empty
 
 
26.01.2021 13:45
Не благодаря, а вопреки: фондовые индексы США бьют рекорды в условиях отсутствия решения по госстимулированию

На закрытии торгов в понедельник фондовые индексы Nasdaq Composite и S&P 500 отчитались рекордными максимумами.

Изображение больше не актуально

Так, по итогам волатильной сессии Nasdaq Composite увеличился на 0,7% -- до 13635,99 пункта. К слову, в начале дня показатель мгновенно вырос на 1,4%, затем снизился на 1,3%, а к концу сессии снова восстановился. Индекс S&P 500 набрал 0,4% и остановился на отметке 3855,36 пункта, а Dow Jones просел на 0,1% – до 30960,00 пункта.

Изображение больше не актуально

По итогам торгов в пятницу основные фондовые показатели США также изменились разнонаправленно: Dow Jones и S&P 500 снизились, а Nasdaq вырос и обновил рекордный максимум. Что касается общих итогов предыдущей недели, то американские биржи завершили их в плюсе: Dow Jones и S&P 500 увеличились на 0,6% и 1,9% соответственно, а Nasdaq вырос на 4,2%.

Такой положительной динамике способствовали надежды на принятие нового пакета господдержки экономики после вступления в должность президента Джо Байдена.

В пятницу Финансовый комитет Сената Конгресса США единогласно поддержал кандидатуру бывшей главы ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов Америки. На этой неделе инвесторы ожидают первого в наступившем году заседания Федрезерва.

Между тем в Соединенных Штатах и за их пределами медики продолжают фиксировать рост заражений COVID-19, однако многие аналитики прогнозируют возврат к экономическому подъему во второй половине 2021 года. Эксперты считают, что экономика США может снижаться в ближайшие месяцы, но продемонстрирует уверенный рост уже к концу весны. ВВП Соединенных Штатов в текущем году может превысить 4%, а экономика страны перешагнет доковидный уровень уже во втором полугодии 2021 года.

Инвесторы с нетерпением ждут масштабной публикации корпоративных финансовых отчетов, которые пояснят, какие компании переносят коронавирусную пандемию легко, а какие столкнулись с трудностями. На текущей неделе будет опубликована отчетность около 20% компаний, входящих в состав S&P 500, и треть компаний из состава Dow Jones Industrial Average.

К слову, перед инвесторами в ближайшее время встанет довольно непростая задача -- им придется сопоставить множество разнонаправленных факторов: массовую вакцинацию и новые карантины, а также их влияние на каждую компанию.

Сегодня участники рынка всерьез обеспокоены сбоями в поставках вакцин от коронавируса. В пятницу фармацевтический гигант AstraZeneca заявил о том, что поставки его препарата в страны Европейского союза будут отставать от прогноза. Очевидно, что внедрение вакцин происходит не так быстро и гладко, как планировалось в конце 2020 года.

Такое положение вещей, вкупе с распространением новых штаммов коронавируса, способствовало недавнему ралли акций технологических компаний. Аналитики заявляют, что технологический сектор должен выиграть от сложившейся ситуации, ведь, в связи с переходом многих компаний на удаленную работу, их сотрудники начали активнее использовать цифровые технологии.

Так, акции компании GameStop, продающей компьютерные игры, вчера подорожали в два раза, но позже значительно растеряли прирост и закрылись с повышением на 18%. GameStop стала предметом борьбы между быками и медведями, при этом в роли быков выступили внутридневные трейдеры с интернет-форума Reddit.

Акции владельца сети кинотеатров AMC Entertainment, которые также заинтересовали мелких инвесторов, выросли в цене на 26%.

Тем временем инвесторы продолжают следить за переговорами вокруг предложенного Джо Байденом плана стимулирования экономики. В минувший уикенд законодатели обсудили пакет господдержки объемом $1,9 трлн, дискуссия по нему продлится и на текущей неделе.

На торгах в понедельник уверенным ростом отчитались субиндексы 7 из 11 отраслевых секторов в составе S&P 500. Максимальные результаты показали акции защитных секторов, в том числе коммунальный и сектор потребительских товаров массового спроса.

Бумаги Apple подросли в цене на 2,8% и достигли своего исторического максимума. Рекордной отметки достигла и цена Tesla, выросшая примерно на 4%.

Акции специалиста по анализу данных Palantir Technologies к концу торговой сессии увеличились в стоимости на 11,0% после прироста в течение дня на 21,0%.

Акции Twitter и Etsy потеряли 0,5% и 2,2% соответственно, несмотря на уверенный рост в начале торгов.

Список падения возглавили бумаги финансовых и нефтегазовых корпораций. Акции Chevron снизились на 0,9%, Goldman Sachs – на 2,2%, что незамедлительно отразилась на индексе Dow Jones.

Акции специализированной компании TS Innovation Acquisitions, находящейся в составе Tishman Speyer, выросли в цене на 44,0%. Представители компании заявили, что намерены объединиться с производителем умных замков Latch.

Тем временем панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 просел на 0,8%. Эксперты объяснили падение сообщениями о том, что власти Франции и Великобритании намерены ужесточить карантин в связи с новым штаммом коронавируса.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась с 1,038% до 1,090% пятницы.

Что же касается итогов торгов на биржах АТР, то большинство азиатских фондовых индексов отчиталось ростом. Shanghai Composite увеличился на 0,5%, а гонконгский Hang Seng – на 2,4% благодаря ралли в технологическом секторе. Южнокорейский Kospi подрос на 2,2%, Samsung Electronics – на 3%, а производитель микросхем SK Hynix – более чем на 5%.

На закрытии торгов в Гонконге бумаги самой дорогостоящей интернет-компании КНР Тencent Holdings выросли почти на 11%, продемонстрировав рекордный максимум.



С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок