закрылись навсегда в прошлом году.

«Содержание ресторана обходится нам в тысячи фунтов в неделю, даже будучи закрытым, и у нас нет никакого дохода», - говорит Эндрю Вонг, владелец престижного китайского ресторана A. Wong в фешенебельном районе Лондона Пимлико. Я все время думаю о том, чтобы закрыться и уйти, хотя и не собираюсь этого делать, добавил Эндрю Вонг.

Обстановка не просто угнетающая, она мрачнее некуда, совсем скоро будет год, как идут жесткие ограничительные меры.

Столь не лучшие перспективы попусту могут вынудить канцлера казначейства Риши Сунака расширить поддержку бизнеса. Казначейство уже потратило около 300 миллиардов фунтов стерлингов (400 миллиардов долларов) на поддержку рабочих и предприятий во время кризиса, впервые подняв свой долг выше 2 триллионов фунтов стерлингов.

При всем массиве негатива английская валюта чувствует себя неоправданно хорошо, если оценить ее по текущему курсу, который близок к максимуму среднесрочного восходящего тренда.

Статус перекупленности преследует фунт стерлингов уже долгое время, и, несмотря ни на что, спекулянты не спешат к действиям.

Анализируя торговый график, можно увидеть, что буквально на днях котировка в очередной раз касалась района абсолютного максимума данного периода, а это означает, что коррекции на рынке до сих пор нет. Если переключиться на европейскую валюты, где статус перекупленности также имеет место, то там с начала января идет коррекция, что нельзя сказать об английской валюте.

Стоит не забывать, что над котировкой уже находится район 2018 года, где на истории возник разворот среднесрочного тренда. Для наилучшего понимания всего происходящего на рынке советую открыть дневной период и переместиться в начало 2018 года, там будет виден перелом тренда, район которого уже задевает текущая котировка.

Тем самым полноразмерный коррекционный ход по валютной паре Фунт/Доллар имеет высокие шансы на воплощение на рынке, что даже не приведет к смене текущей тенденции, а лишь локально снизит статус перекупленности на рынке.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря остался лишь композитный индекс стоимости жилья S&P/CS Composite-20 по Соединенным Штатам, где ожидают его рост с 7,9% до 8,6%. Данный индекс публикуется агентством Standard and Poor's и отражает изменение стоимости жилой недвижимости в 20 регионах США. Является важным индикатором рынка недвижимости. Рост индекса может сигнализировать о возможном укреплении американского доллар США.

Анализируя текущий торговый график GBPUSD, можно увидеть, что статистические данные, которые вышли немного лучше ожидания, не помогли английской валюте, курс снизился ниже основания минувшей пятницы 1,3635 и продолжает снижаться дальше.

В случае если нисходящий интерес сохранится на рынке, можно рассмотреть движение по направлению значений 1,3530-1,3460. Для того чтобы получить возможность на формирование полноразмерного коррекционного хода, котировке необходимо удержаться ниже чем 1,3450 на четырехчасовом периоде.

Восходящее развитие по направлению среднесрочного тренда будет рассматриваться в случае удержания цены выше чем 1,3750 на дневном периоде.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на минутных и часовых периодах сигнализируют о продаже за счет отскока цены от локального максимума тренда. Дневной период, как и прежде, ориентирован на восходящий ход, сигнализируя о покупке.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(26 января строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет всего 69 пунктов, что практически наполовину ниже среднего уровня. Если учесть тот момент, что и вчера наблюдалась аномально низкая активность, то можно предположить, что в скором времени нас ожидает мощное ускорение.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3750**; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3610*; 1,3300**; 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 26.01.21

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок