empty
 
 
26.01.2021 11:31
Падает в пропасть: у нефти впереди большие проблемы

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром продолжает падать. Основной причиной негативной динамики является более напряженная ситуация с уровнем спроса на черное золото, который на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции и стремительного роста заражения ограничивается. Проблемы, связанные с долгожданной массовой вакцинацией, а именно тот факт, что она идет слишком медленно, только усугубляют всю картину.

Масла в огонь подливает новая волна коронавирусной инфекции на территории Китая, которая теперь становится практически очевидной и неизбежной несмотря на то, что власти прилагают все усилия, чтобы исправить ситуацию. Все это уже сейчас оказывает серьезное негативное давление на рынок нефтяного сырья, где спрос снижается. Напомним, что Китай является одним из самых крупных импортеров нефти в мире, и уровень потребления сырья в период празднования Нового года по лунному календарю традиционно растет. Однако в этом году правительству КНР, похоже, ничего не остается делать, как ввести самые жесткие ограничительные меры на передвижение граждан страны, чтобы не повторить тех масштабов заражения, которые были прошлой зимой и весной. Правительство государства уже активно призывает людей оставаться дома и отложить свое традиционное путешествие к родственникам. С одной стороны, это может иметь положительный эффект в будущем, который связан с тем, что тяжелых последствий по заражению получится избежать, а следовательно, и спрос на сырье быстрее восстановится. С другой стороны, сейчас положение дел на мировом рынке черного золота значительно усугубится.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в марте на торговой площадке в Лондоне сегодня утром сократилась еще на 0,68%, или 0,38 доллара, что отправило ее на новый уровень – 55,5 доллара за баррель. Напомним, что вчерашняя торговая сессия завершилась все же на позитивной волне: был зафиксирован рост на 0,9%, или 0,47 доллара, а итоговая стоимость составила 55,88 доллара за баррель. Однако с наступлением нового дня проблемы вернулись.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки WTI с поставкой в марте на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня также упала на 0,63%, или 0,33 доллара. Ее текущая стоимость консолидируется в районе 52,44 доллара за баррель. Торговая сессия понедельника завершилась в зеленой зоне: было зафиксировано увеличение на 1%, или 0,5 доллара, а итоговая стоимость составила 52,77 доллара за баррель.

Сезонные туристские поездки в Китае по случаю празднования Нового гола по лунному календарю должны стартовать уже совсем скоро – 28 января. Однако текущий год, похоже, будет особенным. По предварительным подсчетам аналитиков, общее число поездок может снизиться как минимум на 40% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и достичь отметки лишь в 1,7 млрд. Этот показатель на 15% меньше того, который был отмечен в прошлом году.

Основная проблема для участников рынка сейчас связана именно с тем, что пока неясны все последствия ограничений на поездки, введенных в КНР, на общий уровень потребления нефтяного сырья. Тем не менее, уже сейчас отчетливо видны сигналы, свидетельствующие о том, что соотношение между предложением и спросом на черное золото буде явно не на стороне последнего. Однако некоторые попытки поддержать рынок поставок нефти также существуют, и это не может не радовать.

В частности, российская компания нефтяного сектора Urals уже объявила о том, что собирается сократить свои поставки в феврале на 2,2 млн тонн, что на 29% меньше того уровня, который был в первом месяце нового года. Кроме того, Ирак высказался о желании снизить свою добычу в первые месяцы 2021 года, чтобы компенсировать недостачу, которая была накоплена еще по договору с ОПЕК, подписанному в прошлом году.

Так или иначе, всех этих мер может быть недостаточно, чтобы нефтяной рынок избежал серьезных проблем в ближайшем будущем. В связи с этим о среднесрочных и долгосрочных перспективах его развития пока не берется судить ни один эксперт.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок